Доктор Слон

Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбелить зубы на несколько тонов можно достаточно быстро, важно закрепить полученный результат. Рассмотрим варианты отбеливания зубов — в кабинете стоматолога и дома. А также, что нужно делать, а каких действий избегать после процедуры.


Основные виды отбеливания — клиническое и домашнее. В кабинете врача-стоматолога проводится процедура нанесения на поверхности зубов геля с активацией специальной лампой или без нее. Дома отбеливают зубы с помощью паст, гелей, полосок, карандашей и ополаскивателей. Кроме того, есть пенки с ферментами фруктов (например, Global White Свежая мята с папаином). Ферменты мягко расщепляют налет, и за счет этого зубы выглядят светлее. Остановимся подробнее на пастах.

Отбеливание зубов пастами в домашних условиях

Пасты делятся на осветляющие и отбеливающие.

Осветляющие пасты

Это абразивные пасты с высоким коэффициентом RDA (80 и более). В состав входят полирующие частицы. Они механически удаляют налет, осветляя зубы. Такие пасты не предназначены для использования на постоянной основе. Частая чистка зубов ими может стать причиной истирания эмали, нарушения соотношения эмали и дентина. Из-за того, что у дентина более желтый оттенок, а слой эмали становится тоньше, и сам зуб начинает выглядеть темнее. То есть, проблема дисколорита не только не решается, а усугубляется. 

Отбеливающие пасты

С пероксидом водорода в составе (такие, как Dr.El, паста-гель R.O.C.S. Pro Кислородное отбеливание Oxywhite, которую рекомендуется использовать в комплексе с пастой «Деликатное отбеливание»). Атомы кислорода, помимо отбеливающих свойств, обладают бактерицидным действием.


C пероксидом карбамида — Youtuel All in One Snowmint. Паста действует так — пероксид карбамида при взаимодействии со слюной распадается. Выделяется активный кислород. Нельзя допускать, чтобы паста находилась в полости рта больше 4 минут, при слишком долгом нахождении может быть химический ожог слизистых. И следует обязательно пользоваться дополнительно реминерализующими пастами.

Минусы отбеливания зубов

Помимо несомненного эстетического эффекта процедуры, важно не забывать и о её недостатках. К ним относятся:

  1. Гиперчувствительность зубов. Гиперестезия может беспокоить даже при использовании средств с низкой концентрацией пероксида.
  2. Ожоги слизистой при случайном попадании на нее геля. Чтобы этого не произошло, особенно при использовании наборов для домашнего отбеливания, нужно четко следовать инструкции.
  3. Возникновение психологической потребности осветлять зубы все больше и больше. А процедуру отбеливания не рекомендуется проводить часто.
  4. Эффект «переотбеливания». Это потеря естественного блеска зубов при слишком частом и интенсивном отбеливании.
  5. Деминерализация, больший риск развития кариеса. Для профилактики необходим курс реминерализующей терапии.

Что не стоит делать после отбеливания

После процедуры не нужно:

  1. Закреплять результат непроверенными средствами. Например, приготовленный самостоятельно раствор на основе перекиси водорода может вызвать как гиперчувствительность эмали, так и ожоги десен. Попытки осветления зубов лимонным соком приводят к вымыванию кальция из поверхностного слоя эмали. Зубы становятся подверженными воздействию кариесогенных микроорганизмов. Чистка зубов активированным углем удаляет налет. При этом на эмали остаются шероховатости и микротрещины, в которых налет начинает накапливаться еще активнее.
  2. Использовать жесткую зубную щетку. Ее не рекомендуется выбирать для себя в принципе, а после отбеливания особенно. В этот период эмаль наоборот, нуждается в деликатном отношении и восстановлении.
  3. Чистить зубы слишком интенсивно. Техника Bass — самый эффективный способ, зубы и десны не травмируются. По очереди очищаются все поверхности зубов, с минимальным нажимом на щетку, легкими круговыми движениями, щетка расположена под углом 45 градусов к десне.

Нужна ли диета после отбеливания?

Первые 2 недели — самые важные для сохранения хорошего результата. В этот период стоит придерживаться следующих рекомендаций по питанию:

  • не употреблять очень горячую и холодную пищу;
  • отказаться на время от кетчупа, соевого соуса и других соусов яркого цвета;
  • не есть кислые фрукты (грейпфруты, лимоны, кислые сорта мандаринов);
  • есть светлые десерты, без шоколада и какао в составе;
  • воздержаться от употребления моркови, свеклы и других овощей, которые могут окрасить эмаль зубов;
  • готовить белковые омлеты, желтки на 2 недели исключить;
  • в идеале — не пить крепкий чай, кофе, красное вино и яркие соки. Но если отказаться от этих напитков не получается, можно пить их аккуратно через трубочку и после сразу же прополоскать рот водой.

Рекомендации после курса отбеливания

Основные меры профилактики после отбеливания:

  • Тщательная ежедневная гигиена полости рта — уход за зубами и межзубными промежутками.
  • Осмотры у стоматолога и регулярная профессиональная гигиена (обычно — раз в 6 месяцев).
  • Использование паст для укрепления эмали и снижения чувствительности. Самая активная реминерализация должна проводиться в первые 48 часов после отбеливания. Пример укрепляющей пасты — Biorepair Pro White. Она содержит частицы microRepair, идентичные по составу природному гидроксиапатиту эмали. Помимо этого, в ее составе есть PVP-полимер, благодаря ему поддерживается белый цвет зубов и защита эмали от воздействия красителей.

Паста Biorepair Pro White обладает свойством депонирования, накапливания частиц microRepair в небольших повреждениях и трещинах эмали. Механизм действия заключается в высвобождении соединений кальция и фосфора, микрокристаллы встраиваются в структуру тканей зуба. Исследования проводились с помощью сканирующего электронного микроскопа. Уже через 10 минут после применения пасты отверстия дентинных канальцев начали заполняться микрокристаллами, а через час число открытых дентинных канальцев значительно уменьшилось. Через 6 часов под микроскопом была видна восстановленная минерализованная ткань, что свидетельствует о реминерализующих свойствах пасты.

Гель Mirawhite gelee содержит в составе ксилит и 1450 ppm фторида. Эти компоненты препятствуют развитию кариеса и защищают зубы после воздействия на них кислотами во время отбеливания. Желе полирует поверхности зубов благодаря тому, что в его составе присутствует слюда. Этот минерал помогает добиться «глянцевой поверхности».

Гель R.O.C.S. Medical Sensitive способен быстро справиться с болью, которая может возникнуть после процедуры отбеливания. Обезболивание достигается взаимодействием глицерофосфата кальция и нитрата калия. После нанесения геля на зубы, на их поверхности остается тонкая пленка препарата, активные реминерализующие компоненты, такие как соединения магния, кальция и фосфора постепенно проникают в структуры зуба. 

Для поддержания эффекта после отбеливания важен правильный уход за зубами. Тогда и белоснежная улыбка будет радовать долго. При соблюдении всех рекомендаций новый, более светлый, цвет эмали может сохраниться до 3-х лет и более.

30.08.2022
1706
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!