Доктор Слон

Польза жевательной резинки

Пользу жвачки до сих пор подвергают сомнению. Её относят к вредным привычкам, говорят, что жевательная резинка вызывает гастрит и язву желудка и даже может приводить к потере пломб. При этом стоматологи относят это средство к одним из доказанных методов профилактики кариеса. Сегодня разберём, почему польза жевательной резинки — не преувеличение и даже не маркетинговый ход.

Чем полезна жевательная резинка

Жевательную резинку придумали, чтобы освежать дыхание после приема пищи. Благодаря приятному аромату мяты, эвкалипта, ментола и цитрусовых жвачка действительно маскирует неприятные запахи и даёт ощущение чистоты и свежести. Но это далеко не все её полезные свойства.

После еды на зубах остаются частички пищи, которые вместе со слюной формируют биоплёнку — питательную среду для бактерий. Вредные микроорганизмы, вызывающие кариес, поглощают остатки пищи из зубного налёта. Это приводит к падению pH и деминерализации зубов, процессу, при котором эмаль теряет минералы. Чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс и запустить процесс реминерализации вспять, после приёма пищи необходимо почистить зубы или… пожевать жевательную резинку.

При жевании жвачки выделяется большое количество слюны, которая нормализует кислотность и смывает остатки еды с зубной эмали. Оба эти свойства важны в профилактике кариеса, ведь слюна содержит минералы, необходимые для восстановления эмали после атаки кислотами. Именно из-за этих свойств стоматологи не подвергают пользу жвачки сомнениям и рассматривают её как эффективное (пусть и дополнительное) средство гигиены полости рта и доступный метод профилактики кариеса.

Зачем в жвачку добавляют ксилит

Стоит добавить несколько грамм сахара в жевательную резинку, как все её суперспособности пропадают. Сахароза — главная пища бактерий и основной катализатор кариеса, поэтому ей нет места в продуктах, которые используются для его профилактики.

Но если сахара в жевательной резинке нет, почему она сладкая? Для придания приятного вкуса в состав добавляют ксилит, полезный сахарозаменитель, схожий по структуре с сахаром и спиртом. Жвачка с ксилитом, как и любая другая жевательная резинка, стимулирует работу слюнных желез. Но на этом её суперсобности не заканчиваются. Ксилит снижает количество бактерий, уменьшает образование зубного налёта и восполняет утраченные минералы. Этот подсластитель не провоцирует кариес, он наоборот, самый страшный враг кариеса.

Как работает жевательная резинка с ксилитом

Положительные свойства жевательной резинки с ксилитом достигаются за счёт сразу четырёх механизмов.

1. Уменьшает рост бактерий и нормализует pH

В отличие от сахара, ксилит не переваривается бактериями. В отсутствие сладкой подпитки бактерии перестают размножаться и производить кислоты. А значит, pH полости рта после приёма пищи быстро восстанавливается, а процесс деминерализации практически сразу сменяется обратным процессом — реминерализацией. Такая среда наиболее здоровая, в ней меньше всего условий для возникновения кариеса.

2. Снижает образование зубного налёта

Зубной налёт (иначе биоплёнка) — матрица из слюны, бактерий и остатков пищи. Налёт образуется тем быстрее, чем более комфортные условия создаются во рту. Ксилит уничтожает бактерии, поэтому биоплёнка на зубах образуется медленнее. Если жевать жевательную резинку с ксилитом, к основному эффекту добавляется дополнительный, который состоит в механическом удалении налёта. Жвачка в этом вопросе действует не так эффективно, как зубная щётка, но довольно ощутимо. Сегодня есть убедительные доказательства, что жвачка с ксилитом в сочетании с привычной гигиеной полости рта значительно уменьшает образование зубного налёта.

3. Восполняет нехватку минералов

Польза жевательной резинки ещё и в том, что она тормозит процесс деминерализации и даже терапевтически воздействует на начальные формы кариеса. В этом мы снова видим принципиальное отличие ксилита от сахара. Если сахар способствует образованию кариеса, то ксилит останавливает кариозные поражения. Этот природный подсластитель поддерживает естественный уровень минералов (кальция и фосфора) в слюне, тем самым восстанавливая эмаль.

4. Помогает при сухости полости рта

Сухость во рту часто бывает связана с недостаточной выработкой слюны. Кроме того, что это состояние вызывает значительный дискомфорт и даже затрудняет проглатывание пищи, при ксеростомии создаются благоприятные условия для развития кариеса. Чтобы увеличить количество слюны, врачи рекомендуют пациентам смачивать полость рта водой, использовать специальные спреи и жевать жевательную резинку с ксилитом. Она будет стимулировать выделение слюны и облегчать состояние при ксеростомии.

Доказательства эффективности жвачки с ксилитом

Польза жвачки с ксилитом — не выдумка маркетологов. Эффективность этого средства изучается уже много лет. Клиническое испытание в Белизе длительностью 40 месяцев показало, что жевательная резинка с ксилитом эффективнее продуктов с сахарозой и сорбитом. А исследование лондонских учёных подтвердило гипотезу, что люди, которые жуют жвачку с ксилитом в течение 6 месяцев, значительно улучшают показатели зубного налёта и состояния дёсен.

Интересен факт, что внедрение жевательной резинки с ксилитом в программу профилактики кариеса даёт заметный эффект во всех случаях. Это средство полезно как для лиц с высоким риском кариеса, которые употребляют в пищу много сладкого, так и для пациентов с хорошим индексом гигиены полости рта.

Можно ли жевать жвачку без ограничений?

Есть опасения, которые касаются того, можно ли жевать жвачку в принципе, как часто и в каких количествах это допускается делать. Серьёзных ограничений на жевательную резинку нет, но есть правила, при соблюдении которых она срабатывает максимально эффективно. Зубная эмаль наиболее уязвима к воздействию кислот, когда мы едим, вот почему жуют жвачку сразу после приема пищи. 5–10 минут жевания достаточно, чтобы вызвать выработку слюны, освежить дыхание и удалить остатки пищи.

В день можно употреблять до 3–8 подушечек жевательной резинки с ксилитом. Именно такая дозировка расценивается как наиболее эффективная в результате проведённых исследований. Максимальное количество ксилита — 50 г/сутки для взрослых и 20 г/сутки для детей. В среднем, в одной подушечке содержится 1 г ксилита — так что о превышении нормы можно говорить, только если вы съедаете в день больше 50 штук. Такого результата сложно достичь, даже если практически не вынимать жвачку изо рта в течение дня.

3 жвачки с ксилитом, которые мы рекомендуем

Мы уже разобрались, что наибольшую пользу приносят жвачки с ксилитом. Однако и у этих продуктов есть свои различия. К примеру, есть жевательные резинки, в которых содержание ксилита незначительно. В этом случае они будут менее активно защищать зубы от кариеса. Ниже приводим подборку жвачек с высокой концентрацией ксилита, которые отлично подходят для дополнительной гигиены полости рта и хорошо дополняют чистку зубов щёткой и пастой.

Жевательная резинка Ksilibon Gum Спелый арбуз, 12 шт.

Сочная жвачка с ксилитом, которая сохраняет вкус так же долго, как привычные Orbit и Dirol. Ksilibon Gum защищает зубы от кариесогенных бактерий, уменьшает образование налёта и насыщает эмаль минералами. В одном блистере 12 жвачек. Есть три ярких вкуса: освежающая мята, манго-апельсин и сочный арбуз.

Жевательная резинка miradent Xylitol Арбуз

Жевательная резинка с ксилитом производителя Hager&Werken Gmbh. Увеличивает слюноотделение, сокращает образование зубного налёта, реминерализует эмаль. В линейке miradent Xylitol привлекает широкая палитра вкусов. Кроме арбуза, есть корица, зелёный чай, клюква, свежие фрукты, яблоко, обычная и перечная мята. Упаковка увеличенного объёма, на 30 подушечек.

Жевательная резинка ApaGum Anti-Karies

Жвачка со 100% ксилитом, которая нормализует микрофлору полости рта и защищает от кариеса. Уникальный комплекс с фосфатом кальция восстанавливает повреждённую эмаль и укрепляет зубы. В упаковке 12 подушечек. У жевательной резинки освежающий мятный вкус.

Купить жвачку с ксилитом
23.10.2023
5124
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн