Доктор Слон

10 необычных способов применения зубной пасты

Не спешите выбрасывать незаконченный тюбик зубной пасты. Если средство вам не подошло, ему можно найти другое полезное применение. Помните, что антисептики в составе снимают воспаление, а лаурилсульфат натрия и абразивы отлично очищают даже въевшийся налёт? С таким набором полезных свойств паста для зубов обязательно пригодится в повседневной жизни. О самых необычных и интересных способах бытового применения зубной пасты читайте в статье.

1. Делаем слаймы

Один из оригинальных вариантов применения зубной пасты — попробовать сделать из неё популярную детскую игрушку. Есть много разных способов сделать слайм из зубной пасты в домашних условиях, но следующий вариант — один из самых простых и надёжных. Кроме пасты, вам понадобится буквально 30 мл обычного шампуня для волос и три чайные ложки муки. Добавьте небольшое количество пасты, шампуня и муки в ёмкость. Все ингредиенты тщательно перемешайте до однородной массы и появления пенки. Чтобы придать слайму блеск и яркий цвет, добавьте глицерин пищевой краситель. Слайм из зубной пасты готов — такой вариант вряд ли будет долговечным, но в качестве бюджетной альтернативы магазинному лизуну вполне подойдёт.

2. Убираем синяки под глазами

Зубная паста от синяков — довольно популярный народный метод борьбы с тёмными кругами под глазами. Его эффективность будет вполне оправдана, если в составе есть растительные экстракты. Эфирные масла и экстракты оказывают слабый антисептический эффект, способствует стимуляции кровотока и восстановлению кожи. Процедуру лучше проводить вечером перед сном, но сначала обязательно сделать тест на аллергию. Нанесите небольшое количество пасты на предплечье на 10–15 минут. Убедитесь, что не появилось подозрительных реакций. Если всё нормально, на очищенное лицо нанесите средство очень тонким слоем, а через 30 минут — смойте пасту с кожи. На утро оцените результат.

3. Оттираем перманентный маркер от стен

Другой не менее любопытный, а вместе и с тем и полезный вариант использования зубной пасты — удалять с её помощью пятна от перманентного маркера. Лайфхак обязательно пригодится родителям, чьи дети уж очень любят рисовать на стенах и других неприспособленных для этого поверхностях. Небольшое количество обычной белой пасты нанесите на загрязнения — метод подходит для очистки стен, пола, текстиля. После хорошенько потрите пятна щёткой и оставьте буквально на несколько минут. Как показывает практика, паста отлично справляется даже с застарелыми следами от фломастеров.

4. Боремся с прыщами и акне

Иногда зубная паста от прыщей спасает лучше, что самые модные и дорогие тоники, сыворотки и маски. В момент высыхания средство вытягивает гной и одновременно подсушивает кожу, снимает воспаление. Только будьте внимательны — наносить пасту на открытые раны всё же не стоит, это может спровоцировать острую воспалительную реакцию, и станет только хуже.

5. Чистим утюг и кастрюли

Казалось бы, как утюг и зубная паста могут быть полезны друг другу? На самом деле паста, особенно высокоабразивная, прекрасно справляется с минеральными отложениями и загрязнениями на подошве утюга. Просто нанесите небольшое количество средства на пятна и протрите их тканью. После залейте в утюг воду, положите его вниз на старое полотенце и включите пар. Спустя несколько минут отключите режим отпаривания и сам утюг от сети. После того, как он остынет, протрите пятна ещё раз чистым отрезком ткани.

А ещё зубная паста пригодится, если у вас дома есть пригоревшие кастрюли и сковородки. Нанесите немного средства на загрязнённую поверхность, вспеньте его с помощью губки для мытья посуды и оставьте на 10 минут. После промойте посуду горячей водой.

6. Боремся с укусами насекомых

Многие зубные пасты обладают выраженными вяжущими свойствами. Именно благодаря этому они всегда выручают при укусах. По мере высыхания паста буквально вытягивает из раны яд, который вызывает зуд. Дополнительный анестезирующий эффект может быть в том случае, если вы будете использовать средство с ментоловыми добавками. Такая заморозка уменьшит дискомфорт и принесёт облегчение.

7. Полируем серебро

Для этих целей подойдёт любая не гелевая зубная паста. Выдавите горошину средства и распределите её тонким слоем по серебру. Влажной тканью протрите поверхность или воспользуйтесь старой зубной щёткой — она поможет очистить давние пятна. А ещё лучше оставить пасту на 5–10 минут, и только потом хорошенько протереть серебряные изделия.

8. Кладём в бачок унитаза для свежего запаха

На случай, если под рукой нет специального чистящего средства, а нужно освежить унитаз, попробуйте положить в бачок зубную пасту. Она отлично справляется с известковыми отложениями и даёт ароматную пену, тем самым устраняя посторонние запахи. Кстати, с известковым налётом на поверхности кранов и раковины паста также прекрасно справится — попробуйте добавить её в чистящий раствор во время уборки ванной комнаты.

9. Возвращаем белизну подошвам кроссовок

Если нанести немного зубной пасты на кроссовки, а вернее на их подошву, и хорошенько почистить старой зубной щёткой, вы получите белоснежный цвет, как будто только что купили новую пару. Для этих целей выбирайте простую белую пасту не на гелевой основе. Если на подошве есть царапины, куда забилась грязь, обработайте их зубной пастой и оставьте на десять минут. После смойте влажной тряпкой.

10. Моем дощатые поверхности

Стойкие пятна от воды, которые остаются на деревянных поверхностях, легко можно удалить за пару минут с помощью пасты для зубов. Берите на заметку, если в вашем доме деревянные полы. Достаточно иметь под рукой одну столовую ложку средства, немного воды и тряпку. Постарайтесь хорошенько втереть пасту, уделяя повышенное внимание особенно загрязнённым и поцарапанным участкам. После смойте состав водой и оцените результат.

15.02.2024
205
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн