Доктор Слон

Что заливать в ингалятор

В процессе работы ингалятора жидкий раствор преобразуется в аэрозоль или пар. В ингалятор можно заливать препараты, которые подаются в дыхательные пути в мелкодисперсном состоянии — процеженные отвары трав, физраствор, эфирные масла, негазированную воду с минерализацией не выше 7%, раствор пищевой соды, а также препараты, созданные для использования в ингаляторе.

Лекарства

Назначаются индивидуально на приеме у врача. Специалист расскажет, как часто проводить ингаляции и сколько препарата заливать в ингалятор. Пульмонологи выделяют 5 групп лекарств, которые можно использовать для ингаляций.

  1. Бронхолитики — снимают бронхоспазм, применяются при лечении бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни лёгких и некоторых других заболеваний. Например: сальбутамол, фенотерол, беродуал.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты — уменьшают боль, лихорадку и воспаление. Например: пульмикорт и кромогексал.
  3. Антибиотики — применяются для лечения бактериальных инфекций. Например: флуимицил.
  4. Кортикостероиды — стероидные противовоспалительные средства. Например: гемисукцинат, преднизолон, дексаметазон.
  5. Муколитики — разжижают мокроту и облегчают её выведение из лёгких. Например: флуимуцил, лазолван, амброксол, амброгексал, пульмозим, ацетилцистеин.

С паровыми ингаляторами и ультразвуковыми небулайзерами можно использовать не так много лекарств: так как антибиотики и гормональные препараты разрушаются при нагреве.

Если вам нужен универсальный вариант, и вы точно знаете, что заливать в ингалятор при кашле, выбирайте компрессорные и меш-небулайзеры — с ними можно использовать любые препараты.

Физраствор

Раствор хлорида натрия (соединение воды и 0,9% натрий хлора) называется физраствором. В такой же концентрации натрий хлор содержится в плазме крови. Физраствор очень часто заливают в ингалятор как самостоятельный препарат или совместно с другими препаратами для снижения концентрации.

Эфирные масла

Полезны для профилактики ОРВИ и гриппа. Эфирные масла можно заливать только в паровые ингаляторы — для профилактики и лечения верхних дыхательных путей. При попадании в нижние дыхательные пути масла закупоривают бронхи, поэтому их запрещено использовать в небулайзерах.

Не рекомендуется использовать

Чтобы избежать поломки прибора и не навредить здоровью, не используйте в небулайзерной терапии:

  • суспензии и растворы, содержащие взвешенные частицы (осадок);
  • отвары и настои трав — травяной осадок, незаметный глазу, засорит прибор;
  • растворы эуфиллина, папаверина, димедрола.

Переходите по ссылке, чтобы купить ингалятор или небулайзер, а также расходные материалы: маски и растворы для ингаляций.

Выбрать ингалятор
28.07.2021
407457
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн