Доктор Слон

Как выбрать ирригатор

Ирригатор — дополнительный инструмент гигиены полости рта. Он удаляет остатки пищи, очищает стоматологические конструкции и массирует дёсны. Прибор полезный и нужный, но рассматривать его как замену щётки, межзубных ёршиков и флосса точно не стоит. В сегодняшней статье расскажем, что такое ирригатор, как его правильно выбрать и использовать.

Для чего нужен ирригатор

  1. Для профилактики кариеса. Ирригатор помогает избавиться от остатков пищи на зубах и языке. Он также чистит труднодоступные места — у коренных зубов и зубов мудрости, линию десны и межзубные промежутки.
  2. Для профилактики и лечения заболеваний дёсен. Ирригатор улучшает кровообращение и ускоряет процессы регенерации, помогает укрепить дёсны и сократить кровоточивость.
  3. Для ухода за имплантами, коронками, мостовидными протезами, брекет-системами и другими конструкциями. Ирригатор промывает их и полости под ними.
  4. Для профилактики гингивита. Заболевание может возникать у беременных и кормящих женщин из-за ухудшения кровоснабжения слизистых.

Противопоказаний к использованию ирригатора нет.

Виды ирригаторов

Ирригаторы бывают стационарные и портативные. Для домашнего использования лучше выбрать стационарный — он надёжнее и прослужит дольше. Некоторые такие приборы можно крепить на стену. Это полезно, если у раковины мало места. Если в ванной нет розетки, можно выбрать портативный ирригатор — он работает от аккумулятора, а заряжать его можно где угодно. Портативный ирригатор легче и меньше стационарного, и его удобно брать в поездки.

Первый важный параметр выбора ирригатора — мощность струи воды. У портативного ирригатора мощность должна быть не менее 520 килопаскалей (кПа), у стационарного — не менее 550 кПа. Второй параметр выбора — это количество пульсаций струи в минуту. Оптимальное значение — 1200 пульсаций.

Ирригаторы также отличаются системой переключения режимов. У стационарных, в основном, переключение режимов происходит плавно, у портативных — ступенчато. Если ирригатор используют дети или люди с заболеваниями дёсен, им будет сложнее настроить комфортную мощность на портативном.

Сравнение популярных моделей

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы подготовили сравнительные таблицы стационарных и портативных ирригаторов. Здесь перечислены все важные характеристики приборов.

Стационарные ирригаторы

Revyline RL 100Revyline RL 500Strayton DS A8B.Well WI-922
Объем резервуара, мл600600600600
Количество насадок7777
Гарантия2 года2 года3 года2 года
Мощностьот 210 до 870 кПаот 210 до 870 кПаот 138 до 828 кПаот 207 до 827 кПа
Количество пульсаций, мин1200-17001200-17001200-17001250-1850
Крепление на стенунетнетнетнет

Портативные ирригаторы

Revyline RL 450Strayton DS 911Xiaomi Soocas W3 ProPolaris PWF 0201
Объем резервуара, мл240350240220
Количество насадок5445
Гарантия2 года4 года1 год2 года
Мощностьот 130 до 760 кПаот 207 до 828 кПадо 650 кПаот 172 до 620 кПа
Количество пульсаций, миндо 17001200-150013001400-1700

Насадки и их виды

В комплекте с ирригатором идёт одна или несколько насадок. Помните, что у каждого члена семьи должна быть своя насадка. Насадки можно докупать и менять. Они бывают нескольких видов.

  • Стандартная насадка подходит для чистки здоровых зубов и дёсен.
  • Ортодонтическая насадка нужна, чтобы убирать остатки пищи под брекетами и десневым краем. Для этих целей можно использовать и стандартную насадку, но ортодонтическая удобнее.
  • Пародонтологическая насадка с тонким наконечником из мягкой резины направляет струю за десневой край и в зубодесневые карманы. Ей нельзя пользоваться на максимальной мощности — так она может резко слететь или порваться.
  • Насадка для имплантов, коронок и мостов — с тремя пучками щетинок для удобной чистки конструкций.
  • Насадка для чистки языка убирает налёт с языка и щёк, устраняя причину неприятного запаха.
  • Для дополнительного снятия налёта существует насадка-щётка. Но она не заменяет обычную зубную щётку.
  • Назальная насадка нужна для орошения полости носа в процессе лечения или профилактики ринита и гайморита.

Стандартные насадки нужно менять примерно раз в полгода, а пародонтологические, ортодонтические и насадки-щётки — каждые 3 месяца. Помните, что у каждого члена семьи должна быть своя насадка.

Бальзамы для ирригатора

Использование специальных бальзамов для ирригатора может усилить эффект от процедуры, так как их компоненты обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Выбор жидкости зависит от ваших целей. Одни жидкости способствуют укреплению эмали, другие эффективны при воспалительных заболеваниях дёсен, третьи оказывают комплексное действие. На нашем сайте можно купить жидкости для ирригаторов от компаний Waterdent, Donfeel, Профессор Персин, Альбадент, Асепта, R.O.C.S. . Выгодно покупать наборы из нескольких флаконов.

Как выбрать жидкость для ирригатора

При выборе жидкости для ирригатора следует учитывать её состав и назначение. Не стоит заливать в ирригатор жёсткую проточную воду — в ней могут содержаться вредные для эмали примеси, а ещё она может со временем привести к поломке прибора. В зависимости от активных веществ растворы помогут решить разные проблемы. Они бывают четырёх видов.

  1. Укрепляющие эмаль — с фтором.
  2. Лечебно-профилактические — с антисептиками и растительными экстрактами.
  3. Для свежести дыхания — с мятой, ментолом или эвкалиптом.
  4. Для лечения пародонтоза — с биоантиоксидантами и противокариесными добавками.

Аллергикам рекомендуется выбирать гипоаллергенные бальзамы.

Уход за ирригатором

  • Не трогайте зарядное устройство влажными руками.
  • Не допускайте контакта включенного в сеть устройства с водой.
  • Внимательно следите за целостностью шнура.
  • Не протирайте корпус спиртом.
  • Не ставьте прибор вблизи нагревательных приборов.
  • Заливайте в резервуар только воду и специальные бальзамы для ирригатора.
  • Во время работы ирригатора не держите долго кнопку паузы — мотор может перегореть.
  • Используйте только рекомендованные производителем насадки.
  • Если берете ирригатор в дорогу зимой, в нём не должно быть воды — иначе она замерзнет и прибор сломается. Чтобы убрать всю воду, включите ирригатор. Пусть он работает до тех пор, пока вся жидкость не выйдет.

Заблуждения

Ирригатор может заменить зубную щётку

Использование зубной щётки обязательно для качественного ухода за полостью рта. Ирригатор — это дополнительное средство гигиены, он не может заменить щётку с пастой, зубную нить и ёршики.

Обязательно нужно использовать бальзамы для ирригаторов

Можно пользоваться ирригатором с обычной тёплой водой. Она должна быть фильтрованной или кипячёной. Бальзамы для ирригатора помогают бороться с некоторыми заболеваниями, но их использование не обязательно.

В ирригатор можно заливать отвары трав и обычные ополаскиватели

В ирригатор можно заливать только воду и специальные бальзамы. Ополаскиватели для полости рта сильно пенятся в резервуаре, а травяные настои дают осадок. Всё это может быстро сломать прибор.

Шланг для подачи жидкости должен быть длинным

Шланг не должен быть слишком длинным, так как при использовании ирригатора вам всё равно придётся наклоняться над раковиной. Использовать прибор стоя не имеет смысла.

Чем больше у ирригатора уровней мощности, тем он лучше

Современные ирригаторы имеют плавную регулировку мощности, и количество делений на тумблере достаточно условно.

Итого: какой ирригатор лучше выбрать

Выбор ирригатора зависит от вашего образа жизни, характера проблем с зубами и количества будущих пользователей.

Стационарный или портативный

Если прибор нужен в командировках и поездках — выбирайте портативный, дорожный ирригатор. Обратите внимание на объём резервуара, наличие чехла для перевозки и ёмкость аккумулятора. Выбирая портативный ирригатор, проверьте, есть ли у него индикатор заряда батареи. Если его нет, внезапная разрядка прибора может стать неприятным сюрпризом. Если есть возможность поставить дома стационарный прибор — выбирайте его, он прослужит дольше. При покупке обратите внимание на длину сетевого кабеля — она должна позволять расположить прибор в удобном месте. Среди преимуществ стационарного ирригатора — высокая мощность, вместительный резервуар, большой выбор насадок.

Рекомендации

  • Если вам нужен ирригатор для брекетов, протезов или коронок — выбирайте ирригатор со специальной насадкой в комплекте.
  • Если покупаете ирригатор для большой семьи — выбирайте модели с большим резервуаром и нужным количеством насадок.
  • Если ирригатором будут пользоваться дети или люди с заболеваниями дёсен, режим работы должен быть более щадящий. Чем ниже будет минимальная мощность работы прибора, тем комфортнее им будет. Также в таком случае важна плавная регулировка мощности.

Как выбрать ирригатор: видео

видео
Выбрать ирригатор
19.11.2016
862625
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!