Доктор Слон

Как выбрать зубную пасту для чувствительных дёсен?

Чувствительность и кровоточивость ― это первые и самые очевидные признаки проблем с дёснами. Часто они указывают на начальное развитие гингивита или хронический вялотекущий пародонтит. В первом случае речь идет о поверхностном воспалении, во втором ― о серьёзном поражении более глубоких тканей. Если дёсны легко травмируются даже при минимальном воздействии, лучше не тянуть и сразу обратиться к специалисту.

В таких случаях врачи обязательно назначают не только лечебные процедуры, но и домашнюю терапию: специальные растворы для полосканий, мази и, конечно, пасты. В статье мы подробнее поговорим о самых частых причинах повышенной чувствительности дёсен, а также расскажем, как бороться с этой проблемой с помощью правильно подобранной зубной пасты.

Почему дёсны становятся чувствительными?

Первый и главный сигнал, который должен вас насторожить, ― это склонность к кровоточивости. В таких случаях кровавые следы обычно можно обнаружить на щётке сразу после чистки зубов. При этом на фоне гингивита и хронического пародонтита дёсны обычно краснеют, отекают, со временем появляется дискомфорт, а следом и боль.

Гингивит ― поверхностное воспаление дёсен, поддается лечению.
Пародонтит ― воспаление и разрушение зубодесневого связочного аппарата, часто развивается на фоне нелеченного гингивита, приводит к расшатыванию и выпадению зубов на поздних стадиях. Считается неизлечимым заболеванием, но современные методы комплексного лечения позволяют добиться стойкой ремиссии.

Из-за чего возникает гингивит и пародонтит?

В большинстве случаев гингивит и пародонтит ― это следствие недостаточно качественной гигиены и неправильного ухода за полостью рта. В результате в пришеечной области (на стыке коронки и дёсны) и между зубами скапливаются налёт и отложения. Они быстро затвердевают, превращаются в зубной камень и постепенно опускаются под десну. Из-за этого образуются зубодесневые (пародонтальные) карманы. Десна буквально отходит от зуба, и в этом углублении скапливается всё больше и больше твёрдых отложений. Они, в свою очередь, травмируют слизистую, приводят к её истончению и воспалению.

Удалить твёрдый зубной камень дома самостоятельно невозможно. Единственный выход ― обратиться за профессиональной гигиеной в стоматологию. Для удаления затвердевших отложений специалисты используют сочетание ультразвука и пескоструйной обработки (Air-Flow).

Какие компоненты должны быть в составе пасты для дёсен?

Одно из главных условий комплексной противовоспалительной терапии ― правильный домашний уход. Например, лечебная паста для ослабленных дёсен должна содержать противовоспалительные, антибактериальные и вяжущие компоненты.

Давайте чуть подробнее разберемся с тем, что именно должно быть в составе средства, а чего в нем определенно не должно быть.

Вяжущие компоненты

Алюминия или цинка лактат ― эти два вещества обладают выраженными вяжущими свойствами. Пасты на основе этих компонентов отлично справляются с кровоточивостью и укрепляют ослабленную слизистую. Уже после первых применений можно наблюдать значительное снижение чувствительности и кровоточивости.

Антисептики

Следующая не менее важная группа компонентов ― антисептики. Чаще всего это хлоргексидин (0,05-0,25%). Обладает дезинфицирующими свойствами, подавляет активность патогенной микрофлоры, причем как бактериальной, так и грибковой.

Согласно клиническим исследованиям, лаурилсульфат натрия (SLS), который входит в состав многих зубных паст, снижает эффективность хлоргексидина. Сегодня эти два компонента «в одном флаконе» практически не встречаются. Но если вы решите отдельно использовать раствор хлоргексидина для полоскания рта, выбирайте пасту без SLS в составе.

Зубные пасты с хлоргексидином не рекомендуется использовать на постоянной основе. Большинство из них относятся к лечебно-профилактическим продуктам, то есть использовать их нужно курсами, обычно по 2-3 недели.

Цетилпиридиний хлорид (CPC) ― ещё один довольно популярный антисептик, который часто входит в состав зубных паст вместе с хлоргексидином. Он усиливает действие последнего, а также препятствует образованию налета и блокирует активность токсинов, которые образуются в результате жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Судя по результатам исследований, CPC также высокоэффективен при гингивите.

Соли и минералы

В отдельную категорию можно выделить так называемые солевые пасты. В их составе повышенная концентрация солей и минералов ― фосфора (P), кальция (Ca), натрия (Na), калия (K), магния (Mg) и т.д. В комплексе они стимулируют кровообращение и обменные процессы в слизистых. Эти компоненты обеспечивают усиленный отток лишней жидкости из воспаленных дёсен и дополнительно оказывают умеренный анестезирующий эффект.

Экстракты лекарственных растений

Не стоит недооценивать пользу натуральных растительных компонентов. Такие растения, как мирра, зверобой и шалфей, успокаивают воспаленные десны и обеззараживают ткани. Зверобой отлично себя зарекомендовал в борьбе с острым воспалением, крапива помогает уменьшить кровоточивость, мята хорошо обезболивает, а ромашка ― дезинфицирует. Шалфей ― эффективный вяжущий компонент, способствует заживлению язв и ранок на слизистой.

Если у вас чувствительные дёсны и эмаль, НЕ используйте абразивные зубные пасты, то есть те, в которых содержатся крупные отбеливающие и полирующие частицы. Выбирайте средства с показателем RDA до 50, а лучше ещё ниже.

Топ-5 популярных брендов, которым можно доверять

Выбор зубных паст сейчас настолько большой и разнообразный, что разобраться в нём без профессиональной подготовки довольно сложно. Огромное количество брендов и производителей, и у многих продукция, казалось бы, ничем существенным не отличается друг от друга.

Мы подготовили небольшой рейтинг качественных зубных паст для чувствительных дёсен, которые высоко ценят не только покупатели, но и специалисты.

Зубная паста Biorepair Parodontgel Plus

Итальянский бренд от производителя Coswell. В составе есть гиалуроновая кислота ― хорошо увлажняет слизистую, стимулирует процессы естественной регенерации, подавляет воспаление и кровоточивость. Здесь же у нас цинк с его вяжущими свойствами, а также комплекс растительных экстрактов ― гамамелиса, календулы и спирулины.

В составе есть микрочастицы microRepair ― укрепляют зубную эмаль и заполняют микротрещины. Несмотря на присутствие таких частиц, индекс абразивности RDA составляет всего 14,7. Хороший продукт для профилактики и поддерживающей терапии при лечении пародонтологических заболеваний. Еще один большой плюс ― отсутствие SLS и парабенов, которые довольно часто вызывают аллергические реакции.

Зубная паста Vivax. Помощь при обострении

Продукт российского бренда. В состав входит особое вещество ― бетулавит (экстракт березовой коры). Обладает доказанным противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым действием. Способствует регенерации ослабленных и поврежденных тканей.

Ещё пара любопытных компонентов:

1. Пептиды тимуса (синтетический аналог тималина) ― усиливают местный иммунитет в полости рта, оздоравливают соединительную ткань на клеточном уровне, оказывают антиоксидантное действие.

2. Пептиды сосудов (ПК-7) ― активируют регенерацию и способствуют заживлению поврежденных участков слизистой, нормализуют обменные процессы и микроциркуляцию крови.

Паста помогает снизить кровоточивость, уменьшить отечность дёсен и избавиться от других симптомов воспаления.

Зубная паста Bluem с активным кислородом

Зубная паста от бренда из Нидерландов на основе диоксида кремния ― это щадящая база, которая в меньшей степени раздражает дёсны. Согласно заверениям производителя, это оксигенированная паста. То есть при контакте с живыми тканями её действующие вещества активируют выработку кислорода. Это позволяет сократить число микроорганизмов и обеспечивает хорошую профилактику гингивита.

В составе продукта также есть фермент глюкозооксидаза. Он стабилизирует баланс микрофлоры в полости рта и тормозит рост числа патогенов.

Зубная паста R.O.C.S. PERIODONT

Ещё один авторитетный российский бренд выпускает зубную пасту для проблемных дёсен на деликатной основе диоксида кремния. В составе нет абразивных частиц, SLS и других потенциальных аллергенов.

1. Натрия бикарбонат помогает убрать отёк и воспаление.

2. Гидроксиапатит кальция укрепляет структуру эмали и защищает от кариеса.

3. Двойной экстракт осины и два вида жимолости помогают быстро избавиться от кровоточивости.

4. Ксилит подавляет деятельность кариесогенных бактерий.

5. Натрия бикарбонат уменьшает отёк и нормализует уровень pH.

Этот продукт можно смело использовать на постоянной основе.

Зубная паста Dentissimo PRO-care

Швейцарский бренд с прекрасной репутацией среди покупателей и специалистов. В составе достаточно большой комплекс растительных экстрактов и антисептик цетилпиридиния хлорид (CPC). Здесь же можно найти уже знакомый нам диоксид кремния и противокариозный ксилит.

Из растительных компонентов можно выделить экстракты пятнистой герани с её доказанным вяжущим действием, дезинфицирующий и укрепляющий шалфей, а также крамерию, которая эффективно борется с кровоточивостью. Пантенол увлажняет, смягчает и стимулирует процессы заживления, а коммифора мировая оказывает противомикробное и фунгицидное действие.

Что можно сделать для профилактики и защиты дёсен?

Выше мы уже упомянули, что первое и главное правило борьбы с чувствительностью и кровоточивостью ― комплексная гигиена полости рта и снятие налёта и отложений.

Чтобы не допустить появление у себя проблем, важно проводить профчистку у стоматолога дважды в год. И обязательно потребуется организовать правильный домашний уход, а на этот счёт эксперты дают следующие рекомендации:

1. Не забывайте чистить зубы два раза в день ― это основа самостоятельной гигиены. Причем для ежедневного ухода важно правильно подобрать жёсткость зубной щётки и состав пасты.

2. Старайтесь использовать флосс (зубную нить) каждый раз после еды, если пока нет никаких очевидных признаков проблем с деснами. Если таковые уже появились, лучше ограничиться полосканиями простой водой или профилактическим раствором. А вот от зубочисток следует отказаться насовсем ― это слишком травмоопасный «инструмент».

3. Откажитесь или ограничьте употребление спиртных напитков и курение ― алкоголь, как и табачный дым, ухудшают кровоснабжение слизистой и её питание, приводят к рецессии (истончению) и образованию язв, значительно повышают риск развития стоматита.

4. Старайтесь правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, меньше нервничать и вести здоровый образ жизни ― это лучшая профилактика любых болезней.

Чувствительные дёсны нельзя оставлять без внимания ― проблема сама по себе не рассосется. Если причина окажется в начальном или скрытом воспалении, рано или поздно это может привести к куда более серьёзным неприятностям, вплоть до подвижности и выпадения зубов.

05.09.2022
11639
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!