Доктор Слон

Как правильно чистить зубы мануальной щёткой

Правильная и регулярная чистка зубов защитит зубы от разрушения, мягкие ткани от воспалительных процессов, чистка положительно повлияет на желудочно-кишечный тракт, дыхание и даже общее самочувствие. Зубы нужно чистить 2 раза в день мягкими выметывающими движениями. Об этом мы расскажем в данной статье – рассмотрим техники чистки.  

Неправильная чистка зубов

Большинство из нас чистит зубы на автомате и неправильными движениями - двигая зубной щеткой влево-вправо. При таком способе чистки мягкий налёт переносится с поверхности зубов в межзубные промежутки. В итоге возникает опасность повреждения дёсен и появления клиновидного дефекта в районе соприкосновения с десной. 

Смотрите, что происходит, когда мы чистим зубы поперек их роста: 

Правильная и простая чистка зубов по методу Пахомова Г. Н.

Этот метод рекомендуют большинство российских стоматологов. Изобретен он был Г.Н. Пахомовым — профессором стоматологии.

  1. Чистку начинают с верхней челюсти в следующем порядке — от коренных справа переходят на передние, затем заканчивают на левых коренных.
  2. На нижней челюсти сначала очищают левые большие, после передние и в последнюю очередь — правые коренные.
  3. Переднюю и заднюю поверхности чистят метущими движениями снизу-вверх, при этом головка щётки находится под углом 45° к десне.
  4. Важно делать по 10 движений на каждый зуб.
  5. Загрязнения с жевательной стороны убирают, передвигая головку вперед-назад.
  6. Для чистки передних зубов щетку располагают вертикально и двигаются выметающими движениями.

Метод по Пахомову помогает эффективно очистить полость рта, но для межзубных промежутков необходимы дополнительные средства — ирригаторы, нити и скребок для языка.

Вспомогательные методы чистки зубной щёткой

Метод Фонеса

Принадлежит американскому дантисту Альфреду Фонесу, который считается одним из основателей гигиенической стоматологии. Метод подойдет взрослым, детям и людям, у которых нет заболеваний пародонта.

  1. Для очищения внешних поверхностей зубы смыкают, щетинки щетки ставят перпендикулярно поверхности. Головка щетки делает круги с одновременным захватом зубов обеих челюстей и прилегающей к ним десны.
  2. Такие же движения выполняют и для очищения внутренних поверхностей (раздельно для верхней и нижней челюстей).
  3. Жевательные поверхности очищают также круговыми движениями.

Достоинства: хороший массаж дёсен.

Метод Басса

Метод предусматривает очистку и массаж дёсен вибрирующими движениями, а очищение жевательных поверхностей — горизонтальными движениями.

Достоинства: метод подходит для чистки зубов с оголенным корнем. Использовать можно только мягкую щётку.

Вывод

Изложенные выше методы — опыт зарубежных стоматологов, который Пахомов описал в своей монографии. Эти методы не являются оптимальными, так как делают акцент только на некоторых аспектах гигиены. Но с помощью вспомогательных методов можно адаптировать базовый метод чистки к вашим индивидуальным особенностям, с учётом состояния зубов и десён.

03.08.2020
91263
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн