Доктор Слон

Почему зубы темнеют?

Красивая улыбка – это всегда белые и здоровые зубы. Когда они темнеют, возникает стеснение и неуверенность в себе. Но даже не это главное: потемнение эмали – признак проблемы в полости рта или во всем организме. Ниже рассказываем, почему это происходит, что можно сделать и как предотвратить проблему.

Почему темнеют зубы у взрослых?

Плохая гигиена полости рта

На зубах скапливается налет, остатки пищи, в том числе с красящими компонентами. Если не уделять очистке достаточно внимания, все это покрывает зуб, скрывая природный цвет. В какой-то момент оболочка становится достаточно плотной, часть налета превращается в темно-коричневый или черный камень, который нельзя снять обычной щеткой.

Продукты и напитки красящие зубы

Чаще всего эмаль зубов окрашивают в более темный цвет кофе, чай, газированные напитки, вино, кислый фруктовый сок. Не обязательно полностью отказываться от них, но после употребления желательно использовать ополаскиватель, например, R.O.C.S. Активный кальций.

Табак

Курение вызывает не только потемнение зубов. Эта привычка повышает риски кариеса и в целом негативно влияет на организм. Из-за смолистых веществ зубы курильщиков сначала желтеют, а потом становятся коричневого оттенка.

Кариес

Из-за деминерализации эмали меняется оптическая плотность поверхности зуба. Появляются пятна: белые на начальной стадии болезни, после – темные. Кроме того, большая кариозная полость внутри зуба может просвечивать через эмаль.

Передозировка фтора

В небольшом количестве фтор полезен для здоровья зубов: его наличие в зубной пасте, например, Curaprox enzycal 1450, доказано снижает риски развития кариеса. В регионах, где повышено содержание фтора в питьевой воде, развивается эндемический флюороз. Один из симптомов – появление на зубах участков белого, жёлтого или коричневого цвета. Но не нужно бояться фтора: передозировка не может произойти при обычной чистке пастой.

Побочный эффект лекарств и противовоспалительных средств с хлоргексидином

Некоторые антигистаминные, антигипертензивные, антипсихотические препараты могут вызывать изменение цвета эмали.

Пломбировочный материал

Металлические пломбы, которые сделаны из серебряной амальгамы, могут вызывать потемнение эмали. Причем в процесс вовлекается не только пролеченный зуб, но и соседние.

Травма

Из-за удара или другого воздействия может повредиться сосудисто-нервный пучок. Сначала зуб темнеет из-за попадания в его полость гемоглобина, потом – за счет отмирания тканей, которые не получают питание.

Старение

С возрастом эмаль естественным образом стирается, обнажая более желтый дентин. Это дополняется изменением формы и структуры зубов.

Генетика

Некоторые люди рождаются с более тонкой эмалью, поэтому зубы выглядят желтее.

Системные заболевания

При некоторых болезнях, например, порфирии (нарушение пигментного обмена) и муковисцидозе (поражение органов дыхания), могут темнеть зубы.

Особенности лечения зубных каналов

В норме зуб после эндодонтического лечения не должен темнеть. Но это может происходить из-за плохого доступа в корневой канал, недостаточной очистки его стенок, попадания в полость зуба крови, использования материалов, которые окрашивают коронковую часть зуба изнутри.

Почему темнеют зубы у детей?

У детей причиной потемнения зубов могут быть те, которые справедливы для взрослых:

  • плохая гигиена;
  • частое употребление красящих напитков (газированные, соки);
  • кариес;
  • эндемический флюороз;
  • травма;
  • генетические особенности.

Одна из причин потемнения зубов, характерных только для детского возраста, – прием антибиотиков доксициклина и тетрациклина. Они накапливаются в формирующихся зачатках зубов, поэтому не влияют на взрослых. В том числе поэтому прием этих лекарственных средств не рекомендован беременным.


Еще одна причина локального потемнения зубов у детей – налет Пристли. Он выглядит как черные пятна на эмали. Возникает из-за бактерии, которая выделяет красящий пигмент. Это состояние требует стандартной гигиены и при желании эстетического лечения.

Как вернуть зубам природный цвет?

Для того, чтобы вернуть зубам здоровый цвет, нужно разобраться и устранить причину потемнения. Могут использоваться разные методы лечения:


1. Отбеливание. В легких случаях подойдут средства для домашнего использования, например зубные пасты (Biorepair Plus Pro White), полоски (White Secret Intenso Start), ополаскиватели (Nano WhiteWash Whitening). Если самостоятельно не получается отбелить зубы, нужно обратиться к стоматологу для профессиональной гигиены.


2. Лечение кариеса.


3. Реминерализация эмали с помощью зубных паст (Biorepair Plus Total Protection), специальных гелей (GC Tooth Mousse).


4. Перелечивание зубных каналов с учетом возникшего осложнения – потемнения зуба.


5. Замена лекарственных средств на аналоги, которые не влияют на цвет зубов.


6. Бережное обращение с зубами: не нужно использовать щетки с жесткой щетиной или грубые абразивы, которые могут повредить эмаль.


7. Виниры и другие конструкции, которые скрывают визуальные дефекты.

Профилактика потемнения зубов

Для того, чтобы зубы сохранили природный светлый цвет, нужно соблюдать несколько правил:


1. Тщательная чистка зубов дважды в день с использованием зубной пасты, содержащей фтор (Dentissimo Pro-care) или гидроксиапатит (Apadent), очищением межзубных промежутков нитью (Miradent Mirafloss Tape), ершиком (Cupaprox CPS 457).


2. Отказ от курения или использование отбеливающих средств, подходящих для домашнего использования.


3. Чистка или ополаскивание зубов (R.O.C.S. Активный кальций) при употреблении красящих напитков.


4. Регулярный профилактический осмотр стоматолога (гигиениста) с профессиональной чисткой зубов.


5. Своевременное лечение системных заболеваний, подбор подходящих лекарственных средств.

При соблюдении профилактических мероприятий потемнение эмали можно избежать. Если по каким-то причинам один или несколько зубов начали темнеть, или на их поверхности появились пятна, не нужно увлекаться домашним отбеливанием. Оттягивание квалифицированной помощи может ухудшить ситуацию, что приведет к более долгому или дорогому лечению.

08.11.2022
4184
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн