Доктор Слон

Как ухаживать за зубами после снятия брекетов

Лечение с помощью брекет-системы — золотой стандарт в ортодонтии, который даёт гарантированный результат. Однако при ношении конструкции меняется привычный образ жизни: приходится ограничивать себя в некоторых продуктах и уделять больше времени гигиене. Поэтому после снятия брекетов лечение не заканчивается. Что будет происходить дальше, расскажет наша статья.

Какие бывают осложнения после брекетов?

Проблемы с зубами во время ношения или после снятия брекетов встречаются редко, особенно если конструкция была подобрана корректно и все рекомендации ортодонта тщательно соблюдались. Однако существует ряд осложнений, о которых пациент должен знать, чтобы своевременно обратиться к врачу за консультацией и оперативным лечением.

Вот какие негативные последствия с зубами после ношения брекетов могут возникать.

  • Рецидив. Движение зубов в обратном направлении, возвращение в прежнее состояние — память костной системы.
  • Деминерализация эмали. При ношении конструкции защитный слой вокруг брекетов истончается и зубы теряют полезные вещества. В результате возникает деминерализация (кариес в стадии белого пятна).
  • Травмы дёсен и слизистой: царапины, мозоли и эрозии. Образуются из-за механического воздействия конструкции на дёсны, обычно в местах прилегания брекетов и на внутренней стороне щёк.
  • Гингивит и пародонтит. Развиваются из-за недостаточной санации перед установкой брекетов или патогенной микрофлоры во рту.

Подчеркнём, что большинство этих проблем возникает из-за некачественной гигиены полости рта. Если не чистить зубы щёткой и пастой после каждого приёма пищи и не использовать в уходе ёршики и ирригатор, состояние эмали почти всегда значительно ухудшается. Чтобы исправить положение, необходимо усилить уход за зубами и дёснами после снятия брекетов.

Что делают после снятия брекетов в кабинете стоматолога

После завершения коррекции прикуса и снятия брекетов зубы принимают правильное положение и дефект устраняется. Однако зубочелюстная система обладает эффектом памяти, поэтому зубы могут вновь вернуться обратно. Кроме того, во время ношения брекетов ослабевает эмаль. Вот почему после снятия конструкции необходимо пройти несколько процедур, которые сохранят результат ортодонтического лечения и улучшат внешний вид и здоровье зубов.

Профессиональная гигиена

Первое, что необходимо сделать после снятия брекетов, — профессиональную гигиену полости рта. Процедура позволяет удалить остатки стоматологического клея, выровнять цвет зубов, убрать пигментированный налёт и зубной камень, которые интенсивно образуются при ношении брекет-системы. И этому есть простое объяснение: замочки брекетов и лигатуры, прикреплённые к зубам, не дают тщательно очистить зубы щёткой, из-за плохой гигиены налёт затвердевает, а на эмали появляются пигментированные участки. Именно их врач удаляет в ходе профгигиены.

Проведение реминерализации зубов

Чтобы укрепить эмаль после снятия брекетов и повысить её способность противостоять кариесу, профессиональную гигиену завершают процедурой реминерализации. Для этой цели врач использует специальные капы с реминерализирующим гелем на основе кальция и фосфора или покрывает зубы фторлаком.

Установка ретейнеров

Чтобы сохранить результат лечения, после брекетов устанавливается ретейнер — тонкая проволока с внутренней стороны зубного ряда. Срок ношения ретейнеров в 2 раза превышает срок ношения брекетов, а иногда длится ещё дольше.

Нужно иметь в виду, что конструкция может отклеиться, в том числе с образованием скола эмали. Если это произойдёт, обязательно в течение 2–3 дней посетите своего ортодонта. Так вы избежите рецидива и исключите риск развития кариеса в области ретейнера.

Изготовление съемных ретейнеров

Съёмные ретейнеры (второе название — капы) изготавливают в соответстветсии с анатомическими особенностями зубов пациента сразу после снятия брекетов и установки несъемного ретейнера.

Капу надевают на ночь или носят по несколько часов в день. Точное время зависит от подвижности зубов и обсуждается с ортодонтом. Капа выручит, если у вас отклеится несъемный ретейнер — она поддержит зубы до посещения врача.

Проведение перечисленных процедур — база для фиксации результата и укрепления зубов после снятия брекетов, но этим лечение не исчерпывается.

Как ухаживать за зубами после снятия брекетов

После проведения всех манипуляций ортодонт обязательно даст индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта. Они могут отличаться от пациента к пациенту, однако есть базовые правила, которые подойдут всем.

Ношение капы

Капу после брекетов прописывают индивидуально, обычно людям, у которых тяжело проходило ортодонтическое лечение, а зубы с трудом вставали в нужное место. Чтобы после снятия брекетов зубы зафиксировались в новом положении и не разъехались, капу носят хотя бы несколько часов в день.

Соблюдение гигиены

В ретенционный период эмаль только восстанавливается, поэтому нужно особенно тщательно заботиться о чистоте зубов: чистить зубы утром и вечером, полоскать рот после каждого приёма пищи, использовать ирригатор, зубную нить и ёршики для очищения межзубных промежутков. Если носите ретейнеры, вместо обычной щётки можно взять ортодонтическую с выемкой в центре — за счёт такой формы она очищает и проволочную конструкцию, и поверхность зубов.

Чтобы самостоятельно проверить, насколько тщательно вы прочистили зону под ретейнером, рекомендуем раз в 2–3 дня использовать индикацию зубного налёта. Индикаторы бывают в форме таблеток, жидкостей, ополаскивателей. Наиболее практичны в применении палочки для индикации Plack Test Indicator Stick.

Самостоятельная реминерализация

После снятия брекетов можно продолжить восстанавливать эмаль самостоятельно. Для этого используют зубные пасты и гели, которые содержат фтор, кальций, фосфор, гидроксиапатит и другие активные компоненты. Ремотерапия укрепляет эмаль и повышает её способность противостоять кислотам и бактериям. Не основной, но приятный эффект — осветление зубов на 1–2 тона, которое происходит по мере насыщения минералами.

Соблюдение пищевого режима

Как и при ношении брекетов, в ретенционный период лучше исключить лишнее механическое и термическое воздействие на конструкцию. От некоторых продуктов следует отказаться. Жёсткие (орехи, сушки) могут повредить ретейнер, а вязкие (ириски, мармелад) спровоцировать его отклеивание. По этой же причине не стоит употреблять слишком холодные или горячие напитки. Заменить привычные сладости можно леденцами и пастилками с ксилитом. Они насыщают слюну полезными минералами и не дают размножаться кариесогенным бактериям.

Даже если ретейнер держится, а зубы на месте, каждые 3 месяца нужно посещать своего ортодонта. Он может обнаружить отклеенные области ретейнера и своевременно исправить ситуацию. Кроме того, врач оценивает прикус: если появилась подвижность, он посоветует изготовить капу уже на этом этапе.

Какие средства гигиены использовать после снятия брекетов

После снятия брекетов эмаль становится более уязвимой, а зубы более чувствительными. Кроме того, наличие ретейнера затрудняет очистку области под проволочной конструкцией обычной щёткой. Вспомогательные средства и инструменты созданы для того, чтобы улучшить гигиену в труднодоступных областях.

Монопучковые зубные щетки. Подходят для гигиены в области фиксации ретейнеров и точечно очищают поверхность зуба. Например, PESITRO UltraClean Ultra Soft 1680 Single Tuft обладает супермягкой щетиной и идеально подходит для бережного обращения с эмалью.

Суперфлосс. Состоит из трёх частей: губчатой, держателя, похожего на межзубный ёршик, и обычной зубной нити. Губчатой частью удобно чистить широкие межзубные промежутки, тонкой нитью — контакты между передними зубами. Твёрдый держатель предназначен для очистки дуги ретейнера. Флосс President High Tech для брекетов/имплантов отлично справится с каждой из трёх зон ответственности.

Межзубные ершики. Помощь суперфлоссу окажут межзубные ёршики. После перестройки прикуса меняется и величина промежутков между зубами, поэтому важно подобрать подходящий для себя размер. В наборе Revyline Mix их несколько, от XS до XL (0,4–0,8 мм).

Ирригатор. Дополняет ёршики и зубную нить, удаляя остатки пищи из межзубных промежутков и под дугой ретейнера. Кроме того, ирригатор улучшает состояние дёсен при пародонтите и других заболеваниях. Revyline RL 610 Purple за счёт 5 режимов работы можно подстроить под себя, чтобы добиться баланса между интенсивностью воздействия на слизистую и результатом очищения.

Гели для зубов. Чтобы укрепить эмаль, врачи рекомендуют после чистки зубов пастой наносить реминерализирующий гель. GC Tooth Mousse содержит в составе кальций и фосфор, восстанавливающие внешний вид эмали. R.O.C.S. Medical Minerals богат магнием, снижающим чувствительность зубов.

Чек-лист: что можно и нельзя делать после снятия брекетов

Для удобства составили короткий чек-лист. Он подскажет, что можно и нельзя делать после снятия брекетов, чтобы поддерживать красоту и здоровье зубов. Сохраните себе, чтобы не забыть!

  • Сделать профессиональную гигиену
  • Реминерализировать эмаль
  • Установить ретейнеры
  • Носить капу
  • Отказаться от жёстких и вязких продуктов и горячего
  • Соблюдать тщательную гигиену
  • Посещать стоматолога раз в 3 месяца
19.06.2023
11629
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн