Доктор Слон

Гигиена полости рта при аллергическом стоматите

Аллергия ― это патологическая реакция, при которой организм начинает воспринимать пищевые продукты, лекарства, пыльцу растений и другие вещества как чужеродные и опасные для себя. Иммунная система запускает процессы разрушения собственных тканей. Реагируют все органы и системы, в том числе слизистая оболочка рта. Разберем, как именно проявляются аллергические стоматиты, а также какими средствами гигиены полости рта лучше всего пользоваться в период заболевания.

Типы аллергических реакций

Существует два основных типа ― гиперчувствительность немедленного и замедленного типа. Примеры проявлений реакции немедленного типа: анафилактический шок и отек Квинке. Они наиболее опасны, требуют оказания незамедлительной медицинской помощи.


При анафилактическом шоке (например, при непереносимости определенных видов анестетиков в стоматологии) состояние человека может ухудшиться за секунды. Резко снижается артериальное давление, дыхание становится затрудненным, наступает потеря сознания, появляются высыпания на слизистой, в том числе и во рту.


При отёке Квинке поражается главным образом слизистая полости рта и язык. Самый опасный вариант, который встречается в 25% случаев ― быстро нарастающий отёк гортани. Возникает риск асфиксии (удушья). Пример реакции гиперчувствительности замедленного типа — контактный протезный стоматит. В этом случае симптомы проявляются не сразу, а через несколько суток или позже.

Формы аллергического стоматита

Аллергический стоматит ― общее название. В зависимости от того, какая область слизистой подверглась поражению, выделяют несколько видов этого заболевания. Воспаление красной каймы губ и кожи около неё ― хейлит, языка ― глоссит, нёба ― палатинит, десневых сосочков ― папиллит. Если же десневой край воспален полностью ― это гингивит.

Катаральный стоматит

Наиболее легкая форма аллергии. Возникает ощущение жжения во рту, боль при приеме горячей пищи. Слизистая оболочка становится ярко-красной, наблюдается небольшая отечность.

Эрозивный стоматит

Характеризуется тем, что сначала в полости рта можно увидеть пузырные высыпания. Из-за влажности и тепла пузыри лопаются, на их месте образуются эрозии.

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

Воспалительное заболевание, при котором периодически на слизистой появляются афты (неглубокие эрозии, покрытые желтоватым или белым налётом). Точная причина болезни не установлена, но предпочтение отдаётся вирусной и бактериальной теориям. Фибринозная форма ― когда есть несколько очень болезненных афт круглой или овальной формы ― на щеках, боковой поверхности и кончике языка. Рубцующаяся форма (афты Сеттона) ― когда афты более глубокие, трансформируются в язвы, а после их заживления остаются рубцы.

Протезный аллергический стоматит

Воспаление слизистой из-за съемных и несъемных ортопедических конструкций. Причина ― непереносимость компонентов протеза. Проявляется как эритема (покраснение) слизистой, отечность, иногда можно увидеть пузырьки. Возникают жалобы на жжение, сухость в полости рта, искажение вкусовых ощущений.

Развитие протезного стоматита могут спровоцировать следующие факторы.

  • Под протезом нарушается теплообмен, температура выше, чем в окружающей среде. Структура мягких тканей становится более рыхлой, сосуды расширяются, это приводит к интенсивному поступлению аллергенов в кровь.
  • В процессе жевания и постоянного трения протеза о слизистую происходит микроповреждение тканей, что увеличивает скорость проникновения аллергенов в организм.
  • Если в составе протеза есть металлические элементы, во влажной среде ротовой полости происходит окисление металлов, их коррозия, что тоже может спровоцировать аллергию.

Одной из причин аллергического стоматита может стать неправильный уход за протезом. Чтобы исключить осложнения, его необходимо снимать на ночь и регулярно очищать от налёта и остатков пищи. Рекомендуется использовать мягкую зубную щётку для чистки протезов и ополаскиватели с антисептиком.

Многоформная экссудативная эритема

Тяжелое заболевание, для которого характерны как нарушения общего состояния (повышение температуры, головные боли), так и местные повреждения со стороны слизистой. Чаще поражаются губы, дно полости рта, нёбо и щёки. Сначала слизистая краснеет и отекает, затем покрывается пузырями. Через несколько дней пузыри вскрываются и на их месте остаются очень болезненные эрозии. Красная кайма губ покрывается корками и трещинами, открывание рта затруднено. Обострения обычно происходят весной и осенью.

Степень выраженности аллергического стоматита

По возрастанию тяжести течения заболевания выделяют три формы.

  • Катаральная и катарально-геморрагическая. Симптомы: жжение, покраснение и небольшая отечность слизистой, неярко выраженные болевые ощущения, целостность эпителия не нарушена.
  • Эрозивная. Сначала появляются пузыри или пузырьки, при прорыве на их месте остаются болезненные эрозии. Может быть нарушение общего состояния.
  • Язвенно-некротическая. Болезненность резко выражена, из-за этого затруднен прием пищи. Усиливается слюноотделение. Повышается температура тела, лимфатические узлы увеличиваются. На слизистой полости рта присутствуют очаги некроза тканей.

Гипоаллергенные средства гигиены

Важно помнить, что гиперчувствительность может возникнуть практически на любое вещество, поэтому при склонности к аллергии каждую ранее незнакомую пасту или ополаскиватель следует использовать с осторожностью. Чаще всего аллергию на слизистой вызывают такие компоненты, как экстракты растений, натуральные и искусственные ароматизаторы, сильные поверхностно-активные вещества (SLS, SLES).

Чтобы исключить нежелательные реакции, используйте гипоаллергенные средства гигиены. Они нейтральны по составу и содержат компоненты, которые увлажняют слизистую, снижают воспаление и способствуют регенерации тканей. Иногда в них добавляют антисептики, которые уничтожают патогенную микрофлору в полости рта.

Зубные пасты

Splat Special Zero Balance Гипоаллергенная

Практически полностью (на 99,4%) состоит из натуральных компонентов. Паста в виде геля была разработана специально для тех людей, которые не переносят эфирные масла и ароматизаторы.


Зубная гель-паста BUCCOTHERM для чувствительных десен без фтора

Термальная вода Castéra-Verduzan оказывает успокаивающее действие, уменьшает раздражение слизистой и снимает покраснение и отёк. Исследование профессора Лесклуса показало, что использование зубной пасты-геля BUCCOTHERM снижает продолжительность лечения аллергического стоматита практически в 2 раза. Благодаря обезболивающему действию, которое продолжается 5 часов после применения, есть возможность полноценных приемов пищи.


Зубная паста CURAPROX Enzycal Zero

Не содержит SLS (лаурилсульфата), снижает риск появления афтозных язв, защищает слизистую оболочку. Содержит три фермента: аминоглюкозидазу, глюкозооксидазу, лактопероксидазу. Может применяться у детей, беременных и кормящих женщин. Во время использования пасты происходит трансформация фермента лактопероксидазы в комплекс гипотиоционат/OSCN-. Работа этого комплекса заключается в продлении антибактериального действия слюны. 

Зубная паста CURAPROX PerioPlus SUPPORT, хлоргексидин 0,09%

Подходит для подростков от 16 лет и взрослых. Действие происходит за счет хлоргексидина и CITROX-комплекса (натуральный антисептик, образует защитную плёнку на поверхности зубов и слизистой). Гипоаллергенное средство имеет три формы выпуска (паста, гель и ополаскиватель). Обладает широким спектром активности — действует на вирусную, бактериальную, грибковую инфекцию.


Зубная паста R.O.C.S. Baby Pro (от 0 до 3 лет)

Предотвращает воспаление дёсен у малышей, подходит детям, склонным к аллергии, безопасна при проглатывании. В составе пасты содержится такой же реминерализующий комплекс, как и в геле R.O.C.S. Medical Minerals.


Зубная паста President PROFI AQUA Xerostomed от сухости

С индексом абразивности RDA 75 можно применять ежедневно тем людям, у которых одним из симптомов аллергии является сухость слизистых. Например тем, у кого в полости рта присутствуют съемные протезы. Бетаин и мальва, входящие в состав пасты, увлажняют слизистую и обладают обволакивающим свойством.

Зубные щетки

В период обострения аллергических заболеваний слизистой особенно важно пользоваться супермягкими щетками. Curaprox surgical mega soft содержит 12 000 сверхтонких щетинок диаметром 0,06 мм. Щётка помогает щадяще ухаживать за полостью рта в период, когда слизистая воспалена и есть болевые ощущения.

Ополаскиватели

Средство для полоскания полости рта Вита-Гиал восстанавливает эпителий слизистой. Главный активный компонент — гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия), она входит в состав всех тканей организма, стимулирует производство коллагена и внеклеточного матрикса. Ополаскиватель обладает обезболивающим эффектом.

Профилактика аллергических реакций

Главные меры профилактики аллергических реакций.

  1. Внимательно изучайте состав средств гигиены и не покупайте зубные пасты и ополаскиватели, в которых содержатся компоненты, вызывающие у вас аллергию.
  2. При протезном аллергическом стоматите посетите своего стоматолога, чтобы заказать новый протез из материала, на который у вас нет аллергии.
  3. Сообщайте врачу о наличии у вас аллергии. Это позволит специалисту назначить правильные лекарства и подобрать гипоаллергенные средства гигиены.
  4. Уделяйте внимание ежедневной гигиене полости рта — остатки пищи и зубной налёт усугубляют симптомы воспаления и приводят к размножению бактерий.
  5. Если после применения зубной пасты или ополаскивателя вы заметите подозрительные симптомы (жжение, покраснение, отёк слизистой), замените пасту и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

При аллергических реакциях на слизистой очень важно выявить и устранить аллерген. После этого основное внимание направляют на восстановление пораженных участков. Правильно подобранные гипоаллергенные средства гигиены помогают бороться с вторичной инфекцией, ускоряют процессы заживления.

11.11.2022
10161
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!