Доктор Слон

Отличия звуковой и ультразвуковой зубной щетки: какую выбрать, правила использования

Звуковые и ультразвуковые щетки часто путают из-за похожих названий. Но у них разные принципы работы. В этой статье разберём, чем они отличаются, как выбрать ту или иную щётку и в чём плюсы и минусы этих технологий. А ещё познакомимся с моделями популярных брендов и их особенностями.

Звук и ультразвук: о чём речь

Человек способен слышать звуковые колебания в диапазоне частот от 16 Гц до 20 кГц. Всё, что выше этого порога, — ультразвук; всё, что ниже — инфразвук. Ультразвук хорошо распространяется в мягких тканях организма, поэтому его используют для УЗИ внутренних органов и в лечебных целях. Ещё ультразвук хорошо очищает поверхности, и за это его ценят в зубных щётках. 

Ультразвуковая щётка

Такие щётки создают ультразвуковую волну с помощью пьезокерамического преобразователя, встроенного в корпус или насадку. Как правило, он вибрирует с частотой 1,6 МГц, которую называют терапевтической. Считается, что ультразвук такой частоты обезболивает, борется со спазмами, воспалениями и улучшает кровообращение в дёснах за счёт их нагревания. Мощность ультразвука в щётках такова, что он нагревает дёсны не более чем на 1 градус. Это не заметно для пользователя, но полезно для дёсен. Главное — ультразвук разрушает цепочки бактерий, составляющие зубной налёт. Волна проникает в труднодоступные места, очищая от налёта межзубные промежутки, брекеты и другие конструкции.

Как чистить зубы ультразвуковой щёткой

Есть три известных производителя ультразвуковых щёток — Emmi-dent, Megasonex и Donfeel. У каждого из них свой подход к использованию ультразвука. 

Так, в щётках Emmi-dent пьезоэлемент находится не в корпусе, а в чистящей насадке, поэтому ультразвуковая волна проникает глубже в дёсны. При этом головка щётки не совершает никаких движений — зубы вы чистите ей как обычной механической щёткой. Иначе, если бы совершались движения, пьезоэлемент бы долго не протянул. Кому-то неподвижная электрическая щётка может показаться непривычной. 

Megasonex и Donfeel комбинируют ультразвук с движущейся щетиной — такие щётки привычнее, однако их пьезоэлемент находится в рукоятке, поэтому ультразвук не настолько глубоко проникает в дёсны. 

Перед началом чистки подберите подходящий режим. От этого зависит интенсивность воздействия и число колебаний в минуту. Для лучшего результата главное — придерживаться нескольких правил.

  • Держите щётку под наклоном в 45 градусов по отношению к зубам. Головка будет работать сама, вам необходимо совершать только небольшие круговые движения.
  • Полная чистка должна занимать у вас около 2–3 минут, включая чистку языка.
  • После прополощите полость рта обычной водой, отваром или медицинской жидкостью.
  • После процедуры ополосните и поставьте электрощётку на подставку головкой вверх. Если требуется — поставьте прибор заряжаться на станцию.

Ультразвуковая щётка: плюсы и минусы

Ультразвуковая технология менее привычна — из-за бесшумной работы некоторым кажется, что щётки Emmi-dent не работают. Тем не менее, ультразвук уничтожает патогенную микрофлору, очищая полость рта практически полностью. Вот какие есть преимущества у ультразвуковых щёток.

  • Эффективное удаление не только мягкого налёта, но и пигментированного.
  • Антибактериальное действие на полость рта.
  • Более глубокое проникновение лечебных компонентов паст в ткани зубов и дёсен.
  • Удобно при чистке зубных протезов и брекетов.
  • Большинство моделей имеют индикатор работы, несколько режимов и переключатели мощности.

Основной минус ультразвуковых щёток — более длительная процедура чистки, чем другой щёткой. Рекомендуемое время воздействия на каждый участок зубов составляет 5–10 секунд.

Как выбрать ультразвуковую зубную щётку

  1. Если вам важно более сильное лечебное воздействие на дёсны, выбирайте щётку с пьезоэлементом в насадке, например, Emmi-dent.
  2. Каждому пользователю нужна своя насадка. Проверьте, есть ли дополнительные насадки в комплекте (обычно их можно докупить отдельно).
  3. Если планируете брать щётку в поездки, проверьте, есть ли в комплекте дорожный футляр.

Звуковая зубная щётка

Звуковые — это электрические щетки, щетинки которых совершают амплитудные движения. Это работает так: электромагнит, раскачивающий головку щетки с помощью пружины и резонатора с частотой 260 Гц, создает звуковую волну. Эта частота в сочетании с особой амплитудой колебаний щетинок заставляет смесь из слюны и зубной пасты циркулировать во рту, как бы омывая зуб со всех сторон. По сути, все электрические щетки, кроме ультразвуковых — звуковые: это все электрические щетки брендов Oral-B, Philips и других.

Получается, что жидкость очищает труднодоступные места — межзубные промежутки и десневую бороздку. При этом щетинки движутся вверх-вниз, сметая налёт от десны к краю зуба. Они совершают до 20–40 тыс. движений в минуту, поэтому удаляют больше налёта, чем это делает обычная щётка. 

Как чистить зубы звуковой щеткой

видео

Звуковая зубная щётка: плюсы и минусы

Такие приборы рекомендуются людям, которые имеют предрасположенность к образованию зубных камней — щётки трением эффективно разбивают налёт и свежие камни, не давая им стареть и затвердевать. 

Преимущества звуковых щёток: 

  • Звуковые щётки совершают привычные выметающие или круговые движения.
  • Прекрасно удаляет мягкий и твердый налёт.
  • Оказывает профилактику образования камней.
  • Имеют множество разнообразных насад.

Минусы звуковых щёток:

  • Звуковые электрические зубные щётки противопоказаний не имеют.

Как выбрать звуковую зубную щетку

Вот на что нужно обратить внимание, если вы выбираете звуковую щётку.

  • Мощность и количество движений щетинок. Чем интенсивнее — тем лучше щётка будет чистить.
  • Режимы работы щётки. При чувствительной эмали или при воспалении дёсен вам нужно устройство с деликатным режимом.
  • Наличие дополнительных сменных насадок и их тип. Каждому члену семьи нужна личная насадка, а детям и взрослым с повышенной чувствительностью зубов нужны насадки с мягкой щетиной. Любые насадки можно докупить отдельно.
  • Если вы хотите брать щётку в поездки, уточните, есть ли в комплекте дорожный футляр.

Что в итоге: звуковая или ультразвуковая щётка?

Звуковая и ультразвуковая щётки работают по-разному и подходят для разных целей. Ультразвуковой щёткой нельзя пользоваться во время острого воспаления при инфекционном заболевании дёсен — нагревание тканей и усиление кровообращения может принести вред, способствуя распространению инфекции и ухудшению состояния здоровья. Однако при хронических заболеваниях польза от применения ультразвука наоборот будет заметна — он способствует профилактике обострений, укрепляя и оздоравливая дёсны.  

Ультразвуковую щётку лучше выбрать в следующих случаях: 

  • после профессиональной чистки или отбеливания;
  • при окрашивании эмали лекарственными средствами или продуктами питания;
  • для ухода за зубами без видимых повреждений.

Звуковая щетка больше подойдет, если:

  • у вас установлены виниры, пломбы, брекеты и другие ортодонтические конструкции;
  • есть хроническое воспаление дёсен;
  • имеется застарелый налет, зубной камень в межзубном пространстве или на задней поверхности зубов.

Переходите в каталог, чтобы посмотреть больше моделей звуковых и ультразвуковых щёток. Подробные характеристики помогут сделать выбор и купить гаджет, который станет вашим персональным помощником в ежедневной гигиене.

Посмотреть электрические зубные щётки
25.07.2017
340873
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн