Доктор Слон

Зубная паста с кальцием и фтором

Есть мнение, что фтор и кальций нельзя смешивать в одной зубной пасте. Считается, что эти вещества при взаимодействии нейтрализуют полезные свойства друг друга, образуя нерастворимую соль, а значит, фториды из такой пасты не усваиваются. Разберёмся, так ли это и стоит ли чистить зубы пастами, содержащими одновременно фтор и кальций.

Фтор защищает от кариеса

Фториды добавляют в зубную пасту, чтобы обеспечить защиту зубов от кариеса. Многочисленные исследования показали, что пасты, содержащие фтор в концентрации от 1000 до 1450 ppm лучше подходят для профилактики кариеса, чем пасты, не имеющие фтора в составе.

Фториды в зубной пасте:

  • укрепляют эмаль;
  • защищают зубы от кариеса;
  • уменьшают скорость образования зубного налёта.

Кальций укрепляет зубную эмаль

Для восстановления и укрепления эмали предназначены зубные пасты с кальцием. Кальций проникает в структуру зубной ткани, делая её более плотной и восстанавливает повреждённые участки.

Кальций в зубной пасте:

  • укрепляет зубную эмаль;
  • уменьшает чувствительность зубов;
  • участвует в восстановлении участков деминерализации.

Что если добавить в пасту и кальций, и фтор?

Появление паст с фтором и кальцием связано с желанием объединить действие двух веществ: укрепляющее и кариесогенное. Однако на пути у производителей лежало несколько препятствий. Главное из них — плохое взаимодействие веществ в тюбике зубной пасты и далее в ротовой полости.

В 1945 году известный детский стоматолог Базил Бибби предположил, что добавление фтора в зубную пасту позволит превратить её в эффективное средство в борьбе с кариесом. Первая экспериментальная формула, в которой использовался в качестве основы абразива карбонат кальция (обычный мел), оказалась неэффективной, так как фтор вступал в реакцию с основой и выпадал в виде нерастворимого осадка фторида кальция. Вероятно, именно из-за такого опыта в научных кругах закрепилось мнение, что зубные пасты с кальцием и фтором не работают и лучше использовать эти вещества по отдельности.

Однако это не совсем так. Альтернативную точку зрения можно найти в исследованиях, которые проводила Американская ассоциация стоматологов. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале Journal of the American Dental Association и говорили о том, что добавление в зубную пасту соединений кальция и фтора может стимулировать восстановление минерального баланса зубной эмали, тем самым укрепляя её.

Когда кальций и фториды используются в комбинации, они усиливают действие друг друга. Так как ионы фтора крупные и активные, они быстро встраиваются в поверхностные слои эмали. Ионы кальция более медленные, поэтому успевают проникнуть гораздо глубже, но на это им требуется больше времени. Фтор притягивает кальций к эмали, при этом он может брать кальций как из слюны, так и и из пасты. В зубной пасте с фтором кальций выступает и как самостоятельный реминерализующий агент, и как вспомогательное вещество.

Формы фторидов и кальция и их взаимодействие

На то, насколько эффективна будет формула, влияют соедиения кальция и фторидов, которые в ней используются. Стратегия при этом такая: фторид должен быть медленным, а кальций — быстрым. В этом случае кальций успевает проникнуть в структуру эмали, пока фторид не начал своё действие. Наиболее эффективными соединениями признаны:

  • монофторфосфат натрия + гидроксиапатит;
  • фторид натрия + гидроксиапатит.

А вот аминофторид с гидроксиапатитом не объединяют — фторид в этой формуле слишком быстрый, поэтому кальций не успевает встроиться в эмаль, а значит, соединение получается неэффективным. Определить с максимальной достоверностью, мешает ли кальций фторидам в зубной пасте можно только лабораторным путём. Тест выглядит следующим образом: в течение минуты чистки замеряют, сколько ионов фтора оказались биодоступны (то есть способны встроиться в зубную эмаль и оказать противокариесный эффект) и не связался ли фтор с кальцием с образованием нерастворимой соли. Такие исследования проводят перед тем, как выпустить продукт на рынок, и отвечает за них производитель.

Важно заметить, что в результате длительного хранения фтор и кальций в зубной пасте могут вступать в реакцию, из-за чего биодоступность фтора снижается. Не используйте пасту с истёкшим сроком годности — вполне вероятно, что её эффективность к этому моменту снизилась наполовину.

Теперь подробнее про соединения фтора и кальция и их взаимодействие.

Аминофторид (Aminofluorid / Olaflur)

Самое необычное соединение фтора, поскольку единственный имеет органическое происхождение и другой механизм прикрепления к эмали. Остальные фториды растворяются в слюне, а затем проникают в слизистую и эмаль, а аминофторид создаёт на поверхности зубов плёнку, благодаря которой ионы фтора дольше находятся в ротовой полости. А мы помним, что чем продолжительнее действие фтора, тем эффективнее он работает против деминерализации эмали.

Резюме: самый быстрый фторид, который начинает действовать сразу.

Фторид натрия (Sodium fluoride)

Простое соединение, которое состоит из ионов фтора и ионов натрия. Представляет собой соль, которая хорошо растворяется в воде и слюне и легко проникает в структуру эмали.

Резюме: быстрое соединение, которое нельзя комбинировать с карбонатом кальция.

Монофторфосфат натрия (Sodium monofluorophosphate)

Самый медленный фторид, который дольше остальных выделяет активные ионы фтора. Чтобы паста начала действовать, необходимо чистить зубы не менее 3 минут. Несмотря на то, что монофторфосфат натрия медленно растворяется, он дольше остаётся в ротовой полости. Проведённые исследования показали, что в итоге по эффективности неторопливый монофторфосфат натрия не уступает более активному фториду натрия.

Резюме: трудно растворяется в воде и слюне, может комбинироваться с карбонатом кальция.

Гидроксиапатит кальция

Биохимически наиболее близкая организму форма — в таком виде кальций присутствует в структуре костной ткани. Благодаря небольшому размеру (от 8 до 40 нанометров) кристаллы гидроксиапатита проникают в микроскопические пространства между эмалевыми призмами, встраиваясь в кристаллическую решетку кристаллов гидроксиапатита эмали зуба. Зубные пасты с гидроксиапатитом кальция запечатывают микротрещины, снижают чувствительность зубов и восстанавливают участки деминерализации.

Где содержится: пасты Biorepair.

Лактат кальция

Представляет собой соль молочной кислоты и используется в пищевой продукции и медицине как влагоудерживающий компонент и регулятор кислотности. В зубные пасты лактат кальция добавляют из-за его способности уменьшать образование зубного налёта и укреплять эмаль.

Где содержится: в Dentissimo Для беременных и детских пастах Асепта.

Глицерофосфат кальция

Зубные пасты с глицерофосфатом кальция эффективно удаляют зубной налёт и уменьшают активность кариесогенных бактерий. Кальций в этой формуле усиливает действие фосфата и насыщает слюну фосфором, который активно участвует в реминерализации эмали.

Где содержится: в President PREGGY.

Аморфный фосфат кальция

Запатентованная формула кальция, которая при контакте со слюной образует на поверхности зубов особую биоплёнку. Эта плёнка защищает эмаль от воздействия кислот и обеспечивает соединение биодоступного кальция с эмалью.

Где содержится: в зубном геле GC Tooth Mousse.

Очень часто в пасты для восстановления эмали добавляют комбинации из двух или трёх соединений кальция. Это повышает шансы вещества встроиться в зубную эмаль и укрепить зубы. Обратите внимания, что только перечисленные формы являются в пасте укрепляющим компонентом. Остальные соединения, в том числе карбонат кальция и дикальцийфосфат — абразивные вещества.

Чтобы стабилизировать соединение и не дать кальцию и фтору шансов прореагировать друг с другом в тюбике, в зубную пасту добавляют стабилизаторы и другие вещества, которые изолируют фтор от кальция. Благодаря этому высвобождение кальция и фтора происходит только при контакте со слюной, а паста работает.

Объединять фтор и кальций или разъединять?

Подход к выбору пасты будет разным в зависимости от эффекта, который вы хотите получить. Пасты с фтором и кальцием вместе будут полезны в случае, когда необходимо добиться снижения гиперчувствительности эмали. Обезболивающий эффект достигается за счет того, что на поверхности зубов образуется тонкое покрытие фторида кальция или гидроксифторапатита. Фторид кальция обладает свойством быстрого выведения из полости рта. Ионы не проникают вглубь эмали, механизм действия исключительно поверхностный.

Если же вы хотите получить максимальный эффект от компонентов, возможны два варианта действий.

  1. Чередовать зубную пасту с фтором и зубную пасту с кальцием — чтобы укреплять эмаль и защищать зубы от кариеса на короткой дистанции.
  2. Использовать пасту с кальцием и фторидами, в которые добавлены дополнительные компоненты, не дающие веществам вступать в реакцию в тюбике пасты.

Примеры зубных паст с фтором и кальцием

1. President PROFI Sensitive

Помимо фтора и гидроксиапатита, в состав входит нитрат калия, снижающий чувствительность зубов. Это низкоабразивная паста, показатель RDA – 25. Также в составе присутствуют липа и ромашка. Они оказывают противовоспалительное действие, успокаивают десны.


2. Blanx White Shock

Низкоабразивная (RDA – 40) отбеливающая паста, обладающая эффектом снижения чувствительности благодаря сочетанию фторидов и гидроксиапатита.


3. Miradent mirasensitive hap+

Паста подходит для постоянного применения как людям с очень высокой чувствительностью зубов, так и тем, кого чувствительность не беспокоит. Гидроксиапатит в высокой концентрации (30%) запечатывает дентинные канальцы, а фторид в концентрации 1450 ppm обеспечивает защиту от кариеса.


4. BUCCOTHERM Отбеливание и уход

Паста на основе термальной родниковой воды с экстрактом прополиса препятствует образованию налета. Фторид натрия защищает от кариеса.   

Все зубные пасты с фтором и кальцием, которые мы добавили в каталог, прошли тестирование и показали свою эффективность, так что можете смело выбирать любую. Наличие в составе и кальция, и фтора не уменьшит её способность защищать зубы от кариеса. И, конечно, помните: какой бы хорошей ни была формула пасты, на эффективность её действия напрямую влияет регулярность гигиены и техника чистки!

03.11.2022
15444
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!