Доктор Слон

Как выбрать тонометр

Тонометр — это прибор для измерения артериального давления у человека. В этой статье вы узнаете о тонометрах для дома, отличиях между разными моделями, а также их функционале.

По принципу работы тонометры делятся на электронные и механические.

Виды тонометров и принцип работы

В механическом тонометре нагнетание и выпускание воздуха осуществляется вручную с помощью резиновой груши, а верхнее и нижнее давление (систолическое и диастолическое) пользователь вычисляет самостоятельно, прослушивая его с помощью фонендоскопа и подсчитывая.

Проводить измерение давления с высокой точностью таким тонометром может только врач. Использование механического тонометра требует специальных навыков. Да, эти модели надёжные, их механизм измерения крайне прост, но точно определить результат ими сложно, особенно для пожилого человека. 

Кроме того, накачивая воздух в манжету, человек прикладывает усилия, которые искажают результат. Поэтому не рекомендуется приобретать механические тонометры для измерения дома самому себе.

Среди электронных можно выделить полуавтоматические и автоматические. В полуавтоматических накачивать манжету воздухом нужно по-прежнему вручную, а вот считать результат не нужно — замеры производятся автоматически. Такой прибор можно приобрести, если вы собираетесь измерять давление другому человеку или кто-то поможет его измерить вам. Ручное нагнетание воздуха в этих приборах так же искажает результат, как и в механических.

Полностью автоматические приборы управляют всем процессом измерения — пользователю достаточно правильно наложить манжету и нажать кнопку пуска. Такие тонометры наиболее удобны и позволяют человеку сохранять полную неподвижность во время измерений, что гарантирует точные результаты.

По месту фиксации манжеты тонометры делятся на плечевые и запястные. Запястные тонометры более компактны и транспортабельны, однако плечевые более точны и подходят всем без исключений.

Дополнительные функции тонометров

Главный критерий эффективности тонометра — его точность. Все приборы могут давать погрешность в пределах допустимого: ±3 мм рт. ст. по уровню давления и ±5 по пульсу.

Для повышения точности измерения многие автоматические тонометры оснащены дополнительными функциями.

  • Индикатор движения позволяет исключить неточности измерения, которые возникают, если пользователь двигается во время процедуры. Важно помнить, что мерить давление нужно сидя, упираясь спиной в спинку стула, при этом рука должна полностью лежать на столе. Во время процедуры нельзя не только двигаться, но и разговаривать. Индикатор движения подскажет, что нужно заново провести измерение.
  • У некоторых моделей OMRON и A&D есть индикатор правильного наложения манжеты, который подаст сигнал, если манжета зафиксирована неправильно. При появлении на экране особого символа нужно будет наложить манжету заново и повторить замер.
  • Индикатор аритмии — важная функция, ведь нарушения ритма сердцебиения приводят к неверным показаниям. Тонометры, оснащённые таким индикатором, при обнаружении перебоев в ритме выводят на экран значок аритмии, чтобы пользователь повторил процедуру. При частом появлении этого символа следует обратиться к врачу.
  • Многие тонометры с помощью цветной шкалы классифицируют результат измерения в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения. Если значения давления регулярно оказываются за пределами нормы, стоит обратиться к врачу. В некоторых моделях фирмы OMRON шкала ВОЗ заменена индикатором повышенного давления.
  • Многие тонометры оснащены интеллектуальными технологиями управления, которые позволяют прибору подстраиваются под индивидуальные особенности каждого пользователя. У каждого производителя разработана и запатентована своя интеллектуальная система. Так, у OMRON есть система Intellisense, у A&D — Intellitronics, у B.Well — Fuzzy-Logic, у Little Doctor — Fuzzy. Принцип работы у них один: системы следят, чтобы в манжете было ровно столько воздуха, сколько нужно. Это существенно повышает точность результата и делает процесс измерения более комфортным.

Виды манжет

От выбора манжеты зависит не только ваш комфорт во время измерений, но и их точность. Если манжета будет слишком слабо или слишком сильно сжимать руку, полученные результаты будут неверны.

Манжеты на предплечье бывают четырёх размеров.

  • Малые (детские) — для предплечья охватом от 15 до 23 см, подходят детям и худощавым людям.
  • Стандартные — для охвата от 22 до 33 см, подходят людям худощавого и среднего телосложения.
  • Крупные — для охвата от 32 до 43 см, подходят крупным людям.
  • Универсальные — для охвата от 22 до 43 см, подходят людям любой комплекции.

Как правило, в комплекте с большинством моделей тонометров идёт стандартная или универсальная манжета. При желании манжету нужного размера можно докупить (перед покупкой обязательно проверяйте, подходит ли она к вашей модели прибора).

Манжеты на запястье могут быть разной длины, но стандартными считаются модели длиной от 13 до 21 см.

Форма манжеты может быть веерообразной, каркасной и мягкой. Удобство и эффективность манжеты зависят от того, насколько точно она повторяет форму руки. Поэтому рекомендуется выбирать каркасные или веерообразные манжеты. 

Какой лучше выбрать тонометр для домашнего пользования

  • Для пожилых людей рекомендуется выбирать полностью автоматические модели.
  • Для людей с ослабленным зрением, которым тяжело разглядеть цифры и символы на дисплее, хорошим выбором будет тонометр с голосовым сопровождением всех этапов измерения.
  • Для пациентов с нарушением сердечного ритма подойдут модели с функцией расчёта среднего значения и индикатором аритмии.
  • Для тех, кто ведёт активный образ жизни и занимается спортом, удобным решением будет запястный тонометр. Его компактность и небольшой вес позволят брать прибор на тренировки и проводить быстрые измерения.
  • Многие люди старше 40 лет страдают от атеросклероза, при котором уплотняются стенки кровеносных сосудов. От этого возникают погрешности в измерении давления, причём наиболее выраженными они будут при использовании запястных моделей. Поэтому в этом возрасте оптимальна будет плечевая модель. Сосуды в этой части руки крупнее, поэтому и измерения оказываются более точными.

При покупке важно проверить и то, какого размера манжета поставляется в комплекте с прибором.

  • Крупным людям подойдёт большая или универсальная манжета.
  • Для ребёнка понадобится специальная детская манжета малого размера.

Нужную манжету можно купить отдельно, но в этом случае важно проверить, есть ли у заинтересовавшей вас модели возможность подключения подходящей манжеты.

И, наконец, при выборе автоматического тонометра важен гарантийный срок и возможность сервисного обслуживания. Ведущие производители предоставляют от 2 до 10 лет гарантии и возможность обратиться в сервисный центр, если возникнут неполадки в работе прибора.

Выбрать тонометр
26.09.2016
186903
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн