Доктор Слон

Как избавиться от зубного камня и какую роль в вопросе играет гигиена

Мягкий бактериальный налёт и зубной камень неизбежно образуются на зубах, даже если регулярно пользоваться щёткой и пастой. Проблема в том, что остановить процесс минерализации зубных отложений практически невозможно, и уже через 3–6 месяцев после профгигиены приходится вновь посещать врача. О том, как избавиться от зубного камня раз и навсегда и можно ли это сделать в принципе, а также об основных методах профилактики образования твёрдых зубных отложений поговорили со стоматологом-терапевтом Анной Трандафиловой.

Что общего у зубного налёта и зубного камня

— Зубной камень — это вообще что, из чего он состоит? Это же по сути тот же самый налёт?

— Зубной камень — это последняя стадия созревания зубного налёта. Уже спустя пару дней, если налёт не очищать, он начинает напитываться минералами из слюны (кальцием, фосфором) и затвердевать. По структуре зубной камень напоминает эмаль, но вдобавок содержит замурованные бактерии, остатки еды и омертвевшие клетки. Так и хочется назвать его гробницей для всего ненужного.

— Почему именно «камень»? Откуда взялось такое название?

— Это связано с тем, как выглядит зубной камень. Он действительно похож на обычный камень: твёрдый, мелкий или крупный, в виде сплошной массы или отдельных кусков, белый или чёрный. Термин простой, понятный и запоминающийся, врачам и пациентам по душе.

Увидеть зубной камень на внутренней поверхности зубов помогает стоматологическое зеркало.

Как выглядит зубной камень. На фото сверху — зубы до процедуры профессиональной гигиены. Снизу — после удаления камня.

Как образуется зубной камень

— А почему зубной камень образуется? В этом виновата плохая гигиена или существуют другие причины?

— Зубной камень у людей образуется, просто потому что может. Это физиологический процесс. Если есть залежавшийся налёт и слюна с минералами, камень на заставит себя ждать. Поэтому главный виновник — плохая гигиена полости рта.

— В каких случаях зубной камень образуется быстрее?

— Действительно, у некоторых людей зубного камня практически не бывает, а у других уже через месяц после профессиональной гигиены снова появляются твёрдые отложения. На скорость образования зубного камня влияют два фактора.

1. Качество чистки зубов

От чистки на скорую руку зубной налёт может таиться неделями. Чем дольше налёт находится на зубах, тем быстрее он превратится в камень.

2. Состав слюны

Чем больше слюны выделяется, чем выше кислотность и чем больше в ней минералов, тем быстрее образуется камень. На этот пункт повлиять практически невозможно, такая вот особенность отдельных пациентов. Специфических препаратов, которые могли бы изменить статус слюны не существует, поэтому таким людям остаётся только пристальнее следить за гигиеной полости рта.

На то, как быстро образуется зубной камень, могут повлиять любые стоматологические конструкции во рту. Брекеты, мосты и другие системы затрудняют гигиену, налёт закрепляется на эмали, затвердевает и превращается в плотный зубной камень. Однако отказываться от ортодонтического лечения нет смысла — неправильный прикус мешает тщательно чистить зубы в той же степени, что и замочки брекет-системы.

Как обнаружить зубной камень

— Как понять, что у меня есть зубной камень? Могу я его обнаружить самостоятельно или нужно идти к стоматологу?

— Мелкие камни пациент самостоятельно увидеть, увы, не сможет. Белые, в цвет зуба, они прячутся вблизи десны или в межзубных промежутках под слоем налёта. Выше шансы обнаружить скопление камней, особенно на внутренней поверхности нижних зубов. Для этого достаточно широко открыть рот и заглянуть в зеркало — заметите наслоения, твёрдые пласты, которые как будто обхватывают зубы и не удаляются щёткой. Если камни лежат долго, они приобретают более тёмный, коричневый оттенок. Советую почаще поглядывать на зубы со всех сторон и слизистую оболочку рта (щёки, язык, дёсны). Можно приобрести маленькое стоматологическое зеркальце, оно поможет осматривать верхние зубы.

