Доктор Слон

7 советов по личной гигиене и профилактике в разгар ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Основные симптомы ОРВИ знают все: температура, слабость, головная боль, ломота в костях и суставах, заложенность носа, кашель, сонливость, воспаление в горле.

Полость рта наиболее восприимчива к различным инфекциям, особенно к ОРВИ, из-за способа их распространения. Поэтому крайне важно защитить себя и близких в период сезонных вспышек заболевания и пандемии.

Чтобы избежать заражения, главное — не паниковать и соблюдать простые правила.

Регулярно меняйте щётки и насадки

Мануальные щетки для чистки зубов и насадки на электрические щетки необходимо менять, иначе на них начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. Во время сезонного обострения ОРВИ это поможет дополнительно снизить нагрузку на иммунитет, который защищает нас от вирусов. 

  • Щётки и насадки нужно менять каждые 3–4 месяца.
  • Кроме того, со временем щетинки теряют упругость и начинают чистить хуже.
  • Если вы переболели, обязательно замените щётку или насадку.

Используйте средства с антисептиком

В период распространения ОРВИ используйте средства с антисептиком в составе. Это могут быть зубные пасты, спреи, ополаскиватели, зубная нить. Лучше всего выбирать средства с хлоргексидином. Он — самый лучший антисептик из тех, чья эффективность доказана. Однако не стоит использовать его в чистом виде — хлоргексидин сильно окрашивает эмаль и притупляет вкусовые ощущения. В составе специальных средств он безопасен — в них есть компоненты, которые устраняют эти эффекты. 

Например, обратите внимание на спрей для полости рта Perio-Aid Intensive Care с содержанием хлоргексидина биглюконата 0,12%. 

Ленточный флосс с хлоргексидином выпускает компания Miradent — miradent Mirafloss chx-Tape.

Чистите не только зубы, но и язык

Эту процедуру любят и проводят далеко не все, так как многие люди делают её неверно и страдают от рвотного рефлекса. Это неправильно — на языке копится больше всего вредной микрофлоры.

Основной инструмент для чистки языка — это скребок. Он бывает нескольких видов:

  • С петлей на конце. Например, CURAPROX Duo pack.
  • С петлей и дополнительной рельефной полосой для лучшего очищения, например miradent Tong-Clin Set.
  • В качестве насадки для ирригатора.
  • Специальные насадки для электрических щеток. Например, такую можно приобрести для щеток Philips — Philips Sonicare TongueCare.

Пользоваться скребком очень легко — просто проведите от корня к кончику. Главное — не касаться им мягкого неба. Давление на него также может спровоцировать рвоту. 

Соблюдайте гигиену в дороге

Если опасность ОРВИ настигла вас в пути важно соблюдать ряд профилактических и защитных мер. 

  • Мойте руки намного чаще, а не только до и после еды.
  • Используйте антисептики и антибактериальные гели для дополнительной очистки рук или если вода недоступна.
  • Носите маску в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.

Делайте влажную уборку чаще обычного

Частая влажная уборка в период обострения ОРВИ очень важна. Кроме того, протирайте поверхности спиртовым раствором или спиртовым антисептиком. В сочетании с обычной уборкой это поможет продезинфицировать помещение.

Используйте ингалятор

Если вы давно хотели начать пользоваться ингалятором для профилактики — самое время. Эффективность ингаляторов доказана: они действительно могут обезопасить от заражения, либо если оно уже произошло — снизить вероятность осложнений. 

Для ингаляций подойдёт обычный физраствор, который можно найти в аптеке. Физраствор увлажнит дыхательные пути и облегчит отхождение мокроты при кашле, а входящая в его состав соль окажет антисептическое действие и уничтожит вредоносные бактерии.

Важно помнить, что ингаляции — хорошее средство профилактики. К ней можно прибегнуть и в первые дни болезни, однако если вы заболели серьезно — ингаляций лучше избежать. 

Избегайте общественных мест

Будьте осторожны в местах больших скоплений людей. При общении с ними советуют соблюдать дистанцию не менее 1 метра, особенно если человек кашляет или чихает. Кроме того, рекомендуется избегать объятий и рукопожатий в общественных местах. 

Если вы чувствуете первые признаки болезни, лучше останьтесь дома и соблюдайте постельный режим. Так вы не только быстрее поправитесь, но и не заразите других. Если за пару дней состояние не улучшится — обратитесь к врачу.

23.03.2020
5044
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!