Доктор Слон

Какие бывают массажеры для лица и как ими пользоваться

Кожа на лице очень нежная и требует постоянного, а главное — правильного ухода. Это особенно необходимо с возрастом, когда она теряет упругость, становится более требовательной, появляются первые морщины. Кроме косметики для ухода за лицом используют специальные массажёры. Сегодня мы расскажем о том, какие они бывают и чем полезны, а также на что стоит обратить внимание во время их использования.

Чем полезен массаж лица с помощью массажёра

Массаж лица решает несколько задач.

  • Улучшает кровообращение, насыщая клетки кожи кислородом.
  • Ускоряет обмен веществ в слоях кожи.
  • Выравнивает цвет кожи, благодаря чему осветляются пигментные пятна.
  • Очищает поры и регулирует работу сальных желёз, уменьшает воспаления и акне.
  • Улучшает тонус мышц лица, делая его форму более выразительной, сокращает морщины и предотвращает появление новых.

Массажёры бывают простые механические, ультразвуковые и даже микротоковые. Они позволяют проводить процедуры, которые не уступают салонным. Давайте рассмотрим их подробнее.

Виды массажёров для лица

Механические

В основе их работы лежит принцип механического воздействия на различные слои кожи. Воздействие может быть нескольких видов: надавливание, прокатывание, покалывание, вибрация или их различные сочетания. 

Это, как правило, ручные массажёры из разных материалов: деревянные, силиконовые, стеклянные, нефритовые.


Вакуумные

Эти массажёры используют для борьбы с возрастными изменениями кожи (морщинами, потерей тонуса и дряблостью) и глубокого очищения. Для чистки кожи лица используются вакуумные насадки, которые помогут в борьбе с глубокими загрязнениями и чёрными точками. Поэтому, в каком-то смысле, вакуумные приборы — это больше про чистку. Однако вакуумный прибор оказывает одновременно стимулирующее, тонизирующее и антивозрастное действие на кожу.

  • Кровоток и лимфоток разгоняются, ускоряется метаболизм и обмен веществ во внутренних слоях кожи. Кожа снова становится эластичной и гладкой.
  • Ускоряется восстановление клеток, благодаря чему быстрее проходят постакне и пигментация, начинает активно вырабатываться коллаген.

Многие модели вакуумных массажёров имеют несколько насадок, которые можно использовать не только на лице, но и на теле. После каждого использования насадки необходимо тщательно мыть, ведь внутри них остаётся содержимое пор.

Ультразвуковые

Работа ультразвуковых массажёров основана на воздействии ультразвуковых волн на верхние слои кожи. Массаж таким прибором позволяет:

  • очистить кожу более тщательно и более глубоко от загрязнений, кожного сала, удалить мёртвые клетки эпидермиса, сузить поры;
  • максимально усилить проникновение полезных веществ из косметологических препаратов в глубокие слои кожи;
  • продлить эффект от процедуры, создавая в слоях кожи запас полезных веществ.

Ультразвук, как и вакуум, тоже чистит кожу. Но кроме этого во время процедур повышается её тонус, разглаживаются неровности и происходит выработка коллагена, который делает кожу более плотной и упругой. 

Большинство ультразвуковых массажёров можно использовать и для лица, и для тела (для некоторых необходимы специальные насадки).

Микротоковые

Чаще всего используются в уходе за кожей с заметными возрастными изменениями. Принцип работы микротокового массажера основан на стимулировании клеток кожи электрическими импульсами разной интенсивности (в зависимости от проблемы). 

Микротоковая терапия с помощью низкочастотных токов:

  • восстанавливает все слои кожи;
  • нормализует микроциркуляцию крови и лимфоток;
  • расслабляет мимические мышцы лица;
  • усиливает ток лимфы и кровоснабжение;
  • улучшает обменные процессы в клетках кожи.

Все это помогает решить проблемы пигментных пятен, следов постакне, угревой сыпи, скорректировать морщины и овал лица, вернуть коже упругость и плотность, убрать отёки и дряблость. В результате воздействия микротоков стимулируется выработка собственного коллагена и эластина, что уменьшает глубину морщин, возвращает коже упругость и тонус, омолаживая её изнутри.

Микротоки также способствуют лучшему проникновению косметических средств в глубокие слои кожи, стимулируют обмен веществ и приводят в тонус мышцы. 

Многофункциональные массажёры

Сегодня многие массажёры сочетают в себе несколько видов воздействия. Например — механическое, инфракрасное и микротоковое. Это помогает добиться максимального результата на длительное время и сделать процедуры по уходу более удобными.  

Вибрационный массаж. Улучшает кровообращение, обмен веществ, обладает дренажным эффектом.

Электростимуляция (ЭМС). Укрепляет мышцы лица за счёт короткого импульсного тока. Мышцы сокращаются, имитируя движения, и таким образом подтягиваются, а слишком напряжённые, наоборот, расслабляются. 

Микротоки. Как мы уже сказали выше, этот режим восстанавливает все слои кожи и активизирует обменные процессы.  

Хромотерапия. Работает с помощью световых лучей разного цвета: красный (образование молодого коллагена, ускорение регенерации), жёлтый (дренажный эффект, очищение от токсинов), фиолетовый (антибактериальное и успокаивающее действие). 

Инфракрасное действие или RF-лифтинг. Основано на прогревании кожи инфракрасным излучением. Стимулирует лицевые мышцы и улучшает кровообращение. В результате кожа лица разглаживается, становится более упругой и гладкой, уменьшаются морщины. Инфракрасный массаж также назначают при различных травмах для их быстрого заживления.

Как правильно пользоваться массажёром

Для всех массажёров есть общие правила, которые нужно соблюдать, если вы хотите получить заметный и быстрый результат. 

Изучите инструкцию перед использованием. Каждая модель имеет свои особенности, которые могут повлиять на результат. Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями и схемой проведения процедуры до её начала. 

После этого подготовьте кожу к массажу.

  • Полностью снимите с лица косметику — как декоративную, так и уходовую.
  • Тщательно вымойте кожу.
  • Распарьте лицо.
  • Нанесите крем или специальную косметику для конкретного вида массажёра (кроме вакуумного — для него кожа должна быть чистой).
Вид массажёраКосметика
МеханическийЛосьон Дезинкрустант
ВакуумныйКожа должна быть чистой
УльтразвуковойУльтраклин контроль, Ультраклин сенс
МикротоковыйАктивный гель для лица с экстрактом икры
МногофункциональныйГель контактный для RF-коррекции, Активный гель для лица с экстрактом икры для ЭМС

Соблюдайте последовательность движений во время массажа — хаотичные движения не дадут желаемого эффекта. Направляйте массажёр по инструкции. Движения должны быть плавными без сильного давления на кожу.

Существует схема массажных движений, которая подходит для любого прибора:

  1. Первое движение происходит по направлению от подбородка поочередно к каждому уху.
  2. Следующее — от нижней губы к уху вдоль скул.
  3. Далее — от правого виска к носу, от носа к левому виску.
  4. Затем двигайтесь от середины лба по очереди к каждому виску.
  5. После — от внутренних уголков глаз к вискам и обратно.
  6. Последним движением обрабатываются носовые пазухи.

Продолжительность одной процедуры обычно не превышает 10–15 минут.

Лучше всего проводить массаж за несколько часов до сна — вечером и ночью кожа лучше и активнее восстанавливается.

Как часто можно пользоваться?

Массаж лица с помощью массажёра не нужно делать слишком часто. Достаточно 3 раз в неделю. В среднем на каждый участок лица рекомендуют тратить 1 минуту. Главное — не переусердствовать, соблюдать рекомендации и проводить процедуры регулярно. Так вы быстрее заметите результат. 

Есть ли противопоказания?

Как и все приборы, массажёры имеют противопоказания. Не стоит использовать любые массажные приборы, если у вас: 

  1. злокачественные образования;
  2. заболевания эндокринной системы;
  3. болезни сердца и сосудов;
  4. активные заболевания кожи (например, псориаз);
  5. инфекционные заболевания с высыпаниями на коже;
  6. беременность и период кормления грудью.

Массаж микротоками не рекомендован, если у вас: эпилепсия, поражение лицевых нервов, есть металлические импланты (кроме зубных).

03.07.2020
298069
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн