Доктор Слон

Детская зубная паста с фтором

Детская зубная паста с фтором — одно из базовых средств ухода и важный элемент профилактики кариеса. Фториды в составе восполняют нехватку минералов в эмали и защищают зубы от воздействия кариесогенных бактерий. Чтобы запустить процесс реминерализации, достаточно 2 раза в день чистить зубы пастой с фтором. Подходит ли это рекомендация для детей или лучше избегать фтора из-за риска развития флюороза? Будем разбираться!

Зачем нужны фториды в пасте

Несмотря на то, что в последние десятилетия был достигнут значительный прогресс в сфере гигиены полости рта, кариес у детей остается одним из самых распространенных заболеваний. Недостаточная гигиена и большое количество сладостей в рационе приводят к тому, что на зубах закрепляется бактериальный налёт. Кариесогенные бактерии, которые в нём содержатся, вырабатывают кислоты, разрушающие эмаль. У детей этот процесс развивается стремительно, поскольку эмаль и дентин тонкие и содержат меньше минеральных веществ, чем во взрослом возрасте. Подробнее о том, как развивается кариес у детей, мы писали в этой статье.

Использование детских зубных паст с фтором на регулярной основе — эффективный способ предупредить развитие кариеса, о чем свидетельствуют последние рекомендации Европейской академии детской стоматологии (EAPD) и Всемирной стоматологической ассоциации.

Фториды, которые содержатся в детской зубной пасте:

  • укрепляют ослабленную зубную эмаль;
  • ограничивают рост бактерий в полости рта;
  • восполняют потерю минералов.

Ионы фтора активно участвуют в процессах реминерализации зубов. Они встраиваются в основной компонент эмали — гидроксиапатит — и образуют гидроксифторапатит, соединение менее чувствительное к бактериям, содержащимся в зубном налёте, по сравнению с природным гидроксиапатитом.

В норме процессы деминерализации и реминерализации протекают в ротовой полости последовательно. Деминерализация (то есть утрата минералов) происходит под действием кислот, которые выделяются бактериями зубного налёта. За реминерализацию (восполнение минералов) отвечают ионы кальция, фосфаты и другие микроэлементы, поступающие со слюной. Постоянное присутствие в полости рта небольшого количества фторидов создаёт условия, в которых процессы реминерализации преобладают над деминерализацией, а значит, разрушение эмали замедляется.

По сравнению с другими способами фторпрофилактики, зубные пасты с фтором для детей приносят наибольшую пользу при минимальном риске. При этом пасты без фтора используются лишь в исключительных случаях и назначаются врачом после общей оценки ситуации.

С какого возраста можно начинать использовать пасту с фтором?

Европейская академия детской стоматологии (EAPD) рекомендует зубные пасты с фторидами всем, даже детям и беременным женщинам. Начинать чистить зубы фторсодержащими пастами можно с момента прорезывания первого зуба.

Использование детских зубных паст с фторидами рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной федерацией стоматологов (FDI), Международной ассоциацией детской стоматологии (IAPD), Европейской академией детской стоматологии (EAPD) и другими международными и национальными ассоциациями стоматологов.

Безопасна ли зубная паста с фтором для детей?

Об опасности применения фторсодержащих паст заговорили с момента обнаружения такого заболевания, как флюороз. Флюороз возникает на этапе прорезывания зубов и поражает эмаль. Заболевание приводит к косметическому дефекту — белым пятнам на зубах. Возникновение флюороза у детей связывают с большим потреблением фтора.

Есть важный нюанс — развитие заболевания возможно только при системном употреблении фтора: если ребёнок регулярно проглатывает большое количество фторсодержащей пасты или (что бывает чаще) пьёт воду с повышенным содержанием фтора в воде.

При этом даже если ребёнок проглатывает пасту при чистке зубов, но её количество соответствует возрастным нормам, риск развития флюороза остается низким. Именно поэтому Европейская ассоциации детских стоматологов считает зубную пасту с фтором безопасной для детей.

Найти баланс между максимальным профилактическим эффектом от детской зубной пасты с фторидами и риском развития флюороза — основная задача стоматолога.

Чтобы минимизировать риск развития флюороза у детей:

  • ребёнок до 6 лет должен чистить зубы под контролем взрослых;
  • хранить пасты в недоступном для детей месте;
  • поощрять сплёвывание пасты, а не проглатывание;
  • соблюдать рекомендации по количеству пасты на щётке.

В регионах, где содержание фторидов в питьевой воде повышено (1,5 мг/л и более), показано применение детских зубных паст без фтора. Противокариесный эффект таких продуктов обеспечивают кальций, гидроксиапатит, фосфаты и пептиды.

Флюороз может развиться у детей только до 6 лет. Детям старше этого возраста и взрослым заболевание не страшно.

Сколько фтора должно быть в детской зубной пасте

В зубной пасте для детей концентрация фтора ниже, чем в продуктах для взрослых. Однако если ещё несколько лет назад за норму было принято содержание фторидов 500 ppm, то с 2019 года цифры пересмотрели. Сегодня рекомендации Европейской академии детской стоматологии выглядят следующим образом:

  • от 0 до 6 лет — 1000 ppm;
  • от 6 до 12 лет — 1450 ppm.

Детскую зубную пасту с содержанием фтора менее 1000 ppm можно рекомендовать детям младшего возраста, которые проживают в регионе с повышенной концентрацией фторидов в питьевой воде.

Сколько пасты нужно наносить на щетку?


  • Для детей от 0 до 3 лет — рисовое зерно.
  • Для детей старше 3 лет — горошина.

Рекомендации по фторпрофилактике у детей

В заключение приведём несколько рекомендаций, связанных с фторпрофилактикой у детей.

  • Чистить зубы детской зубной пастой с фтором не менее 1000 ppm необходимо два раза в день, утром и вечером.
  • Родители должны чистить зубы детям до 6 лет и контролировать чистку до 12 лет.
  • После чистки не нужно полоскать рот водой и в течение 30–60 минут — есть и пить, это позволит сохранить максимальное количество ионов фтора во рту.
  • Снизить количество потребления сладостей и исключить сладкое перед сном, если ребёнок уже почистил зубы.
  • Посещать с ребёнком стоматолога раз в 3–6 месяцев, в зависимости от степени риска развития кариеса.

Детская зубная паста с фторидами способствует нормальному формированию зубов и защищает их от кариеса. Но это не единственная мера профилактики. Важную роль для здоровья зубов играют сбалансированное питание, обучение правильной технике чистки и мотивация со стороны взрослых. Подробнее о всех этих моментах мы рассказывали в отдельной статье.

26.05.2023
23954
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!