Доктор Слон

Кто изобрел индикаторы зубного налёта и зачем они нужны?

Щётка, паста, зубная нить, ирригатор… Ещё и индикация? Наверняка так много средств гигиены придумали маркетологи, чтобы заработать. Специально для тех, кого тревожит не только здоровье полости рта, но и семейный бюджет, мы подготовили статью. В ней объясняем, зачем изобрели индикаторы налёта и кому они пригодятся. Опираемся исключительно на факты и цифры — никаких маркетинговых уловок!

История изобретения индикации налёта

Идея использовать простейшие индикаторы зубного налёта возникла у учёных ещё в начале XX века. Чтобы оценить качество чистки у пациентов и визуализировать бактериальную биоплёнку, использовали раствор йода. Йод свою задачу выполнял и зубной налёт неплохо окрашивал, но был неприятен на вкус и часто вызывал аллергию.

Чтобы исключить нежелательные свойства первого индикатора, на производстве стали использовать безопасные пищевые красители: эритрозин, прочный зелёный, кислотный красный и бриллиантовый синий. Красители вступали в реакцию с биоплёнкой и окрашивали её в разные цвета, подсвечивая области, которые регулярно не очищались качественно.

К новому средству вначале отнеслись настороженно. Индикацию налёта считали лишним этапом в профилактике и лечении стоматологи. Ещё дольше к индикаторам привыкали потребители. Прошло несколько лет, прежде чем безобидные красители стали частью рутинного ухода.

Каким требованиям должны отвечать индикаторы налёта

Средства для индикации зубного налёта включают минимум компонентов. Кроме пищевого красителя в них обычно содержатся лактоза и сахарин натрия. Если это таблетки для индикации налёта — целлюлозная камедь и диоксид кремния. Если жидкости и ополаскиватели — вода и глицерин. Словом, состав самый элементарный. Несмотря на такую простоту, требований к индикаторам налёта предъявляют не меньше, чем к зубной пасте.

Хороший индикатор:

  • контрастно окрашивает свежий и старый зубной налёт;
  • медленно смывается водой и слюной, чтобы вы успели без спешки почистить зубы;
  • имеет нейтральный или приятный вкус;
  • не вызывает аллергию и раздражение слизистой;
  • имеет оптимальную консистенцию, чтобы его было легко наносить.

Контроль за детской гигиеной

Если даже взрослые чистят зубы невнимательно и регулярно пропускают целые области, то у детей дела обстоят катастрофически. Из-за большого количества налёта, который регулярно остаётся на зубах, и слабой эмали кариес в этой возрастной группе возникает гораздо чаще и развивается стремительнее. Как же быть? Заставлять? Угрожать ремнём и пугать стоматологом? Учёные решили пойти через мотивацию и изучили, насколько хорошо индикаторы налёта подходят для детей. Что же показали исследования?

Помогает проверять качество чистки

В Греции учёные решили проверить, насколько хорошо дети чистят зубы. Для этого 588 детей в течение 30–60 секунд разжёвывали таблетки для индикации зубного налёта. Окрашивание биоплёнки продемонстрировало, что уровень гигиены хромает на обе ноги. Особенно плохо дети чистят внутренние стороны передних зубов и наружные моляров. Позже в «Международном журнале клинической детской стоматологии» было опубликовано ещё одно исследование, которое подтвердило, что индикаторы зубного налёта — эффективный метод профилактики кариеса у младенцев.

Улучшает качество чистки

Индикатор зубного налёта для детей выполняет ещё одну важную функцию — заинтересовывает и учит правильно чистить зубы. Эти способности индикации подтвердило исследование в провинции Таиланда, в котором приняли участие 122 ученика из 12 школ. Всех детей поделили на две группы: первая чистила зубы с индикацией, вторая без неё. В группе, где применялись индикаторы налёта, качество гигиены у детей повысилось. Кстати, чтобы получить максимально достоверные результаты, детей не обучали правильной технике чистки. Это позволило сделать вывод, что улучшения, которые произошли, стали заслугой индикации.

Рассказывает о гигиене полости рта

Зубной налёт вызывает кариес, от которого разрушаются зубы. Чистить зубы нужно тщательно — всё это просто слова, которые дети обычно пропускают мимо ушей. Индикация зубного налёта работает как недостающее доказательство. Вместо того, чтобы пугать ребёнка монструозными бактериями и зубной болью, вы просто окрашиваете налёт. Это наглядно, познавательно и очень интересно. Запомнить связку цветные зубы = налёт способен самый маленький ребёнок. Как и ассоциацию «ты плохо чистишь зубы, поэтому они окрашиваются».

Как правило, хватает одной упаковки таблеток для индикации налёта, чтобы ребёнок осознал, что чистить зубы нужно не на бегу — махнул два раза щёткой и свободен — а качественно, уделяя внимание всем зонам. Дальше использовать индикацию можно для контроля, примерно раз в неделю, ведь дети склонны со временем уменьшать усилия и работать щёткой всё хуже и хуже.

Эти гипотезы проверили исследователи из Японии. Детям рассказывали о том, как правильно чистить зубы, и демонстрировали информацию с помощью индикаторов зубного налёта. За участниками эксперимента наблюдали три месяца. Результаты подтвердили: дети лучше чистят зубы, если не только слушают наставления врача, но и видят синий налёт на зубах. Кстати, у детей не только на 30% уменьшилось количество налёта, но и изменилось отношение к гигиене полости рта. Дети стали относиться к здоровью зубов более ответственно. Некоторые из них даже научились пользоваться зубной нитью.

Повышение индекса гигиены у взрослых

Не только дети, но и взрослые ленятся, забывают чистить зубы, используют зубную нить не постоянно, а время от времени. Всё это приводит к тому, что количество кариеса и заболеваний дёсен стабильно сохраняется — у бактерий во рту нет выходных и отпусков, поэтому они пользуются каждой лазейкой, чтобы испортить зубы. Раньше о плохой гигиене люди узнавали в кресле стоматолога, когда на плановом приёме у них находили очередной кариес. Такая тактика не слишком эффективна — зуб уже повреждён и требует лечения. Индикаторы зубного налёта работают на предупреждение. Когда можешь самостоятельно увидеть биоплёнку, проверить своё качество чистки и отследить участки, которые пропускаешь, то начинаешь чистить зубы тщательнее. А где высокий уровень гигиены, там меньше кариеса.

Чтобы показать, как индикация влияет на количество налёта, учёные провели исследование на двух группах людей старше 18 лет. Участники первой группы красили налёт, а вторые нет. Через три недели у контрольной группы налёта стало значительно меньше. Эксперимент подтвердил гипотезу, что с индикаторами, которые окрашивают налёт на зубах, люди начинают тщательнее следить за гигиеной полости рта.

Помощь людям с конструкциями во рту

Если даже обычная гигиена вызывает столько сложностей, представьте, как тяжело приходится людям, которые носят брекеты и другие стоматологические конструкции. Под дугой и вокруг замочков брекет-системы скапливается большое количество зубного налёта, а удалить его далеко не так просто. Этот факт подтверждают многочисленные осложнения, с которыми сталкиваются пациенты после снятия брекетов.

Чтобы мотивировать брекетоносцев тщательно ухаживать за ротовой полостью, проще всего использовать индикацию налёта. Достаточно несколько раз нанести индикатор, чтобы понять, какие участки регулярно остаются без внимания и в будущем следить за ними более тщательно. Дальше достаточно проверять себя раз в неделю, чтобы не терять бдительность и не полагаться на ощущение, что зубы и так чистые.

Пользе индикаторов зубного налёта для носителей брекетов и других конструкций посвящена масштабная научная работа 2021 года. В ней говорится, что индикация — своего рода обратная связь. Простой краситель даёт ответ на вопрос «А хорошо ли я чищу зубы?», находит ошибки в гигиене и позволяет тут же исправить их. С индикацией полезные привычки формируются быстрее, чем без неё.

Эту гипотезу подтвердило исследование, опубликованное в Турецком журнале ортодонтии. В нём приняли участие люди с брекетами. Всего было три группы. Первой только рассказывали, как правильно чистить зубы. Второй делали индикацию зубного налёта в кресле стоматолога и давали те же советы. Представители третьей получили всё те же рекомендации и окрашивание в кресле стоматолога, но дополнительно самостоятельно использовали по одной таблетке для индикации налёта ежедневно. Оказалось, что результаты третьей группы получились самыми лучшими — у них серьёзно повысился индекс гигиены и ушло воспаление дёсен.

Какие выводы из этого можно сделать?

Индикаторы зубного налёта — не уловка маркетологов и не бесполезная игрушка. Это средство прошло испытание в десятке исследований и заработало статус рутинного средства гигиены. Индикация учит детей и взрослых правильно чистить зубы, стимулирует подключать к ежедневному уходу зубную нить и ёршики и показывает зоны, которые нуждаются в повышенном внимании. Используйте индикаторы, и тогда вам не придётся ставить новые пломбы каждый год.

Купить индикаторы зубного налёта
07.11.2023
1042
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн