Доктор Слон

Профилактика кариеса у детей

По статистике, самая частая причина обращения к детскому стоматологу — кариес, который появляется у ребёнка с заметной регулярностью. Проблема беспокоит не только родителей, но и маленьких пациентов — зубная боль ухудшает качество жизни и даже меняет пищевые привычки.

Кариес у детей, действительно, встречается чаще, чем у взрослых. Это связано с особенностями строение эмали и дентина — они тоньше и содержат больше органики, чем минералов. Немалую роль в риске развития кариеса играют также плохая гигиена и особенности питания. Хорошая новость состоит в том, что процесс деминерализации, когда эмаль начинает разрушаться из-за потери минералов, можно повернуть вспять. Как это сделать и в чем заключается профилактика кариеса у детей, разберём в сегодняшнем материале.

Как понять, что у ребёнка кариес?

Механизм развития кариеса выглядит следующим образом. Бактерии зубного налёта перерабатывают легкоусвояемые углеводы, поступающие из сладких продуктов и напитков, в кислоты. В кислой среде кариесогенные бактерии размножаются активнее, вырабатывая кислоту, а под действием кислот в эмали начинается процесс деминерализации. Если совсем просто, то углеводы стимулируют размножение бактерий, бактерии повышают кислотность, а в кислой среде запускается процесс деминерализации.

Не стоит думать, что этот процесс неестественный. В норме состав слюны меняется множество раз в течение дня, причем ферменты и минеральные компоненты (кальций, фосфор и др.), которые содержатся в ней, компенсируют деминерализацию и после каждой атаки сладким возвращают минералы на прежнее место. Естественный процесс восстановления нарушается, когда ткани зуба не успевают восстанавливаться, что и происходит во время частых перекусов. В результате на выходе мы получаем кариес.

Видимый процесс деминерализации эмали начинается со стадии белого пятна. На этом этапе кариес ещё обратим — использование реминерализующих гелей и паст с оптимальным содержанием фторидов насыщает эмаль минералами и приостанавливает разрушение зуба.

К сожалению, обычно родители начинают подозревать кариес у детей на более поздней стадии. Причиной обращения к стоматологу становятся:

  • жалобы ребёнка на боль во время приема горячей, холодной и сладкой пищи;
  • жевание на одной стороне, вплоть до полного отказа от еды;
  • появление желтых или коричневых пятнышек на эмали;
  • неприятный запах изо рта.

Наибольшую опасность представляет скрытый, он же контактный, кариес, который развивается на контакте двух соседних зубов. Невооруженным глазом его увидеть практически невозможно. При этом из-за слабой минерализации эмали и ее небольшой толщины кариес у детей прогрессирует в 1,5 раза быстрее, чем у взрослых. А это значит, что когда родители увидят в молочном зубе полость, с вероятностью до 99% это будет уже не кариес, а пульпит. Именно поэтому так важно регулярно посещать стоматолога.

Факторы риска развития кариеса у детей

Почему у ребёнка может развиться кариес? Есть несколько факторов риска, главные из которых — недостаточная гигиена и особенности питания.

Недостаточная гигиена

В первые 5–6 лет гигиена полости рта ребёнка находится в зоне ответственности родителей. Однако контроль за регулярностью и качеством чистки должен сохраняться вплоть до 12 лет. Если пустить ситуацию на самотёк, здоровье зубов ребёнка будет под угрозой.

Длительный контакт с содержимым бутылочки

Если у ребёнка в год на зубах появляется кариес, скорее всего, это связано со слишком долгим и частым кормлении из бутылочки. Такой кариес даже имеет отдельное название — бутылочный — и поражает верхние передние зубы. Развитие кариеса в этом случае связано с постоянным контактом с содержимым бутылочки, когда ребёнок в течение дня пьёт из неё сок или смесь вместо воды. Чтобы исключить этот фактор риска, в бутылочке следует давать только молочную смесь и воду, а с 6 месяцев приучать ребёнка к чашке-непроливайке. Кормление из бутылочки следует полностью прекратить к 1 году.

Злоупотребление сладостями

Конфеты, фруктовые соки, газированные напитки, печенье и сдоба — одни из главных критериев риска развития кариеса. Сладкие продукты создают благоприятную среду для роста кариесогенных бактерий и запускают процесс деминерализации эмали.

Недостаток фтора

Фтор необходим для нормального формирования зубов и служит наиболее эффективным и безопасным средством для профилактики кариеса как у детей, так и у взрослых. Важно, чтобы фтор поступал в достаточном количестве как системно, вместе с водой и пищей, так и местно — в составе паст и гелей.

Зачем лечить кариес молочных зубов

Некоторые родители придерживаются ложной установки, что лечить молочные зубы нет необходимости, они временные, а значит, не требуют к себе особого внимания. Это не так. Несмотря на краткосрочное присутствие в ротовой полости, молочные зубы требуют такого же тщательного ухода, как и постоянные. И, разумеется, их необходимо своевременно лечить. Такая стратегия объясняется функциями, которые выполняют молочные зубы.

Сохраняют место для постоянных зубов

Молочные зубы «бронируют» место для коренных в челюсти и служат ориентиром при формировании постоянного прикуса. Если молочный зуб разрушится или будет удалён, остальные зубы постепенно сместятся. Возможные последствия — искривление зубного ряда, скученность и даже невозможность прорезывания постоянных зубов.

Помогают правильному развитию челюстей и мышц лица

Из-за отсутствия или разрушения зуба верхняя челюсть может вырасти уже, чем нужно. Это приведет к нарушению дыхания и даже ночному апноэ, расстройству, в результате которого у ребёнка несколько раз в течение сна останавливается дыхание.

Отвечают за жевание

Больные зубы мешают ребенку нормально жевать, поэтому он начнет ограничивать себя в питании, отдавая предпочтение мягкой еде. Недостаточное поступление питательных веществ, витаминов и микроэлементов негативно скажется на росте и развитии ребёнка. Кроме того, твёрдая пища важна, так как она удаляет мягкий зубной налёт.

Гарантируют здоровье постоянных зубов

Молочный зуб, пораженный кариесом, может разрушиться настолько глубоко, что затронет зачаток постоянного зуба. Инфекция перейдет на него, и он вырастет уже с дефектами эмали.

Комплекс своевременно проведенных профилактических мер снижает риск инфицирования постоянных зубов у детей и подростков на 80%!

Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса направлена на удаление бактериального налёта и восстановление деминерализованных участков эмали. К действенным мерам относят здоровое питание, чистку зубов щёткой и пастой и регулярную профгигиену у стоматолога.

Здоровое питание

Сахар при контакте с кариесогенными бактериями ферментируется с образованием кислот, pH полости рта снижается, создавая благоприятные условия для разрушения зубной эмали. Важно, чтобы дети не только знали о вреде сладкого, но и придерживались правил здорового питания.

Ограничение сладостей

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, дети до 7 лет должны употреблять до 20 г сахара в день. Сладости лучше давать с основным приемом пищи. При этом следует ограничить его употребление в перерывах между приёмами пищи и перед сном. После сладостей необходимо нейтрализовать образующиеся кислоты. Для этого можно почистить зубы пастой, как компромисс — использовать пенку или ополаскиватель.

Достаточное поступление минералов и витаминов

Чтобы ребёнок получал необходимое количество полезных микроэлементов, важно включить в рацион молочные продукты, свежие овощи и фрукты, орехи, рыбу, мясо и птицу.

Употребление твёрдой пищи

Мягкая пища долго задерживается на зубах, способствуя образованию зубного налёта. Твёрдая же наоборот удаляет налёт, стимулирует слюноотделение и даёт зубам необходимую нагрузку. Именно поэтому ребёнок должен употреблять достаточное количество твёрдой пищи, требующей активного пережёвывания. Особенно полезны яблоки и свежая морковь.

Ксилит как заменитель сахара

Если ребенок любит жевательные резинки, конфеты и сладкие леденцы, замените их на продукты с ксилитом. Ксилит — натуральный сахарозаменитель, который производят из берёзы и кукурузы. Он напоминает сахар: тоже белого цвета, имеет кристаллическую структуру и сладкий вкус. Главное отличие ксилита от сахара в том, что его не переваривают микробы, а значит, он не повышает кислотность полости рта. Кроме того, ксилит усиливает реминерализующую способность слюны и тем самым препятствует размножению бактерий.

Гигиена полости рта

Как правильно чистить зубы детям? Основной критерий — постоянный контроль со стороны взрослых. До того момента, пока ребёнку не исполнится 12 лет, именно родители ответственны за правильную гигиену. Ниже дадим рекомендации, которые обеспечат хороший уход за зубами и дёснами.

  • До момента прорезывания зубов дёсны, слизистую и язык младенца можно обрабатывать специальными салфетками с ксилитом, они позволяют малышу привыкнуть к гигиене и затем проще реагировать на настоящую зубную щётку.
  • С момента прорезывания первого зуба необходимо пользоваться мануальной щёткой с мягкой щетиной. Не рекомендуется заменять щётки силиконовым напальчником, он не обеспечивает качественную чистку и выполняет другую функцию — массаж дёсен при прорезывании зубов.
  • Чистить зубы необходимо 2 раза в день, выметающими движениями, от десны к режущей кромке зуба либо мелкими круговыми движениями, охватывающими каждый зуб.
  • Приучить ребенка к чистке зубов поможет мотивация. Для этого рекомендуем использовать ополаскиватели для индикации налета и зубные пасты-маркеры — они окрашивают зубной налёт в яркий цвет, обнаруживая участки, которые регулярно не дочищаются. Элемент игры в повседневный уход внесут календарики и песочные часы, которые помогают контролировать время чистки.
  • Чистка зубов пастами со фтором: 0–6 лет — 1000 ppm, старше 6 лет – 1450 ppm. Чтобы укрепить эмаль, следует использовать специальные гели для реминерализации эмали.
  • Как только между зубами появится контакт, к ежедневной гигиене подключают зубную нить и ёршики — они эффективно удаляют остатки пищи из межзубных промежутков и предупреждают развитие контактного кариеса.
В возрасте 5–6 лет дети должны знать, как правильно чистить зубы зубной щёткой. При этом контроль со стороны взрослых необходимо сохранять.

Посещение стоматолога

Регулярные профилактические осмотры у детского стоматолога важно проходить как минимум раз в полгода. Врач проводит прием и составляет индивидуальный план профилактики кариеса, ориентируясь на общее состояние здоровья, возраст и особенности стоматологического статуса ребёнка.

Профессиональная гигиена полости рта

Подразумевает мотивацию и обучение ребёнка правильному уходу за ротовой полостью, а также удаление зубных отложений. Профессиональную гигиену полости рта детям можно проводить уже в возрасте 2,5 лет, когда полностью сформируется молочный прикус. После манипуляций ребёнку и его родителям проводят урок гигиены: показывают, какими чистыми должны быть зубки и подбирают щётку и пасту.

Фторирование зубов

Важную роль в профилактике кариеса у детей играет покрытие зубов фторлаком. Фторидный лак образует на зубной эмали тонкую плёнку. Ионы фтора поступают в поверхностные слои эмали, оказывая противокариесное действие. Фторирование останавливает процесс разрушения зубов у детей и снижает чувствительность эмали. Процедуру можно проводить, начиная с 2 лет. Повторять её рекомендуется от 1 до 4 раз в год, точную периодичность устанавливает стоматолог после осмотра, ориентируясь на активность кариеса.

Герметизация фиссур

Фиссуры и ямки молочных зубов наиболее восприимчивы к кариесу. Это связано с двумя факторами: фиссуры достаточно глубокие, а значит налёт, который в них образуется, труднее счистить зубной щёткой. Так как эмаль в этих участках требует больше времени для минерализации после прорезывания, чем другие участки зубов, формирующаяся биоплёнка становится причиной развития и быстрого прогрессирования кариеса.

Герметизация фиссур у детей позволяет защитить зубную эмаль от воздействия кариесогенных факторов. Процедуру рекомендуют проводить в течение 1–1,5 лет с момента прорезывания зубов. В ходе герметизации врач очищает зубную эмаль щёткой и пастой и наносит кислотный гель на фиссуры жевательных зубов. Задача геля — обеспечить хорошее сцепление герметика с зубом. После этого зуб покрывают герметиком, похожим на жидкую пломбу, который запечатывает микротрещины эмали и твердеет там под действием специальной лампы. Герметик не просто запечатывает зуб, но и в течение длительного времени насыщает зубную эмаль ионами фтора и другими минералами.

После герметизации фиссур временных и постоянных зубов необходимо 1–2 раза в год контролировать состояние герметика. При необходимости защитное покрытие восстанавливают.

Все необходимые средства для детской гигиены мы собрали в особом дорожном наборе. Кроме базовых зубной щётки и пасты, в нём вы найдёте полезные леденцы с ксилитом и цветные карандаши. Все средства упакованы в компактную косметичку — их удобно брать с собой в путешествия.

22.08.2022
5740
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!