Добавлю ремарку. Даже если камня не видно, это не значит, что его нет. Обращайте внимание на другие симптомы — кровоточивость, опущение десны (рецессия), неприятный запах изо рта и боль при чистке зубов. Хоть и косвенно, они могут указывать на наличие камня.

— А как стоматолог обнаруживает зубной камень? Есть особые способы или профессионал ориентируется на глаз?

— Трудно назвать это особыми способами. Обычно нам хватает хорошего освещения и увеличительного прибора (стоматологический микроскоп, бинокулярные очки). Последние можно сравнить с биноклем — они увеличивают изображение в несколько раз и позволяют поближе рассмотреть поверхность зубов.

Ещё одна причина, почему в домашних условиях тяжело обнаружить камень — слюна. Она блестит и скрывает любые изменения на зубах. Поэтому стоматологи подсушивают полость рта потоком воздуха перед осмотром. Как только слюна исчезает, во всей красе является начальный кариес (белые пятна), флюороз и зубной камень.

Виды зубных камней

— Как выглядит зубной камень? Он всегда плюс-минус одинаковый или бывают какие-то разновидности?

— Обычно люди различают камень по цвету, но в пределах стоматологической практики мы разделяем камень ещё на поддесневой и наддесневой. Они различаются не только цветом, но и расположением. Для каждого вида камня свой инструмент и алгоритм очистки. Отмечу, что снятие зубного камня производит только стоматолог.

Наддесневой каменьПоддесневой камень
ЛокацияНаходится над деснойНаходится под десной
РаспространениеБлиже к выводным протокам слюнных желез: язычная поверхность нижних резцовщёчная поверхность верхних моляровМожет располагаться под десной на любых зубах
ВидБелый / жёлтый цвет или коричневый / чёрный у курящихЧёрный цвет.Камень пропитывается частицами крови и продуктами распада поддесневых бактерий
Как найтиБольшие камни видны невооружённым глазом.Это твёрдые наслоения на зубах ближе к десне, которые не очищаются щёткой.Только у стоматолога с помощью специальных инструментов или рентгена.
Как удалитьТолько у стоматологаТолько у стоматолога

— Может ли камень располагаться на имплантатах / коронках / винирах / протезах? 

— Может и будет! Любые конструкции и протезы во рту накапливают налёт не хуже натуральных зубов. Плохая гигиена в этих зонах гарантированно приведёт к проблемам с дёснами и зубному камню. Если у вас установлены имплантаты, коронки или виниры, не игнорируйте уход за полостью рта и очищайте конструкции от налёта.

Вред зубного камня

— Почему считается, что зубной камень может нанести вред? Это же не кариес или пародонтит… По сути, даже не заболевание.

— Зубной камень не болезнь в её привычном смысле. Он не считается главной причиной заболеваний дёсен и кариеса, в отличие от налёта, но из-за его пористости и шершавости это идеальный резервуар для бактерий и их токсинов. Зубной камень — своего рода красный флаг, который сигналит нам о плохой гигиене. Он редко существует сам по себе. Если гигиена хромает, мы найдём у пациента ещё и кариес, гингивит или пародонтит.

— Что будет, если не удалять зубной камень?

— Когда камня немного, его не замечают, нет ни боли, ни дискомфорта. Только вот для гигиены вред налицо — зубной камень затрудняет и даже делает невозможной рутинную гигиену полости рта. Вместо того, чтобы щётке чистить зубы, она полирует ненужный камень. Даже нить или ёршик не в состоянии пролезть между зубами, потому что всё забито камнями. Спустя пару месяцев мелкие камушки превратятся в громадные наросты. Они спровоцируют стойкий неприятный запах изо рта, боль, кровоточивость. Любая болезнь дёсен будет ликовать в таких условиях.

Как удалить зубной камень?

— Как убирают зубной камень в клинике?

— Зубной камень в обязательном порядке удаляется стоматологом во время лечения гингивита или пародонтита, чтобы десне ничего не мешало восстановиться. Это делается в ходе процедуры профессиональной гигиены. Нам понадобятся ультразвуковой скайлер, который разбивает основную часть камней, и аппарат Air-flow для снятия остатков камней и мягкого налёта. После них поверхность зубов становится гладкой, блестящей, без зубных отложений. Затем врач даёт рекомендации, которые помогут поддерживать чистоту полости рта. Обычно профессиональная гигиена проводится 2 раза в год, но при быстром образовании зубного камня могут потребоваться 3–4 процедуры.

— Как работает ультразвуковой скайлер, и почему он разбивает зубной камень?

— Наконечник скайлера вибрирует с высокой частотой, создавая ультразвуковые волны. Эти волны передаются на поверхность зубного камня и разбивают их на мелкие частички. Аппарат также подаёт поток воды, который защищает эмаль зуба от перегрева. Процедура безвредна и не вызывает дискомфорта. Только при воспалении дёсен пациенты изредка отмечают повышенную чувствительность от работы ультразвукового скайлера.

— Зачем после скайлера нужен Air-flow?

— Хоть мы и удалили скайлером зубной камень, на зубах всё ещё остался налёт. Air-flow завершает процедуру и удаляет налёт со всех поверхностей зубов и труднодоступных мест, куда щётке тяжело проникнуть. Из носика этого аппарата под большим давлением подаются специальный порошок и вода. Если порошок очень мелкий, появляется эффект полировки зубов. Иногда стоматологи заменяют Air-flow на чистку вращающейся щёточкой с пастой.

— А есть способы убрать зубной камень в домашних условиях?

— Было бы чудесно, но нет. С налётом всё просто, он кроме чистки щёткой ничего не требует. Но попробуйте очистить подгоревшую кашу с кастрюли или смеситель с вековым слоем извести. Без профессионального подхода и дополнительных средств не разобраться. Такого же отношения требует и зубной камень. Он крепится к зубам намертво, и простой щёткой его удалить невозможно, даже если сильно захочется. Самостоятельно лезть подручными средствами или «размягчать» камень волшебными растворами настоятельно не рекомендую, обязательно травмируете десну или зуб.

Наслышана про аппарат для домашнего удаления камня, который продаётся на маркетплейсах. Мои коллеги уже проводили тест-драйв. Вывод у всех один — неэффективно, опасно. Не что иное, как маркетинговый обман и пустая трата денег.

Гигиена полости рта для профилактики образования зубного камня

— Как ухаживать за зубами, чтобы камень не появлялся?

— Главное правило — не позволять налёту скапливаться на зубах. Удаляйте его ещё до того, как он решит затвердеть, 2 раза в день. Не забывайте про зубную нить или ёршик, так вы защитите себя от зубного камня в межзубных промежутках. Хотя камень созревает в течение 12 дней, этот процесс запускается уже через 24–48 часов. Поэтому каждый день не-чистки играет роль в образовании зубного камня.

Сверху — зубы с зубным камнем. Снизу результат после профессиональной гигиены полости рта.

Скопление зубного камня у десны. Внизу результат после профессиональной гигиены.

— Есть ли какие-то средства от зубного камня, например, зубные пасты, которые снижают его образование? В чём их особенность?

— Для пациентов, у которых из-за особенностей слюны налёт быстро превращается в камень, я рекомендую средне- и высокоабразивные зубные пасты. Они помогут щётке лучше удалять зарождающийся камень. Также некоторые пасты и ополаскиватели содержат в составе особые соединения, которые уменьшают прилипание налёта к зубам или блокируют его превращение в камень. К ним относятся пирофосфаты и цинк. Также можно присмотреться к средствам с ксилитом (жвачки, леденцы). Они снижают образование зубного налёта.

На вопросы отвечала врач-стоматолог-терапевт, научный редактор, Анна ТРАНДАФИЛОВА

16.01.2024
1914
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн