Доктор Слон

Обзор стационарных ирригаторов

Ирригатор ― отличное вложение, если вы хотите забыть о болезнях зубов и дёсен. Он очищает межзубные промежутки и массирует дёсны, помогает в профилактике кариеса, а также ухаживает за имплантами и зубными конструкциями.

Рассмотрим стационарные модели, которые отлично подходят как для индивидуального, так и для семейного использования. Прибор занимает не так уж много места в ванной комнате и служит дольше портативных аналогов. Кстати, некоторые модели можно крепить к стене, что экономит место у раковины.

Наша подборка поможет выбрать ирригатор под разные обстоятельства и цели: при ограниченном бюджете, для ухода за брекетами и десневыми карманами, а также если прибор планируют использовать больше двух человек.

Базовые и недорогие ирригаторы

У этих моделей нет дополнительных функций, но с базовыми задачами каждый ирригатор справляется хорошо. В комплекте каждого прибора идёт несколько насадок, а цена не превышает 3900 ₽.

Ирригатор B.Well WI-922

  • Мощность: 207-827 кПа
  • Объём резервуара: 600 мл
  • Уровень шума: <75 дБ

Преимущества: компактный и эргономичный дизайн; насадки для троих членов семьи.

B.Well WI-922 — стационарный ирригатор для всей семьи. В комплекте 7 насадок: 3 стандартные и 4 специальные (по одной ортодонтической, пародонтологической, для имплантов и для чистки языка). 

Ирригатор надёжно фиксируется на поверхности раковины благодаря ножкам с резиновыми присосками. А мощная пульсирующая струя воды очищает межзубные промежутки и массирует дёсны. 

Ирригатор Revyline RL 100

  • Мощность: 210-870 кПа
  • Объём резервуара: 600 мл
  • Уровень шума: 78 дБ

Преимущества: ножки-присоски для надёжного крепления к раковине или стиральной машине; 7 насадок в комплекте; 10 режимов мощности.

Ирригатор Revyline RL 100 — абсолютный хит продаж. Он совмещает в себе лаконичный дизайн, компактность (20*13*10 см), большой диапазон мощностей, качественную чистку, большое количество насадок в комплекте (7 шт.) и доступную цену. Идеальный вариант в соотношении цены и качества. Модель представлена в бело-голубом и чёрно-серебристом цвете.

Самые мощные ирригаторы

Если говорить о мощности, то для качественной гигиены полости рта достаточно 600 кПа. Однако существуют ирригаторы, мощность которых превышает 800 кПа. Стоит учитывать, что такая мощность может вызывать дискомфорт, особенно если у вас чувствительные дёсны, и намного быстрее расходовать воду в резервуаре. Однако для гидромассажа здоровых дёсен вполне подходит.

К показателю мощности ирригаторов, указанному производителем, достаточно много вопросов. Нет единого стандарта измерения, поэтому мы, к сожалению, не можем проконтролировать или проверить уровень давления того или иного прибора. Наш опыт подсказывает, что указанные цифры не всегда оказываются правдой, поэтому рекомендуем обращать внимание на среднее значение. 

Ирригатор Revyline RL 900

  • Мощность: 140-860 кПа
  • Объём резервуара: 600 мл
  • Уровень шума: 67 дБ

Преимущества: ножки-присоски для устойчивого крепления к раковине, 10 уровней мощности.

Ирригатор выполнен в лаконичном и современном дизайне, что наверняка понравится тем, кто ценит не только качество, но и эстетику. Переключение режимов осуществляется на ручке ирригатора, а отображение уровня идёт на цифровом экране корпуса. Revyline RL 900 — это одна из немногих моделей, где резервуар спрятан внутри корпуса.

В комплекте представлено 7 сменных насадок (4 стандартных и 3 специализированных), которые подходят как для ежедневного ухода, так и для ухода за ортодонтическими конструкциями и десневыми карманами, а также специальная насадка-ложка для ухода за поверхностью языка. Ножки-присоски надёжно закрепляют прибор на поверхности.

Ирригатор Philips Sonicare Power Flosser 3000

  • Мощность: 80-800 кПа
  • Объём резервуара: 550 мл
  • Уровень шума: нет данных

Преимущества: технология Pulse Wave, плавная регулировка интенсивности, 2 разных режима подачи струи.


Особенность этого прибора от Philips — технология Pulse Wave, которая направляет процесс чистки. Пульсации потока воды во время чистки совершают короткие паузы, сигнализируя о необходимости перемещения насадки к следующему межзубному промежутку. В комплекте идёт интересная насадка Quad Stream, которая подаёт широкие струи воды по 4 направлениям.

Ирригаторы для брекетов

Приборы в этой категории объединяет наличие специальной насадки, предназначенной для очистки брекетов и других конструкций. Она создаёт такую струю воды, которая проникает в тесные промежутки между зубами и механически очищает конструкции благодаря щетинкам.

В целом для очищения полости рта с брекетами подойдет любой ирригатор. Зачастую специальную насадку можно докупить. Для вашего удобства мы составили подборку приборов, в комплекте у которых уже есть эта насадка.

Ирригатор Donfeel OR-840 Air

  • Мощность: 80-680 кПа
  • Объём резервуара: 600 мл
  • Уровень шума: 72 дБ

Преимущества: длина сетевого шнура 2 метра. Ирригатор отличается долгим постгарантийным обслуживанием и достаточно тихой работой при высокой мощности.

Помимо насадки по уходу за брекетами, в комплекте есть пародонтологическая насадка, две стандартные и насадка для языка. Кроме того, прибор считается одним из самых компактных — 15х10 см. Это как две бутылки воды 0,5 л, поставленные рядом.

Ирригатор Revyline RL 500

  • Мощность: 210-870 кПа
  • Объём резервуара: 600 мл
  • Уровень шума: 71 дБ

Преимущества: отсек для хранения и дезинфекции насадок с ультрафиолетовой лампой, которая уничтожает бактерии; режим гидромассажа для оздоровления и укрепления дёсен.

Ирригатор Revyline RL 500 — большой и стильный ирригатор для всей семьи. Имеет 17 режимов работы, большой резервуар для воды (600 мл), длину шнура 1.2 м, мощность до 1700 пульсаций в минуту. 7 насадок в комплекте: 3 стандартные, 1 насадка для имплантатов, 1 пародонтологическая, 1 ортодонтическая, 1 насадка для языка. Модель представлена в белом и чёрном цвете.

Ирригаторы для ухода за придесневыми карманами

Глубина десневых карманов в нормальном состоянии не превышает 2 мм. Но, бывает, они увеличиваются из-за недостаточного ухода или заболеваний пародонта. Чистить зубной щёткой или сильным напором воды их становится больно, поэтому именно в таких случаях пригодятся ирригаторы со специальной насадкой для ухода за десневыми карманами. Насадки продаются почти для всех моделей отдельно. В подборке ниже — модели с пародонтологической насадкой в комплекте.

Ирригатор CS Medica AquaPulsar OS-1

  • Мощность: до 890 кПа
  • Объём резервуара: 600 мл
  • Уровень шума: производитель не указывает уровень шума

Преимущества: прорезиненная матовая поверхность корпуса; возможность крепления ирригатора к стене; ножки-присоски для крепления к поверхности раковины или стиральной машины.

Ирригатор CS Medica AquaPulsar OS-1 — это не только эффективный инструмент гигиены полости рта, но и стильный аксессуар для ванной комнаты. Корпус имеет приятную на ощупь матовую прорезиненную отделку и чёрные ножки-присоски.

В комплекте идут 4 насадки (2 стандартные, 1 ортодонтическая, 1 пародонтологическая), которые могут вращаться на 360 градусов.

Модель CS Medica AquaPulsar OS-1 представлена в чёрном и белом цвете

Ирригатор Aquajet LD-A8

  • Мощность: 290-810 кПа
  • Объём резервуара: 500 мл
  • Уровень шума: 69 дБ

Преимущества: крепится к стене; 5 насадок в комплекте: 4 стандартные и 1 пародонтологическая.

Эта модель ирригатора имеет большой диапазон мощностей, позволяющий каждому члену семьи подобрать для себя оптимальный режим. Также в комплекте предусмотрены 4 стандартные насадки и одна специальная. Для удобства использования прибор можно прикрепить к стене.

Если вам нужен ирригатор для домашнего использования, рекомендуем выбрать стационарную модель — она более функциональна, рассчитана на пользование всей семьей. Но если вы много путешествуете и не готовы пренебрегать тщательной чисткой зубов вдали от дома, ваш помощник — портативный ирригатор. Обзор портативных девайсов можно посмотреть здесь

В идеале, лучше иметь два ирригатора. Один будет стоять дома, второй будете брать с собой в отпуск или на дачу. Тогда проблема с гигиеной зубов решается как дома, так и вне его.

31.05.2022
4694
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн