Доктор Слон

Выбираем ирригатор: стационарный или портативный?

Стационарный или портативный ирригатор: какой лучше?

С чего начинается покупка ирригатора? С принципиального выбора: портативная или стационарная модель, и от этого зависят остальные характеристики. Идеального варианта нет: прибор покупается под нужды конкретного человека. Ниже вы узнаете, что характерно для разных моделей ирригаторов, их преимущества, недостатки и советы по выбору.

Стационарные ирригаторы

Стационарные ирригаторы предназначены для домашнего использования и рассчитаны на семью. Это отражено в количестве насадок: они предусмотрены для нескольких пользователей. Например, в ирригаторе Waterpik WP-100 E2 Ultra их 7.

Стационарные модели больше по размеру, питаются от сети, у них дольше срок службы. Требуют подготовки места достаточной площади и с доступом к розетке, но есть варианты с креплением на стену: Aquajet LD-A8.

Стационарные ирригаторы мощнее: до 870 кПа в модели Revyline RL 100. Хорошо очищают труднодоступные места за счет насадок разного типа: справляются с брекетами, поддесневыми карманами, протезами. Плавная регулировка давления жидкости и возможность работы с небольшой мощностью удобны для детей и людей с чувствительными деснами, которым важна тонкая настройка прибора.

Портативные ирригаторы

Портативные ирригаторы подойдут тем, кто часто ездит в командировки или путешествия благодаря небольшим размерам и работе от аккумулятора. Частой подзарядки не требуют, например, модель Revyline RL 660 держит заряд до двух недель. Такой ирригатор подойдет тем, у кого нет розетки в ванной или она неудобно расположена.

Чаще всего в комплекте две базовые насадки для использования двумя людьми, но в модели B.Well WI-912 их пять. В остальном портативные ирригаторы проигрывают: чуть менее мощные, нет возможности плавно регулировать давление жидкости. Меньше резервуар для воды, поэтому за одно использование его нужно пополнять от двух раз, если говорить о модели Waterpik WP-450, и более.

Сравнение разных типов ирригаторов

В таблице ниже приведены основные параметры ирригаторов:

Ирригатор/характеристикаОбъем резервуара, млКоличество насадокНижняя граница мощности, кПаВерхняя граница мощности, кПаКоличество пульсаций
Стационарный500-6505-870-290650-8701100-1850
Портативный15-3001-5130-390520-7601200-2000

Что поможет определиться с выбором?

Облегчить выбор между стационарным или портативным ирригатором помогут ответы на несколько вопросов:

  1. Ирригатор нужен только для домашнего использования или частых командировок, путешествий?
  2. Сколько человек будет пользоваться: 1-2 или больше?
  3. Есть ли подходящая поверхность и розетка рядом с местом использования?
  4. Нужна ли чистка при проблемах в полости рта: чувствительность десен, дополнительные конструкции?

Эти вопросы помогут оценить условия использования и сделать правильный выбор.

07.07.2022
6188
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!