Доктор Слон

Как выбрать зубную пасту для электрической щётки

Электрическая зубная щётка во много раз эффективнее мануальной — ей проще чистить зубы и она совершает в минуту больше движений, чем мы сможем себе вообразить. Мы постоянно пишем о том, что для безопасного использования не стоит выбирать жёсткие щётки и сильно давить щёткой на зубы. В этой статье расскажем о том, как правильно выбрать зубную пасту, которая подходит для использования с электрической зубной щёткой.

Выбирайте низкоабразивные зубные пасты с RDA менее 70

Абразивы (твёрдые вещества, которые шлифуют поверхность зубов) добавляют в пасты, чтобы налёт удалялся лучше. RDA (или Relative Dentin Abrasion) — это индекс, который показывает, насколько интенсивно зубная паста воздействует на эмаль. Подробнее про индекс абразивности мы рассказывали в этой статье.

В зависимости от уровня RDA в зубной пасте можно подобрать её под конкретную задачу: осветление, чистку чувствительных зубов, обычную чистку. Электрическая щётка оказывает более интенсивное воздействие на зубы и дёсны, чем мануальная, и абразивная паста в паре с такой щёткой будет травмировать эмаль. Выбирайте зубную пасту с RDA ниже 70.

Выбирайте зубные пасты без SLS

SLS (или Sodium Lauryl Sulfate) — это вещество, которое растворяет жиры и очищает поверхности, образуя при этом густую пену. Его добавляют в большинство средств бытовой химии, а также в косметику и зубные пасты. Компонент эффективно борется с загрязнениями, но может доставлять дискомфорт людям с индивидуальной непереносимостью. Это выражается в сухости слизистой, появлении высыпаний, шелушении. Есть и простое неудобство. 

При чистке зубов электрическая щётка взбивает слюну с зубной пастой в однородную пенообразную смесь. Поэтому если использовать пасту с SLS, пены во рту станет так много, что придётся постоянно её выплевывать, что не очень комфортно. В нашем каталоге есть много паст с мягкими пенообразователями, которые хорошо подходят для электрических щёток.

Обращайте внимание на пометку Sonic Friendly

На некоторых пастах в качестве подсказки может быть пометка Sonic Frendly. Это значит, паста подходит для использования в паре с электрической зубной щёткой. Значок не определяет качество пасты, а лишь подсказывает.

Паста усиливает действие щётки

Помимо стандартного режима чистки, у электрических щёток есть режимы и насадки для решения конкретных задач — уход за чувствительными зубами, дёснами, отбеливание, и т. д. С зубными пастами аналогично. Если подобрать пасту под конкретную задачу и выбрать соответствующий режим работы щётки и насадку, можно добиться максимального эффекта.

ЗадачаПример насадкиЗубная паста
ОтбеливаниеBraun Oral-B 3D White EB18-2Philips Sonicare W2 DiamondCleanBlanx White Shock 75 мл, Swissdent GENTLE (Nanowhitening) 50 мл, Dentissimo Gold, Philips Sonicare BreathRX, Yotuel All in One Snowmint, Swissdent EXTREME (50 мл)
Уход за чувствительными зубамиBraun Oral-B Sensi Ultrathin EB60-2Philips G3 Premium GumCareMiradent Mirasensitive hap+, INNOVA Интенсивное укрепление, Biorepair Denti Sensibili PLUS, Apa Care Реминерализирующая зубная паста
Уход за чувствительными дёснамиDentissimo PRO-care Защита зубов и десен, Гель для десен CURAPROX PerioPlus FOCUS, Biorepair Parodontgel Plus, INNOVA Интенсивное восстановление и забота о деснах

Переходите в каталог, чтобы подобрать зубную пасту, которая идеально подойдёт к вашей электрической зубной щётке.

Выбрать зубную пасту для электрической щётки
14.09.2020
62017
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн