Доктор Слон

Зубная паста для детей: как выбрать?

Можно ли детям чистить зубы пастой для всей семьи? Должен ли быть в пасте фтор и в какой концентрации? Каким критериям должна отвечать хорошая зубная паста для детей? Собрали ответы на все эти вопросы в статье.

Когда начинать чистить зубы детям зубной пастой

Начинать чистить зубы зубной пастой детям нужно, когда малыш научится полоскать рот. Это связано с требованиями безопасности. Производители предполагают, что часть пасты ребёнок будет проглатывать, но это всё же не пищевой продукт, поэтому желательно чтобы это количество было минимальным. Обычно дети учатся сплёвывать пасту примерно к двум годам. До этого, с момента появления первого зуба, обходятся только щёткой. Подробнее о том, как чистить зубы детям, мы рассказывали в отдельной статье.

От того, насколько внимательно вы будете ухаживать за молочными зубками ребёнка, напрямую зависит здоровье его постоянных зубов, а также правильность формирования прикуса. Если молочный зуб разрушится из-за кариеса, бактерии из кариозной полости легко могут попасть в околозубную ткань и привести к поражению зачатка постоянного зуба. Подробнее о том, чем ещё может быть опасен кариес на молочных зубах, мы рассказывали в этой статье.

Чем отличается паста для детей от пасты для взрослых

Есть разные виды зубных паст для детей, но все они разработаны специально для ухода за эмалью молочных зубов. От взрослых паст они отличаются по составу, характеристикам и вкусовым свойствам.

Вкус. Зубная паста для детей обычно обладает приятным фруктовым или ягодным вкусом. Именно вкус делает пасту привлекательной для ребёнка и помогает ему привыкнуть к чистке зубов.

Упаковка. Зубные пасты для взрослых часто фасуются в похожие тюбики. Детские же отличаются красочной упаковкой, которая привлекает внимание и делает чистку зубов более интересной.

Концентрация фтора. Зубная паста с фтором для детей подбирается по возрасту. До 6 лет, пока постоянные зубы ещё не сформировались и есть риск развития флюороза, количество фторидов в пасте не должно превышать 1000 ppm.

Безопасность. Дети часто проглатывают пасту, поэтому в её составе не должно быть потенциально опасных компонентов. По той же причине детям не подходят пасты с высоким показателем RDA (абразивности) — они травмируют слабую эмаль.

Почему важен вкус зубной пасты

Ребёнка нельзя заставлять чистить зубы, такой подход только вызовет отторжение и доставит вам множество проблем в будущем. Зубная паста для детей — важный элемент мотивации, она должна нравиться малышу. Резкий ментоловый вкус, обычный для взрослой пасты может оттолкнуть. Поэтому производители предлагают более понятные ароматы — малины, клубники, жевательной резинки, банана. Такое разнообразие позволяет подобрать зубную пасту даже для самого привередливого ребёнка. Главное, напоминать малышу, что даже самую вкусную пасту нельзя проглатывать.

Абразивность детской зубной пасты (RDA)

Абразивность зубной пасты показывает, насколько хорошо она очищает зубы от налёта. Индекс абразивности зависит от твёрдости и размеров очищающих частиц в пасте. Чем выше абразивность, тем лучше паста чистит, но тем большее воздействие оказывает на эмаль и дентин. Так как эмаль молочных зубов менее твёрдая и прочная, чем у постоянных, а налёт к ней хуже прикрепляется, зубная паста для детей должна иметь минимальную абразивность — до 50 RDA. У взрослых этому показателю соответствуют пасты с отметкой “sensitive” (для чувствительных зубов).

Слишком низкоабразивных паст тоже лучше избегать. Они плохо удаляют налёт, что повышает риск развития кариеса и других заболеваний полости рта. Гораздо лучше сосредоточиться на качестве абразивов. Вместо паст с бикарбонатом кальция и диоксидом алюминия лучше выбирать продукты с современными абразивами. Пасты с диоксидом кремния мягко очищают эмаль, не травмируя зубы и дёсны. Всё благодаря особой сферической огранке полирующих частиц.

Безопасность детской зубной пасты

Часто на упаковке зубной пасты для детей можно увидеть надписи «не содержит SLS, парабенов, консервантов». Значит ли это, что указанные компоненты действительно опасные и их необходимо избегать? Назвать их так язык не поворачивается, но потенциальную угрозу они несут — при наличии индивидуальной чувствительности. Но так как ни один родитель не захочет рисковать здоровьем собственного ребёнка даже гипотетически, лучше, чтобы SLS и парабены в детской пасте отсутствовали.

Парабены. Они же консерванты, которые добавляют в зубную пасту для продления срока годности. Самый распространённый компонент из этой группы — метилпарабен. Реже в составе можно обнаружить этилпарабен или пропилпарабен. Главная опасность этих консервантов состоит в том, что они могут вызывать аллергию — у менее 4% людей. Вред парабенов сильно преувеличен, но лучше перестраховаться и выбрать детскую зубную пасту без них.

Лаурилсульфат натрия (SLS). Поверхностно-активное вещество, которое отвечает за образование пены и, справедливости ради, повышает очищающие способности средства. Мнения насчёт этого компонента по-прежнему разделяются. Многие эксперты призывают категорически отказаться от зубных паст с SLS. Другие советуют следить за индивидуальной реакцией. Так людям с ксеростомией рекомендуют остерегаться лаурилсульфата натрия — он может усилить симптомы сухости. По этой же причине покупать зубную пасту для детей с SLS тоже не стоит. Тем более, есть мягкие природные пенообразователи, которые уж точно не отнесёшь к опасным.

Что должно быть в составе зубной пасты для детей

Кариес у детей возникает чаще и развивается быстрее, чем у взрослых. Это связано со слабой минерализацией эмали и её небольшой толщиной (эмаль молочных зубов почти в 2 раза тоньше эмали постоянных). Поэтому в зубной пасте для детей должны быть активные компоненты, которые защищают зубы от кариеса и укрепляют эмаль: фториды, соединения кальция, ксилит.

Ксилит (ксилитол) — натуральный заменитель сахара, полезный для зубов. Его можно встретить в зубных пастах, поскольку сам компонент не просто безвреден, а полезен. Он тормозит размножение бактерий во рту, снижает риск появления кариеса, нормализует кислотно-щелочной баланс и участвует в укреплении эмали.

Лучшие зубные пасты для детей содержат ферменты. Растительные ферменты папаин и бромелаин расщепляют белковый налёт и не дают ему повторно прикрепляться к эмали. А лактоферрин, лактопероксидаза и лизоцим (эти ферменты естественным образом содержатся в слюне) снижают у ребёнка риск развития кандидозного стоматита (молочницы). Дополнительную пользу оказывают противовоспалительные компоненты. Экстракты ромашки, календулы и алоэ вера облегчают прорезывание зубов, уменьшают зуд и воспаление.

Зубная паста для детей: со фтором или без?

Есть два основных вида зубных паст для детей. Первые содержат фтор, вторые — кальций. Зубные пасты с фтором для детей обеспечивают максимальную защиту от бактерий и используются в профилактике кариеса уже более 70 лет. Однако у фторидов в детской пасте есть свои противники. Главный их аргумент — некариозное поражение зубов, флюороз.

Избыточное потребление фтора у детей в возрасте до 6 лет действительно может спровоцировать появление флюороза — заболевания, при котором на эмали возникают эрозии и она постепенно начинает разрушаться. При оценке риска возникновения флюороза учитывают место проживания — он возрастает в регионах с повышенным содержанием фтора в воде и почти не представляет опасности для детей, проживающих на территориях, где его концентрация находится в границах нормы. Дети могут проглатывать зубную пасту при чистке зубов. Однако этот фактор сам по себе не может привести к развитию флюороза, он лишь незначительно увеличивает риск развития заболевания. Что касается интоксикации, острое отравление может возникнуть, только если ребёнок за один раз съест тюбик зубной пасты.

Детская зубная паста без фтора слабее защищает зубы от кариеса, чем фторсодержащие продукты. Альтернативой фтору в этом случае становятся различные соединения кальция (глицерофосфат, пантотенат, цитрат кальция). Лучшие детские зубные пасты без фтора содержат нано-гидроксиапатит. Это самая высокоэффективная форма кальция, которая хорошо насыщает эмаль молочных зубов минералами и обеспечивает противокариозную активность. Пасты с гидроксиапатитом почти не уступают по эффективности фторсодержащим пастам.

Рекомендации по возрастам

Пасты от 0 до 3 лет

Зубная паста для детей 2–3 лет и младше должна быть максимально щадящей, но при этом не бесполезной. Рекомендованный уровень абразивности RDA не должен превышать 25–30 RDA. Лучше, чтобы в составе средства был ксилит, минеральный комплекс и натуральные ферменты. Часто в такие пасты добавляют экстракты трав с успокаивающим действием — они снимают боль и воспаление, которые обычно сопутствуют прорезыванию молочных зубов. В зубной пасте со фтором для детей рекомендуемая дозировка фторидов не должна превышать 1000 ppm.

Пасты от 3 до 8 лет

В этом возрасте чистка должна быть не травмирующей, но при этом эффективной. Оптимальный уровень абразивности RDA — не более 50. Содержание фтора в зубной пасте для детей от 3 до 6–8 лет — от 1000 ppm.

Пасты от 6 до 12

Примерно в этом возрасте молочные зубы меняются на постоянные. Лучше выбирать средства со фтором в концентрации от 1450 ppm. Показатель абразивности RDA — в районе 50–60. Лучшие пасты для детей с 6 до 12 лет содержат ксилит.

Купить зубную пасту для детей
21.04.2023
16032
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!