Доктор Слон

Галитоз: как бороться с запахом изо рта

Неприятный запах изо рта заставляет чувствовать себя неуютно в присутствии других людей. Он может появляться на время или держаться в течение дня, быть слегка заметным или отчетливым. Врачи называют этот симптом галитозом (от латинского слова «выдох»). В Европе галитозом страдают 50–65% населения. Он занимает третье место по распространенности после кариеса и заболеваний пародонта, при этом довольно хорошо лечится, если правильно установить причину проблемы.

О том, что может вызывать галитоз и как с ним бороться, рассказываем в нашей статье.

Из-за чего возникает галитоз?

Запах изо рта часто проявляется по утрам: за ночь во рту скапливаются бактерии, которые его провоцируют. Такой галитоз является физиологическим и проходит после чистки зубов. Но бывает и так, что неприятный запах не устраняется с помощью гигиенических процедур — тогда он может иметь патологическую природу.

Существует несколько факторов, под влиянием которых у человека может появиться неприятный запах изо рта. К ним относят патологии верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, заболевания печени и почек, но гораздо чаще — в 90% случаев — источником неприятного запаха является непосредственно ротовая полость. Галитоз возникает из-за патогенных микроорганизмов, которые находятся в области ротоглотки и содержатся в налёте на языке, а также приводят к воспалению, покраснению и отечности дёсен. Разберём подробнее основные причины неприятного запаха.

Налёт на языке

Многие годы ученые пытаются понять механизм развития неприятного запаха. В 1992 японские ученые провели специальное исследование, которое показало, что большую роль в образовании неприятного запаха играет налёт на спинке языка. Это обусловлено анатомическими особенностями языка: вкусовые сосочки, трещинки, работа слюнных желез и языковых миндалин создают благоприятные условия для задержки остатков пищи и скопления бактерий.

Болезни зубов и полости рта

Плохая гигиена может привести к затвердеванию налёта и образованию зубного камня, а впоследствии — к кариесу и пульпиту (воспалению нервного пучка в полости зуба). Остатки пищи могут скапливаться и между языковыми сосочками, из-за чего возникают налёт и воспаление языка. Все это может давать неприятный запах из-за размножения бактерий в пораженной области. Некоторые болезни дёсен, например пародонтит, тоже могут вызывать такой эффект.

Снижение секреции слюнных желез

Сухость во рту, вызванная снижением выработки слюны во время сна, также может вызывать неприятный запах по утрам, который принято называть утренним галитозом. Когда скорость секреции слюны снижена, нарушаются процессы естественного очищения полости рта, это создает благоприятные условия для размножения различных микроорганизмов. С возрастом приток слюны также постепенно уменьшается, поэтому у пожилых людей галитоз бывает чаще, чем у молодых.

Некачественная гигиена

Некачественная и нерегулярная чистка зубов, а также недостаточный уход за зубными протезами и брекетами, приводит к образованию налёта. Он состоит из остатков еды, слюны и бактерий полости рта. Если своевременно и регулярно не чистить зубы, все эти соединения начинают гнить, создавая благоприятную среду для размножения бактерий.

Болезни зубов и полости рта

Плохая гигиена может привести к затвердеванию налета и образованию зубного камня, а впоследствии — к кариесу и пульпиту (воспалению нервного пучка в полости зуба). Остатки пищи могут скапливаться и между языковыми сосочками, из-за чего возникает налет и воспаление языка. Все это может давать неприятный запах из-за размножения бактерий в пораженной области. Некоторые болезни десен, например пародонтит, тоже могут вызывать такой эффект.

Заболевания организма

Галитоз может возникать при заболеваниях дыхательных путей. Запах появляется из-за того, что в нёбных миндалинах скапливается гной. Часто симптом бывает и при болезнях органов ЖКТ, проблемах мочевыделительной и эндокринной систем. Встречается неприятный запах и у людей с сахарным диабетом.

Стресс и эмоциональное перенапряжение

Нередко неприятный запах изо рта появляется после пережитого стресса и исчезает после того, как эмоциональное состояние человека приходит в норму.

Как избавиться от запаха изо рта?

С древнейших времен люди перепробовали различным средства для очищения и освежения полости рта, в том числе ветки мягких сортов деревьев, яблоки, белую капусту, всевозможные плоды. Для устранения галитоза пробовали жевать семечки аниса, петрушку, гвоздику и корицу. Однако главным способом борьбы с запахом изо рта была и остается правильная гигиена полости рта.

  • Использование зубной нити в дополнение основной чистке зубов обеспечивает удаление зубного налёта с труднодоступных поверхностей.
  • Периодическая чистка зубов с помощью средств, содержащих 10% гель пероксида карбамида. Он выделяет свободный кислород и тем самым минимизирует анаэробную микрофлору, то есть организмы, для которых кислород вреден.
  • Применение бесспиртовых ополаскивателей для полости рта.
  • Ежедневная чистка языка с помощью специального геля и щетки.

Какие средства гигиены необходимы для борьбы с неприятным запахом изо рта

Чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно тщательно ухаживать за полостью рта. Использование не только основных средств гигиены, но и дополнительных инструментов поможет поддерживать свежее дыхание.

Антибактериальная зубная паста

Средства бренда Halita разработаны специально для людей, страдающих галитозом. Зубная паста из линейки содержит в составе вещества, нейтрализующие бактерии на 3–5 часов. Мятный аромат дополнительно освежает дыхание.

Ополаскиватели для полости рта

Наиболее эффективно борются с запахом изо рта ополаскиватели, содержащие антисептики в виде хлорида цинка и хлорида натрия. Раствор бренда Halita обладает теми же свойствами, что и зубная паста. Он является дополнительным средством защиты от неприятного запаха и долго поддерживает свежее дыхание.

Ирригатор

Ирригатор предназначен для профилактики зубного камня и кариеса в межзубных промежутках, а также позволяет добиться более эффективного удаления пищевых остатков из десневых карманов. Стационарная модель Revyline RL 450 Black способна справиться с этой работой благодаря 5 режимам — можно подобрать струю под особенности полости рта.

Скребок и гель для языка

Для мягкого очищения можно использовать набор Delicate Cleaning от компании EMRA. Специальный гель на основе диоксида кремния с добавлением эфирных масел ромашки, шалфея и календулы растворяет налёт и поддерживает микробиом слизистой оболочки. А специальная щетка Scraper очищает нежную поверхность языка, не повреждая её.

Жевательная резинка

Жевательная резинка с ксилитом и биологически активными добавками — карбамидом, бикарбонатом натрия, глюкозооксидазой, витаминными препаратами — освежает дыхание в течение дня и оказывает противокариозное действие, подавляя действие микробов. У жвачки Ksiligum есть ещё одна суперспособность — вкус сохраняется так же долго, как у обычной жевательной резинки.

Чистый язык — залог свежего дыхания

«Во время стандартной чистки зубов нельзя забывать о важности очищения языка. Полноценная гигиена полости рта, обязательно предусматривают тщательную обработку поверхности этого органа, поскольку именно здесь сохраняются остатки пищи и концентрируется огромное количество бактерий, за счет чего формируется налёт», — отмечает стоматолог-терапевт по эстетике, хирург и пародонтолог Кристина Арутюнян.

По словам эксперта, налёт на языке ведет к появлению неприятного запаха изо рта. Если ежедневно не счищать его с языка, это может спровоцировать появление симптомов стоматита, гингивита, кариеса и других осложнений. Чтобы избежать такого развития событий, после завершения чистки зубов необходимо обрабатывать и язык. «Начинать следует от корня, постепенно переходя к кончику языка. Счищать налёт рекомендуется выметающими движениями, но без усилия, чтобы не повредить вкусовые сосочки. Сначала пройдитесь по одной половине языка, затем — по второй, затем сделайте несколько движений поперёк», — советует Кристина Арутюнян.

Профилактика и лечение галитоза

Для профилактики и лечения неприятного запаха изо рта необходимо обратиться в компетентному врачу-стоматологу. Он санирует ротовую полость, устранит очаги инфекции, при необходимости удалит не подлежащие восстановлению зубы. Профессиональная чистка зубов в клинике поможет вам избавиться от наддесневых и поддесневых зубных отложений. А дальше состояние полости рта будет зависеть от индивидуальной гигиены — того, насколько эффективно вы чистите зубы и язык.

Правильно ухаживать за полостью рта

Нужно 2 раза в день чистить зубы и полоскать рот после каждого приема пищи. Не стоит забывать о чистке языка и уходе за дёснами. Для качественной гигиены нужно пользоваться не только зубной щёткой и пастой, но и другими средствами и инструментами.

Полоскать рот специальными настоями

Есть множество видов трав, которые используют при заболеваниях органов ЖКТ. Самые популярные — это отвары мяты, ромашки и полыни, которые можно приобрести в аптеке. Их преимущество ещё и в том, что полоскание рта и горла устраняет неприятный запах на несколько часов, а в перспективе избавляет от галитоза насовсем. Однако стоит помнить, что некоторые препараты могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому при выборе нужно внимательно читать состав.

Пить больше воды

Чистая питьевая вода пополняет запас жидкости в организме и улучшает обмен веществ. В результате происходит интенсивная выработка слюны, которая вымывает налёт и остатки еды. Помимо этого, вода предотвращает обезвоживание полости рта и смывает бактерии, вызывающие неприятный запах.

Изменить питание

Если запах напрягает, стоит отказаться или уменьшить употребление сильно пахнущих продуктов: лука, чеснока, специй, кофе. Рекомендуем добавить в рацион больше сырых овощей, фруктов и зелени. Секрет эффективности — в ароматических маслах, которые содержатся в этих продуктах. Если же есть заболевания органов ЖКТ, продукты с запахом следует совсем исключить и питаться согласно диете, которую назначил врач.

Материал подготовлен совместно с компанией EMRA и стоматологом-терапевтом по эстетике, хирургом и пародонтологом Кристиной Арутюнян (Санкт-Петербург, 10 лет врачебной практики).

09.09.2022
28425
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн