Доктор Слон

Зачем окрашивать зубной налёт?

Зубной налёт — основная причина кариеса и заболеваний дёсен. Избавиться от него помогает регулярная гигиена полости рта. Но как понять, хорошо ли вы чистите зубы, если свежий налёт не виден? Для этого придуманы индикаторы зубного налёта — они окрашивают биоплёнку в яркие цвета, показывая зоны, которые вы постоянно пропускаете. Как они работают и для чего нужны, подробно рассказываем в статье.

Что такое биоплёнка

Уже через 20 минут после приёма пищи зубы покрываются невидимой глазу биоплёнкой. Она называется пелликулой и становится своеобразной матрицей для образования зубного налёта. Именно к ней прикрепляются бактерии. Бактерии поглощают остатки пищи и активно размножаются. А выделяемые при этом кислоты разрушают поверхность эмали, провоцируя развитие кариеса. Зубной налёт не смывается слюной и водой, поэтому удалить его можно только механически — щёткой и пастой.

Как образуется зубной камень

Свежий зубной налёт с видимых поверхностей легко удалить. Но во рту есть множество труднодоступных участков, до которых сложно добраться обычной мануальной щёткой. Особенно активно биоплёнка скапливается в межзубных промежутках, по линии десны и на дальних жевательных зубах. Именно в этих областях налёт чаще всего остаётся незамеченным и со временем минерализуется, превращаясь в зубной камень. Твёрдые зубные отложения только с виду невинны. На самом деле зубной камень коварен — ухудшает течение заболеваний дёсен и становится новым источником питания и жизни для бактерий. Подробнее о зубном налёте мы писали здесь.

Что такое индикация налёта

Индикаторы налёта — специальные средства, которые помогают найти мягкие и твёрдые отложения на зубах. В состав индикации входят безопасные пищевые красители. Они вступают в реакцию с биоплёнкой, окрашивая её в яркие цвета и подсвечивая области, которые требуют повышенного внимания. Именно эти зоны вы регулярно не дочищаете.

Зачем использовать индикацию

Нужно ли использовать индикацию налёта, если вы уверены, что хорошо чистите зубы? Наш ответ — да. И для этого есть сразу несколько причин.

Определение количества налёта и камня

Индикация показывает, сколько зубного налёта образуется в ротовой полости. Локализация окрашенных участков даёт понять, какие зоны регулярно не очищаются. А проявившийся цвет — где скапливается застарелый налёт, а где образуется свежий. Стоматологу индикация помогает определиться с методами и инструментами для профгигиены.

Оценка качества чистки

Удобно проводить индикацию налёта после чистки зубов. Так вы сможете проверить, насколько тщательно обработали все области. Если индикация окрашивает какие-то участки, это означает, что стоит повторить чистку. Особенно полезны индикаторы налёта тем, у кого установлены брекеты, мосты и другие виды стоматологических конструкций — они заметно усложняют гигиену.

Мотивация улучшить ежедневную гигиену

Визуализация проблемных зон мотивирует более тщательно ухаживать за ротовой полостью. Окрашенные участки наглядно покажут, что одной обычной щётки недостаточно для ежедневной гигиены. Это заставит вас задуматься о расширении арсенала средств и включить в него зубную нить, ёршики и монопучковую щётку.

Обучение детей чистке зубов

Для ребёнка индикатор налёта — своего рода игра. Детям интересно красить зубы, а потом счищать налёт вместе с цветным пигментом. Используя индикацию, вы научите малыша чистить зубы с удовольствием и без принуждения.

Как индикация окрашивает зубы

Заинтересовавшись проблемой зубного налёта, ученые обратили внимание, что бактерии в полости рта своеобразно связывают пищевые красители. Так появились индикаторы зубного налёта. Главные активные компоненты этих препаратов — пищевые красители. Они вступают в химическую реакцию с биоплёнкой и окрашивают плохо очищенные участки в другой цвет.

В составе современных индикаторов налёта используются два основных красителя: бриллиантовый синий и фиолетовый. Оба вещества абсолютно безопасны и давно нашли применение в пищевой промышленности.

Когда индикация попадает на зубы, краситель взаимодействует с налётом и проявляет его. Причём синий пигмент лучше связывается с плотными застарелыми отложениями, для удаления которого обычно требуется профессиональное вмешательство, а фиолетовый взаимодействует со свежим налётом. Именно поэтому зубы после индикации окрашиваются в два цвета — розовый/красный и синий.

Производители средств для индикации налёта

Индикаторы налёта на зубах выпускаются в 4 основных формах: таблетки, жидкости, ополаскиватели, зубные пасты. Недавно к ним добавилась новая разработка — палочки для индикации бренда Erin Haiden. У каждого продукта есть свои особенности и преимущества.

Таблетки

Таблетки для индикации налёта продаются в блистерах по 10–12 штук. Для одного применения достаточно одной таблетки. Перед использованием таблетку нужно разжевать, полученную кашицу распределить языком по поверхности зубов и прополоскать рот.

Таблетки для индикации Plack Test Indicator Tabs, 12 шт.

Окрашивают биоплёнку в два тона и демонстрирует слепые зоны. Обладают приятным вкусом. В составе два красителя (бриллиантовый синий и кислотно-красный), ксилит и подсластители.

Таблетки для определения налёта miradent Mira-2-Ton, 10 шт.

Индикация налёта от производителя Hager&Werken Gmbh (Германия). В составе два красителя, мягкий абразив диоксид кремния и экстракт полевой мяты. Таблетки имеют приятный мятный вкус, быстро растворяются слюной.

Таблетки для индикации зубного налета Curaprox PCA 223, 10 шт.

В составе таблеток для индикации два красителя, глюкоза и ароматизатор. Таблетки обладают ненавязчивым вкусом и просты в применении.

Жидкости

Представляют собой концентрированный препарат в жидкой форме, главным преимуществом которого считается малый расход. Объём флакончика варьируется от 10 до 60 мл. Наносить жидкость для индикации налёта можно ватной палочкой. Есть и другие способы — капнуть 1–2 капли под язык или развести в стакане воды и прополоскать рот.

Индикатор зубного налета miradent Mira-2-Ton

Работает быстро и окрашивает налёт уже через 10 секунд после нанесения. Продукт разработан совместно со стоматологами и абсолютно безопасен для здоровья. В составе два красителя. Средство также продается во флаконе объёмом 60 мл.

Жидкость для индикации зубного налета President Plaque Test, 10 мл

Срабатывает чуть медленнее, чем жидкость для индикации miradent — через 30 секунд после нанесения. Окрашивает зубы в два тона: бордовый и розовый.

Палочки для индикации Plack Test Indicator Stick, 20 шт

Условно относится к жидкостям для индикации, так как раствор находится внутри палочки. Чтобы использовать индикатор налёта, стик нужно надломить до щелчка и дождаться, пока пигмент окрасит ватный наконечник. Далее обработать палочкой зубы и тщательно прополоскать рот. Plack Test Indicator Stick окрашивают налёт в два цвета.

Ополаскиватели

В отличие от жидкостей и таблеток, ополаскиватели окрашивают налёт только в один цвет. Но у этой формы выпуска есть свои преимущества. Использовать ополаскиватель очень просто — достаточно набрать раствор в колпачок и прополоскать им рот в течение 30 секунд. А после удалить окрашенный налёт, используя зубную щётку и нить. Ополаскиватели идеально подходят для детей старше 6 лет: процедура простая и весёлая, так что после первой демонстрации ребёнок будет легко справляться с индикацией налёта сам.

Ополаскиватель для индикации зубного налёта Foramen, 500 мл

Производитель предлагает использовать ополаскиватель перед чисткой зубов, чтобы подсветить области, требующие повышенного внимания. Для одного использования достаточно 10 мл раствора. Ополаскиватель окрашивает налёт в голубой цвет. Не содержит спирт, может использоваться с 6 лет.

Ополаскиватель для индикации зубного налета miradent Plaque Agent, 250 мл

Обладает приятным вкусом жевательной резинки. Подходит для детей от 6 лет. Ополаскиватель окрашивает налёт в синий цвет, подсвечивая области, которые требуют внимания. В состав miradent Plaque Agent входит ксилит.

Зубные пасты-маркеры

Пользоваться зубной пастой для индикации налёта очень просто. Достаточно нанести горошину средства на щётку и почистить зубы 2–3 минут. А потом оценить результат и счистить окрашенный налёт щёткой без пасты. В пасты-маркеры помимо красителей входят активные компоненты. Благодаря ним такие средства работают сразу в трёх направлениях: показывают налёт на зубах, укрепляют эмаль и служат защитой от кариеса.

Зубная паста-маркер Montcarotte Teens Grape Boom, 30 мл

Индикатор зубного налёта в формате пасты, который подходит для детей старше 7 лет и взрослых. Имеет выраженный вкус винограда. Паста окрашивает налёт в синий цвет. Наличие в составе двух солей фтора оказывает выраженный реминерализирующий эффект. Фермент лизоцим растворяет зубной налёт и уменьшает его повторное прикрепление к эмали.

Зубная паста Эльгидиум Plaque-disclosing для взрослых и детей от 7 лет, 50 мл

Гелеобразная паста подходит для детей от 7 лет и взрослых. Средство имеет приятный яблочный вкус и окрашивает зубы в зелёный цвет, визуализируя области с зубным налётом. В составе содержится аминофторид для укрепления эмали и защиты от кариеса. Паста подходит для ежедневного применения.

Как часто использовать индикацию налёта

Индикаторы зубного налёта нужно использовать не реже 1 раза в неделю. Детям индикацию можно делать ещё чаще. Так вы сможете контролировать качество чистки у ребёнка.

Наносить индикатор можно как до, так и после чистки зубов. В первом случае вы посмотрите, сколько налёта скопилось в течение дня. Во втором — убедитесь, что тщательно прошли все участки полости рта. Идеальная проверка выглядит так: нанести индикатор, почистить зубы и снова нанести индикатор.

Окрашенный налёт легко удалить щёткой без пасты. Слизистые дольше удерживают пигмент, но не пугайтесь — дёсны и губы примут нормальный цвет через 3–5 часов после индикации.

Видео: как использовать индикацию

видео
Купить индикатор зубного налёта
10.10.2023
2229
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн