Доктор Слон

Обзор стационарных ирригаторов 2022 года

Стационарный ирригатор ― хорошее вложение для тех, кто хочет повысить уровень гигиены полости рта, а в девайсах ценит надёжность. В отличие от портативных, стационарные ирригаторы работают от сети, а не от аккумулятора, что повышает срок их службы. Наша подборка поможет выбрать ирригатор под разные обстоятельства и цели: при ограниченном бюджете, для ухода за брекетами и десневыми карманами, а также если прибор планируют использовать больше двух человек.

Базовые и недорогие ирригаторы

Ирригатор не обязательно должен стоить очень дорого. Купить качественную модель можно и за приемлемую цену, она также будет справляться с основными задачами прибора: вымывать налёт из труднодоступных мест, массировать дёсны и промывать ортодонтические конструкции в полости рта. Ниже ― топ стационарных ирригаторов по цене до 3500 ₽.

CS Medica AquaPulsar CS-2


Ирригатор получил Знак одобрения Стоматологической Ассоциации России (СтАР), поэтому стоматологи часто рекомендуют его пациентам для поддержания здоровья полости рта. Работает в двух режимах: «струя» и «спрей» с пульсацией. Спрей обеспечивает мягкое орошение всей полости рта. В комплекте идёт насадка с щёткой. Переключатель мощности находится на ручке, что менее удобно, чем регулировка механическим колёсиком. Зато сама ручка комфортно лежит в руке и крепится к корпусу на магните. Модель может показаться шумной: её уровень шума 82 дБ, что в среднем выше, чем у электрического чайника.

CS Medica AquaPulsar OS-1


Модель того же бренда, что и предыдущий ирригатор, но здесь есть свои преимущества: регулировка режимов с помощью колёсика и чёрный цвет корпуса (плюс для тех, у кого не преобладает белый цвет в ванной комнате и кто хочет чего-то оригинального). Насадки на ручке вращаются на 360 градусов, это нужно для более тщательного ухода за полостью рта. Если состояние полости рта хорошее и гигиена проводится тщательно и полноценно, одного полного резервуара хватит на целую чистку без долива жидкости.

B.Well WI-922


Компактный прибор (всего 20 см в высоту), который можно поставить прямо на раковину: на поверхности он надёжно фиксируется присосками. Правда, степень влагозащиты корпуса имеет индекс IPx4 ― ирригатор не рекомендуется промывать под проточной струёй воды. Длина шнура до розетки составляет 120 см, но это не значит, что ирригатор можно поставить подальше: прибор должен стоять рядом с вами, чтобы вы могли принять правильное положение для процедуры (наклониться над раковиной). Мощность регулируется колёсиком на корпусе, а кнопка включения находится на ручке. Это удобно: вы сможете быстро выключить прибор, если случайно выкрутили мощность на полную.

Самые мощные ирригаторы

Мощность ирригатора ― не основной параметр, по которому стоит выбирать прибор. Раньше портативные модели имели более слабый напор, но это не говорит о том, что они плохо справлялись со своими задачами. То же самое со стационарными: большая цифра в характеристиках не значит, что этот ирригатор лучше остальных. На мощность также влияет количество пульсаций. Определить комфортный режим можно только опытным путём: нет конкретных цифр, которые были бы идеальны для всех. Правда, нужно учитывать, что максимальная мощность не подходит для детей с несформировавшимся прикусом, а также для людей с кровоточивостью и болезнями дёсен.

Revyline RL 900


На ручке ирригатора три кнопки: включение, уменьшение и увеличение мощности. Это удобно: вся регулировка под рукой, не надо тянуться во время чистки к корпусу. В каком режиме работает ирригатор, будет видно на небольшом дисплее на боковой части корпуса — там высвечиваются цифры от 1 до 10. Для начала хватает режимов 2 или 3, постепенно, если есть такая потребность, можно переходить на большую мощность. Максимальное количество пульсаций в минуту ― 1500. В отличие от привычных моделей, у RL 900 непрозрачный резервуар. Уровень оставшейся жидкости можно увидеть на вертикальной шкале с делениями.

Revyline RL 100


Самая популярная модель у наших покупателей. И это понятно: ирригатор достойный по всем параметрам. Он подходит и для тех, кто хочет модель помощнее: RL 100 совершает до 1700 пульсаций в минуту и работает в режиме до 870 кПа. При всех перечисленных плюсах девайс недорогой и надёжный.

Зубной центр Kitfort KT-2904 Ирригатор + Электрическая щетка


Новинка в нашем магазине и интересный формат девайса для гигиены полости рта, который стоит попробовать: зубная станция ― это одновременно ирригатор и электрическая зубная щётка. Конечно, мы выступаем за то, чтобы каждый прибор выполнял только свою функцию, и не любим совмещений разных устройств в одном. Но по параметрам и нашим тестам Kitfort KT-2904 показался интересным вариантом. По отзывам, зубная щётка в комплекте способна конкурировать с электрическими щётками Oral-b. Правда, пластик и конструкция не кажутся такими же надёжными, как у фаворитов рынка, ― зубную станцию нужно использовать осторожно и ни в коем случае не ронять.

Ирригаторы для брекетов

Носители брекетов лучше всех знают, как важна тщательная гигиена полости рта ― налёт и остатки пищи скапливаются не только на зубах, в межзубных промежутках, языке, но и вокруг замочков ортодонтической конструкции. Очищать брекеты довольно сложно, а делать это нужно регулярно и желательно после каждого приёма пищи: иначе может развиться кариес и другие болезни полости рта. Утром и вечером идеально подойдёт ирригатор со специальной ортодонтической насадкой: он очистит полость рта, даст ощущение свежести и хорошо промоет те места, до которых не добрались нить и ёршики.

Revyline RL 500


Ирригатор RL 500 отличается большим резервуаром (600 мл) и тем, что он подойдёт практически любому человеку благодаря плавному переключению мощности и разнообразию насадок. Их в комплекте идёт целых 7, в том числе ортодонтическая. Насадки удобно убираются в отсек на боку корпуса, который дополнительно снабжён УФ-лампой, чтобы защитить трубочку от размножения бактерий. Ирригатор можно использовать даже на минимальной мощности 1, на уровне 2 он даёт уже ощутимый напор воды, гораздо мощнее, чем, например, у моделей ушедшего с рынка бренда Waterpick.

Revyline RL 100


Поскольку любой ирригатор помогает вычистить остатки пищи из труднодоступных мест и улучшает состояние дёсен при гингивите, пародонтите и пародонтозе, наш фаворит RL 100 прекрасно подойдёт и носителям брекетов. Модель отличается компактностью и универсальностью. Многие покупают его для ребёнка в период ношения брекетов, а потом начинают пользоваться всей семьёй.

Revyline RL 800


Несмотря на то, что это стационарная модель, которую обычно не берут с собой в поездки и командировки, у RL 800 есть в комплекте удобный и красивый дорожный чехол. Сам прибор не занимает много места, но требует розетки для использования. У девайса 5 режимов работы, можно подобрать такой, который подойдёт для брекетов. Ортодонтическая насадка поможет очистить конструкцию и пространство между зубами.

Ирригаторы для ухода за десневыми карманами и имплантами

Зубная щётка ― база для ухода за полостью рта. Но в ситуациях, когда из-за заболеваний пародонта образуются десневые карманы, щётка бесполезна: щетинки просто не проникают в «кармашки» и не могут вычистить оттуда налёт. В таких случаях пригодятся ирригаторы с пародонтологической насадкой. Насадка для имплантов, мостов и коронок имеет несколько пучков с щетинками и при регулярном использовании продлевает срок службы имплантов. Предлагаем модели со специальными насадками в комплекте.

Kitfort KT-2904 Ирригатор + Электрическая щетка


Ирригатор работает в пяти режимах. Для прочистки десневых карманов или имплантов подойдёт Sensitive (для чувствительных зубов) или Gum Care (уход за дёснами). По дизайну, вместительности резервуара и заявленной мощности Kitfort KT-2904 похож на популярные модели Revyline, но бренд пока не успел себя зарекомендовать на рынке.

CS Medica AquaPulsar OS-1


Несмотря на то, что это довольно мощный ирригатор (до 890 кПа), в деликатном режиме он тоже работает. Модель отлично подходит для чувствительных зубов и дёсен и полезна для профилактики гингивита и пародонтита. Прибор удобен тем, что его можно прикрепить на стену и к раковине с помощью ножек-присосок. В комплекте 4 насадки, в том числе ортодонтическая и пародонтологическая.

Revyline RL 100


Ирригатор на все случаи жизни ― подойдёт и для очистки пародонтальных карманов, и для имплантатов, и для здоровой полости рта. Большой выбор режимов и насадок позволяет использовать прибор при любом состоянии зубов и дёсен. При этом ирригатор малошумный и радует небольшой ценой.

Ирригаторы для всей семьи

Стационарные ирригаторы обычно покупают для домашнего использования. А дома могут проживать несколько человек разных возрастов: дети, родители, бабушки и дедушки. У всех индивидуальные особенности гигиены и разное состояние полости рта. Не обязательно каждому покупать свой девайс: одного ирригатора достаточно для всей семьи. Просто следует выбрать универсальную модель с удобным регулированием напора воды и вместительным резервуаром. Не забывайте, что у каждого человека должна быть свой насадка! Пользоваться одной нельзя ― это может привести к болезням полости рта.

Aquajet LD-A8


Классический ирригатор для всей семьи со всеми необходимыми функциями. Одного резервуара на 500 мл хватает до 1,5 минут использования, а непрерывно ирригатор может работать до 10 минут. В комплекте 4 стандартные насадки ― отметьте их разными цветами или резинками, чтобы каждый член семьи быстро узнавал свою.

CS Medica AquaPulsar CS-2


Модель подходит для всей семьи из-за простого функционала и отсутствия лишних кнопок и рычагов на корпусе. Часто дети крутят ручки туда-сюда, включая напор на максимум, и по неосторожности могут травмировать струёй воды дёсны. У AquaPulsar’а всего одна кнопка на корпусе и переключение режимов на ручке — так что младшим членам семьи такая опасность не грозит. Режим «Спрей» придётся по душе детям и взрослым пользователям, которым нужен щадящий режим для дёсен.

Panasonic EW1611W


Ирригатор, не похожий по дизайну на остальные модели: это его выгодно выделяет среди общей массы. Прибор может быть очень мощным, но и для детей подходит в минимальном режиме. Правда, в комплекте всего 2 насадки, ― чтобы пользоваться всей семьёй, придётся докупать дополнительные. Некоторые пользователи отмечают, что прибор им показался шумным, но на самом деле его уровень шума составляет всего 80 дБ ― меньше, чем у оборудования многих других брендов.

Revyline RL 500


Надёжный ирригатор с ультрафиолетовой лампой для насадок. В комплекте целых 7 насадок, из них 3 ― стандартные, поэтому прибор можно использовать всей семьёй. Для большой семьи ― это один из самых подходящих вариантов. Шнур длинный, резервуар объёмный, воды надолго хватает. Напор воды легко регулируется круговым переключателем.

Надеемся наш обзор помог вам определиться с выбором стационарного ирригатора. Переходите в каталог, чтобы посмотреть остальные модели для дома.

Смотреть стационарные ирригаторы
26.10.2022
7719
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!