Доктор Слон

Обзор автоматических тонометров

Новые технологии превратили стетоскоп, манжету и манометр в сложные приборы, разобраться в которых не всегда просто. В этой статье мы расскажем, как работают тонометры, какие они бывают на рынке и как выбрать подходящий. 

Что мы измеряем

Показания тонометра — это то давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов. По сути, мы измеряем то, насколько давление крови внутри нас выше давления атмосферы. Верхнее, систолическое давление — это давление крови на сосуды в тот момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь. Нижнее, диастолическое давление — это давление в момент расслабления сердечной мышцы.

Как работают измерения

В тот момент, когда давление в манжете превышает давление крови, манжета пережимает артерию и ток крови приостанавливается. Когда давление в манжете медленно снижается, артерия приоткрывается. При малом просвете в артерии завихрения крови создают шумы. Когда мы измеряем давление с помощью стетоскопа, то в этот момент мы фиксируем верхнее давление. Когда артерия полностью открыта, шумы исчезают — мы фиксируем нижнее. 

Скорость, с которой выходит воздух из манжеты, влияет на точность измерений. Поэтому полуавтоматические тонометры могут давать погрешность, так как воздух вы выпускаете в них ручным клапаном. А автоматические тонометры точнее любых других — давление в манжете регулирует автоматика, а шумы фиксируют датчики. 

Базовые модели

Если вы покупаете тонометр в целях профилактики, вам подойдёт простая модель с самыми необходимыми функциями. 

Например, все эти модели способны толковать полученный результат, сообщая о повышенном или пониженном давлении. Память у них, как правило, сохраняет от 1 до 30 результатов в зависимости от модели. Важный плюс этих тонометров — низкая стоимость. 

Автоматические на запястье

Тонометры на запястье подходят преимущественно людям, занимающимся спортом. Их удобно брать с собой на тренировки, чтобы быстро измерять давление. Они компактны и выглядят на руке не как медицинский прибор, а скорее как аксессуар. Наиболее компактные модели — Little Doctor LD-12, OMRON RS1, A&D UB-402.

Однако тонометры на запястья считаются менее точными, чем плечевые. Дело в том, что сосуды в запястье более узкие. С возрастом стенки сосудов уплотняются, что тоже сказывается на точности измерений. Поэтому людям старше 40 лет лучше выбирать модель с манжетой на плече. 

Преимущества и недостатки автоматических тонометров:

  • просты в использовании;
  • имеют много дополнительных функций;
  • в случае запястных моделей — компактны;
  • дороже других видов тонометров;
  • зависят от источника питания;
  • при низком заряде батареи есть риск неверного результата.

Полуавтоматические тонометры

Полуавтоматический тонометр отличается от автоматического тем, что вы сами нагнетаете воздух в манжету. Конструкция состоит из манжеты, цифрового манометра и резиновой груши. При использовании полуавтоматического тонометра следует накачать воздух в манжету до 200–220 мм. рт. ст, используя грушу. Остальное прибор сделает сам.

Преимущества и недостатки полуавтоматических тонометров:

  • дешевле автоматических приборов;
  • требуют физических усилий;
  • есть риск получить неверные результаты при низком заряде батареи.

Дополнительные функции автоматических тонометров

Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний

Автоматическим тонометром можно выявить симптомы аритмии. Если вам больше 50 лет, рекомендуем выбрать тонометр с индикатором аритмии. Если в процессе измерения значок аритмии появляется на экране часто — пора обратиться к врачу. Есть тонометры для помощи в диагностике и лечении других сердечно-сосудистых заболеваний — например, утренней гипертензии или мерцательной аритмии.

Журнал измерений и встроенная память

Обратите внимание, есть ли встроенная память у тонометра или специальный журнал для записи измерений. Врач может попросить человека, страдающего отклонениями давления, вести дневник измерений, указывая в нём время и результат замеров. Некоторые модели могут запоминать результаты измерения для двух человек или результаты утреннего и вечернего измерения. 

Возможности для пожилых

Выбирая прибор для пожилого человека, обратите внимание, достаточно ли большие и читаемые цифры на экране и есть ли у экрана яркая подсветка. Незрячим или людям с плохим зрением поможет тонометр с голосовым сопровождением. Он будет озвучивать все этапы измерения и назовёт результат.

Повышенная точность измерений

Движение пользователя во время измерения или неправильно зафиксированная на руке манжета могут повлиять на точность измерений. Сложные модели позволяют снизить этот риск неточностей. Среди тонометров с индикаторами движения и индикаторами правильного наложения манжеты популярны модели A&D UA-1100 и OMRON M3

Комплектация тонометра

Питание

Все тонометры, кроме запястных, можно подключить к сети. Но не у всех есть сетевой адаптер в комплекте. Комплектация может отличаться даже для одной модели. Если вам не нужно по просьбе врача три раза в день проводить измерения, достаточно будет и батареек. Пожилому человеку лучше всегда иметь под рукой сетевой адаптер, чтобы батарейки не подвели в нужный момент.

От комплектации зависит и стоимость. Например, тонометр B.Well PRO-33 в комплекте с сетевым адаптером и универсальной манжетой стоит дороже, чем без них. Однако если адаптер и универсальную манжету докупать отдельно, вы переплатите больше. Поэтому лучше решить заранее, какая комплектация вам нужна.

Манжета

Перед покупкой обратите внимание на размер манжеты. Слишком свободная или тугая манжета даст погрешности в измерениях из-за неправильного расположения на руке. Перед покупкой измерьте обхват руки.

Есть несколько стандартных размеров, которые могут незначительно различаться в зависимости от производителя:

  • малая — 17–22 см;
  • стандартная — 22–32 см;
  • большая — 32–42 см;
  • универсальная — 22–42 см.

Если тонометром будут пользоваться сразу несколько человек, в том числе пожилые люди, стоит выбирать прибор с универсальной манжетой, чтобы не было необходимости переключать манжету для каждого человека.

Основные производители

Большую часть рынка тонометров занимают компании OMRON, A&D, B.Well, Little Doctor, Nissei.

Выбрать тонометр
23.11.2016
71141
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!