Доктор Слон

Обзор средств для осветления и отбеливания зубов в домашних условиях

С отбеливанием связано множество заблуждений: одни считают, что оно портит эмаль, другие — что оно работает только в кресле у стоматолога. На самом же деле безопасно осветлить зубы на несколько тонов можно дома, не имея никаких медицинских навыков. Сегодня мы расскажем о природе потемнения эмали и о средствах, которыми можно без вреда отбелить зубы.

Почему темнеет эмаль

Обычно эмаль имеет желтоватый оттенок, близкий к молочно-белому. Но не стоит путать его с приобретённым желтоватым цветом зубов. Зубы темнеют у всех — врачи называют это дисколоритом, и появляется он по разным причинам. Потемнения делятся на две категории:

  • внешние — возникают на поверхности зуба;
  • внутренние — связаны с состоянием дентина и пульпы.

Внешнее потемнение может стать внутренним. Это происходит, когда пигменты проникают в дентин через сколы и трещины в эмали.

Внешнее окрашивание вызвано твёрдым пигментным налётом, который скапливается на эмали. Чаще всего он появляется из-за курения, неправильной гигиены, употребления продуктов с натуральными или искусственными красителями (кофе, чай, красное вино, соусы и прочее).

Внутреннее окрашивание возникает по следующим причинам: 

  • избыток фтора в организме;
  • наследственные заболевания твёрдых тканей зубов;
  • кариес;
  • приём антибиотиков и железосодержащих препаратов.

Внешнее потемнение убирается абразивными или ферментными пастами, а внутреннее — средствами с пероксидами

Частые ошибки и заблуждения

Прежде чем взяться за отбеливание эмали, необходимо пролечить зубы от кариеса, снять воспаления дёсен, если они есть, а также убрать налёт высокоабразивными пастами или в кресле стоматолога-гигиениста. Если на зубах есть налёт, процедуры по отбеливанию не дадут желаемого результата.

Нужно понимать, что ни одна паста не отбелит желтоватые зубы до белоснежных за пару применений. Для определения цвета зубной эмали используется шкала Вита — она насчитывает 16 оттенков, разделённых на 4 группы. Шкалу Вита используют при отбеливании, чтобы определить оттенок зубов на начальном этапе и наблюдать за тем, как он меняется в результате процедуры.

Отбеливание зубов не рекомендовано подросткам, у которых ещё только формируются эмаль и другие ткани зуба. Отбеливание с пероксидами не стоит проводить во время беременности и кормления.

Чем удалить стойкий налёт?

В домашних условиях можно осветлить зубы самостоятельно с помощью специальных зубных паст, полосок, карандашей и систем, в их основе лежат механические, ферментативные и световые методы или их комбинация.

Абразивами

Осветлить зубы можно с помощью абразивных паст, в составе которых твердые полирующие частички: диоксид кремния, карбонат кальция (мел), метафосфат натрия и другие. Очищающие и полирующие свойства зубной пасты зависят от концентрации абразивных частиц, их размера, формы и твёрдости.

Абразивность определяется индексом RDA (Relative Dentin Abrasivity) – степенью воздействия и размером частиц. Чем выше показатель, тем сильнее воздействие абразива на эмаль: 

  • 0–30 — низкая абразивность;
  • 30–80 — умеренная абразивность;
  • 80–150 — высокая абразивность;
  • >150 — полирующие пасты для использования не чаще 1–2 раз в неделю.

Пасты с высокой абразивностью очищают интенсивнее, подходят для курильщиков и кофеманов. Такие продукты лучше использовать циклами или чередовать с укрепляющими пастами, иначе можно травмировать эмаль. Если у вас чувствительные зубы, есть сколы и трещины на эмали — высокоабразивные пасты не подойдут.

Пастами с низкой и средней абразивностью можно пользоваться каждый день. В них часто добавляют дополнительные отбеливающие вещества — ферменты или пероксиды.

Ферментами

Осветлить эмаль можно с помощью зубных паст, в состав которых входят растительные ферменты с окисляющим эффектом — они расщепляют и разрыхляют зубной налёт, благодаря чему его становится легче удалить. Такие пасты имеют низкий уровень абразивности, а значит, безопаснее для эмали. Ферменты получают из фруктов: бромелаин — из ананаса, папаин — из папайи. Ферментативные зубные пасты хорошо подходят для отбеливания чувствительных зубов.

Световое

Осветление за счёт синих частиц и пигментов. Эмаль зуба способна поглощать, отражать и рассеивать свет, что влияет на её видимый оттенок. Пасты, в состав которых входят синие частицы или пигменты, создают оптическую иллюзию белизны. Голубой подтон визуально убирает желтизну — этот эффект используют в средствах для стирки белого белья. Такие пасты дают кратковременный эффект, потому что пигменты работают лишь на поверхности. Как правило, пасты с пигментами имеют низкий или средний уровень абразивности, так как акцент делается на окрашивающем эффекте. Противопоказаний у таких паст нет.

Отбеливание зубов пероксидами

Видимого и продолжительного результата можно достичь пастами с пероксидами. Домашние системы отбеливания и повседневные средства содержат те же вещества, что и профессиональные, но в меньшей концентрации.

Активные компоненты зубных полосок — перекись водорода и пероксид карбамида. Распадаются на зубах и образуют атомарный кислород, окисляют цветные пигменты, в том числе окрашенный дентин. В результате пигменты обесцвечиваются, и зубы становятся белее.

Пероксид карбамида работает медленнее перекиси водорода. Во время чистки пероксид распадается на перекись водорода и мочевину, только затем высвобождаются атомы кислорода. А перекись водорода сразу начинает распадаться с выделением атомарного кислорода. Средства на основе пероксида карбамида отбеливают бережнее и реже вызывают аллергию.

Зубные пасты с пероксидами

В зубных пастах с пероксидами нет агрессивных абразивов, потому что основной упор делается на химическое отбеливание. В их составе часто можно встретить фториды и ксилит, которые борются с кариесом и укрепляют зубы, поэтому такие пасты можно использовать даже при повышенной чувствительности зубов. Но если есть серьёзные повреждения эмали или раздражение дёсен, лучше использовать более щадящие средства — например, ферментные осветляющие пасты.

Отбеливающие полоски с пероксидами

Отбеливающие полоски содержат перекись водорода, поэтому действуют интенсивнее, чем пасты. Их применяют курсом от 5 до 14 дней. Количество полосок в пачке рассчитано на 1 курс. Полоску нужно держать на зубах около 30 минут 1 или 2 раза в день, а результат будет заметен уже после первого использования.

Минус полосок — отбеливающий состав не всегда проникает в межзубные промежутки, и эти места могут оказаться темнее, чем передняя сторона зубов. Эти участки можно скорректировать отбеливающими карандашами и ручками

Кроме того, полоски задевают слизистые, поэтому их нельзя использовать при чувствительных дёснах. Второе противопоказание — любые дефекты эмали (трещины, сколы, некариозные поражения, кариес).

Отбеливающие карандаши и ручки с пероксидами

Отбеливающие карандаши и ручки используются для точечного отбеливания межзубных промежутков и единичных зубов. Продукты содержат гель на основе пероксидов, но его концентрация выше, чем в полосках. 

Карандаши удобно брать с собой, а эффект заметен уже через 15 минут. Пользоваться ими можно от 2 до 4 раз в день. Количество геля рассчитано на месячный курс. Карандаши, как и полоски, нельзя использовать при проблемах с эмалью и дёснами.

Отбеливающие системы с пероксидами

Отбеливающие системы с капами — съёмными конструкциями из пластика — можно отнести к профессиональным средствам отбеливания. В отличие от карандашей и полосок, активное вещество в них — пероксид карбамида. Часто в составе можно увидеть фториды. Процентное содержание пероксидов — от 10% до 20%.

В системах, предполагающих ношение кап со специальным гелем, пероксид карбамида используют вместо перекиси водорода, потому что гель так или иначе попадает на слизистые, а это может спровоцировать химический ожог. Капы обычно нужно носить каждый день по часу в течение 5–14 дней.

Как сохранить эффект после домашнего отбеливания

Как и после профессионального отбеливания, зубы будут нуждаться в особом уходе.

  • В течение 10–14 дней после процедуры соблюдайте белую диету. Исключите из рациона еду и напитки с натуральными и синтетическими красителями — цветные овощи и фрукты, чай, кофе, вино, а также продукты с кислотами. Кислоты содержатся в цитрусовых и сладких газировках — они размягчают эмаль, в результате чего она становится более уязвимой для пигментов. Пейте красящие напитки только через трубочку.
  • Если вы всё же выпили или съели что-то цветное, прополощите рот ополаскивателем или хотя бы обычной водой.
  • Соблюдайте гигиену, не забывайте про зубную нить и ёршики.
  • После отбеливания используйте реминерализующие пасты, которые укрепят эмаль и защитят её от воздействия пищевых кислот.

Все необходимые средства для бережного и эффективного отбеливания зубов в домашних условиях вы найдёте в Dental Box «Осветление эмали». Продукты, входящие в состав бокса, помогают добиться безвредного осветления эмали на 3–5 тонов, а также укрепить эмаль после процедуры отбеливания. Переходите, чтобы изучить компоненты набора и оформить заказ.

18.02.2021
112777
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн