Доктор Слон

Что означает полоска на тюбике зубной пасты?

Цветные метки на склейке тюбика зубной пасты вызывают интерес у покупателей. В сети гуляет множество гипотез, одни связывают цвет полоски с особенностями состава, другие — с индексом абразивности, третьи — с рекомендациями к применению. Стоит ли этой информации верить и что на самом деле означают эти полоски на зубной пасте? Давайте раз и навсегда поставим точку в этом вопросе.

3 мифа про цветные метки на зубной пасте

Разберем три самых нашумевших мифа, которые объясняют, что означает цвет полоски на зубной пасте и до сих пор имеют своих последователей.

Миф 1. Безопасность компонентов

Цвет полоски говорит о натуральности состава. Чёрную метку ставят, если в пасте содержатся только искусственные компоненты, а зелёная гарантирует 100% натуральный состав.

Миф 2. Частота использования

Полоска на шве тубы подсказывает, как долго и часто можно использовать средство. К профилактическим относят пасты с синей меткой, а все остальные следует использовать курсами, потому что они или содержат высокую концентрацию лекарственных компонентов или агрессивно отбеливают эмаль.

Миф 3. Степень абразивности

Многие уверены, что чёрная и синяя полоски на зубной пасте означают, что в составе средства есть крупные абразивы, которые механически счищают налёт и осветляют зубы, но параллельно наносят вред эмали. Красная полоска на зубной пасте означает, что в составе также есть абразивы, но в меньшей концентрации. А зелёная наносится на малоабразивные зубные пасты, которые подходят для ежедневного использования. Ни одна из этих гипотез не подкреплена исследованиями. Связь между назначением зубной пасты и цветной отметкой на её тюбике — не более чем домыслы.

Перейдём к реальным фактам

Так что же означают цветные полоски на зубной пасте? Это всего лишь стандартная разметка, необходимая для производства тары. Она наносится на упаковку, чтобы оборудование на конвейере правильно нарезало заготовки для будущих туб. Специальный датчик распознаёт такие метки и, ориентируясь на них, режет заготовку. После этого тара запаивается с одной стороны, а с другой наполняется пастой. Интересно, что аналогичные метки на спайке тубы можно найти практически на всех косметических средствах, которые фасуются в похожую тару.

А что с цветом полоски на тюбике? Оттенок не имеет никакого сакрального смысла и подбирается таким образом, чтобы метка выделялась на общем фоне и датчик мог её распознать. Именно поэтому на тёмных тюбиках часто можно встретить светлые полоски, а на светлых — тёмные. Бывает, что метки вообще не ставят, тогда для ориентации датчика используют отдельные элементы в дизайне упаковки. Вот такое простое объяснение.

Что говорят ГОСТы?

Требования к маркировке и упаковке зубной пасты даются в ГОСТ 7983-99 «Пасты зубные. Общие технические условия». Следуя этому стандарту, производители обязаны указывать на упаковке название средства, состав, объём, условия хранения и срок годности. Полный перечень требований больше, но в нём ни слова не сказано о цветных метках на шве тубы. Так что производитель вправе самостоятельно решать, как эту метку наносить и какого она будет цвета.

Если хотите убедиться, что в зубной пасте нет потенциально опасных компонентов, обращайте внимание не на цветную полоску на спайке, а на состав. Что смотреть в первую очередь?

  • Ppm — концентрация фтора, в норме должна составлять 0,13–0,15%. Фтор повышает плотность эмали, делает её крепче и подавляет активность кариесогенных бактерий.
  • RDA — индекс абразивности пасты, отражает концентрацию твёрдых абразивных частиц в составе, которые механически счищают налёт и осветляют эмаль. Для безопасного ежедневного использования подходят пасты с RDA 50–90.
  • М (6М, 12М или 24М) — количество месяцев, в течение которых пасту можно использовать после вскрытия тюбика.

Для тех, кто хочет досконально разобраться в составе зубной пасты, мы составили интерактивную энциклопедию. Переходите по ссылке, вводите название компонента и изучайте, что он обозначает и для чего добавлен.

03.04.2023
96737
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!