Доктор Слон

Обзор электрических зубных щёток 2021

Какие бывают современные электрические щётки? Что они умеют и что нужно о них знать? Щёток много, и легко запутаться в характеристиках и моделях. Поэтому мы решили разложить всё по полочкам: эта статья поможет вам разобраться в актуальных возможностях электрических зубных щёток.


Для обзора мы выбрали пять брендов-лидеров рынка — Oral-B, Philips, Xiaomi Soocas, Revyline и CS-Medica.

  • Oral-B — это проверенный бренд, который рекомендуют стоматологи по всему миру. Выбирая любую модель щетки Oral-B, вы можете быть уверены, что покупаете качественный и надёжный продукт.
  • Продукция Philips славится своими высокими технологиями и дизайном. Их по достоинству оценят люди, которым нравится множество полезных функций и которым важна эстетика.
  • Щётки Soocas от всемирно известного бренда Xiaomi покупатели любят за хорошее соотношение функционала и стоимости.
  • CS Medica — это демократичные щётки с привычной формой головки, которые одобрены Стоматологической Ассоциацией России.
  • Revyline — молодой, но перспективный бренд, чьи щётки — оптимальное соотношение цены и качества.

Простые и доступные зубные щётки

Когда есть потребность просто качественно чистить зубы, имеет смысл подобрать недорогую практичную щётку. Ниже поговорим о современных моделях от 1200 до 3000 рублей. 

Oral-B Vitality — самая доступная электрическая щётка во взрослой линейке бренда. Щётка работает по технологии 2D Cleaning Action: это 7600 возвратно-вращательных движений в минуту. Встроенный двухминутный таймер с интервалами по 30 секунд помогает контролировать время чистки.


У щётки один стандартный режим работы и одна насадка Cross Action — с перекрёстными щетинками под углом 16 градусов друг к другу. Такое расположение помогает эффективно разрыхлять налёт и выметать его из труднодоступных мест.


Щётка работает без подзарядки до 12 дней. Итак, Oral-B Vitality — отличный вариант для тех, кому не нужны навороты и кто хочет простую качественную щётку.


Philips Sonicare CleanCare — недорогая звуковая щётка. Плавный рельеф щетины повторяет форму зубов. Уменьшенная головка в сочетании с наклонённой под углом ножкой упрощает чистку труднодоступных мест.


Встроенный таймер помогает тщательно прочистить зубы и не халтурить.


Если это ваша первая электрическая щётка, функция Easy-start поможет привыкнуть к новому гаджету, постепенно увеличивая мощность пульсаций за 14 дней. Всего у этой щётки один стандартный режим работы, а в комплекте одна насадка — ProResults Gum Health — для улучшения состояния дёсен.

Щётка работает без подзарядки до 17 дней.


Philips Sonicare CleanCare — самая доступная в линейке Philips и прекрасно подойдет для знакомства со щётками этого бренда.


CS Medica SonicPulsar CS-262 — электрическая щетка, которая работает на батарейках.

У CS Medica так же, как у Oral-B и Philips, есть таймер, который отключает щётку через две минуты чистки, а каждые 30 секунд напоминает сменить область чистки. CS-262 работает в двух режимах, а в комплекте есть две стандартные насадки.


Итого, CS Medica SonicPulsar CS-262 — доступная зубная щётка, которую не нужно часто заряжать, просто периодически менять батарейки. Срок автономной работы — до 150 дней. Впечатляет, не правда ли?


Технология работы щёток

У щёток с круглой головкой (как у Oral-B) щетинки совершают возвратно-вращательные движения. У щёток с продолговатой головкой (как у Philips) движения щетинок выметающие.

Обе эти технологии одинаково эффективны, но различаются по ощущениям и по методу чистки. Тем, кто хочет избавиться от въевшегося налёта, понравится Oral-B. Людям, для которых привычнее классическая форма насадки, подойдут щётки Philips.

Щётки с возвратно-вращательными движениями

Возвратно-вращательные движения круглых насадок позволяют щётке охватывать зуб целиком и равномерно очищать его со всех сторон. Есть щётки с комбинацией возвратно-вращательных и пульсирующих движений (3D-технология у Oral-B).


Нам нравятся эти три щётки — доступные по цене и с хорошими характеристиками.

Oral-B Pro 2000 — щётка с 3D-технологией: сочетает пульсации (40000 в минуту) и возвратно-вращательные движения (8800 в минуту).

Доступная щётка с датчиком давления и хорошей мощностью.


Oral-B PRO 1 GumCare White — щетка с 3D-технологией: сочетает пульсации (20000 в минуту) и возвратно-вращательные движения (8800 в минуту).

Хорошая щётка с мягкими щетинками для чувствительных зубов.


Oral-B Smart 4 4000 — щетка с 3D-технологией: сочетает пульсации (40000 в минуту) и возвратно-вращательные движения (8800 в минуту).

Самая доступная щётка с возможностью подключения к приложению на смартфоне.


Щётки с выметающими движениями

У всех щёток Philips Sonicare скорость движения щетинок — 31000 движений в минуту вне зависимости от модели. Щётка создаёт во рту динамический поток жидкости, который проникает в даже в самые труднодоступные места.


Щётки с продолговатой насадкой других брендов работают также по принципу выметающих движений, но с другим количеством движений в минуту.

Philips Sonicare 2 series HX6212/87 — стильная электрическая щётка в голубом цвете. Есть также модели в сиреневом и мятном цвете. Хорошая, доступная и тихая щётка в линейке Philips.


CS Medica CS-233-UV — электрическая щётка с диапазоном мощности от 28000 до 33000 движений в минуту. Достойная модель с приятным бонусом — дезинфектором для хранения насадок. Есть также модели в розовом и чёрном цвете.


Revyline RL 010 — доступная щётка, которая работает в диапазоне от 28000 до 38000 движений в минуту. 

Функции электрических зубных щёток

Чтобы чистка зубов была эффективной, безопасной и приятной, в современных электрических щётках есть разные полезные функции.


Щётки с датчиком давления

Во время чистки зубов можно задуматься о чем-то и слишком надавить на эмаль и дёсны. Чтобы защитить их, в современных электрических щётках есть датчик давления. Он реагирует, если пришла пора сбавить обороты. 

У щётки Oral-B Pro 400 CrossAction Orange сенсорный датчик при сильном нажатии автоматически отключает пульсирующие движения. В некоторых моделях Oral-B есть специальный индикатор, который начнёт мигать красным, если вы сильно надавите на зубы.


Philips Sonicare ProtectiveClean 4500 изменит звук работы и у неё замигает индикатор на рукояти, если вы слишком сильно давите на эмаль.


У Xiaomi Soocas X5 Pink при излишнем надавливании загорается красным световое кольцо.

Щётки с несколькими режимами работы

Здесь всё просто: чем дороже и современнее модель, тем больше в ней режимов.

В недорогих щётках — 1–2 режима. Важно даже не количество режимов, а возможность регулировать интенсивность. Это актуально для людей с чувствительной эмалью и дёснами, а также если щёткой пользуются два и более членов семьи: для каждого человека свой режим и (не забываем) своя насадка. 

Oral-B GeniusX 20000N Rose gold — щётка с искусственным интеллектом в роскошном дизайне.

Работает в 6 режимах:

  • ежедневная чистка;
  • уход за дёснами;
  • для чувствительных зубов;
  • отбеливание;
  • профессиональная чистка;
  • уход за языком.

Philips DiamondClean HX9332/35 — технологичная электрическая щётка в стильном керамическом корпусе.

Работает в 5 режимах:

  • стандартный — тщательная чистка и удаление налёта (2 минуты);
  • деликатный — щадящая чистка для чувствительных зубов и дёсен (2 минуты);
  • массаж дёсен — стандартная чистка в течение 2 минут + 1 минута для массажа дёсен;
  • отбеливание — стандартная чистка в течение 2 минут + 30 секунд для отбеливания;
  • полировка — быстрый 1-минутный режим полировки зубов.

CS Medica CS-333-WT — доступная электрическая щётка с 5 режимами:

  • Study — обучение: позволит за 13 чисток привыкнуть к щётке, постепенно увеличивая интенсивность вибраций щетинок;
  • Daily — ежедневный;
  • Massage — массаж;
  • Polish — полировка;
  • White — отбеливание.

Щетки для всей семьи

Наборы зубных щёток — выгодное решение для всей семьи. Щётки в наборах идут разных цветов — обычно «мужского» и «женского».

Набор Oral-B 4900 — отличная идея для парного подарка: состоит из двух щёток Oral-B SmartSeries 4000 — в розовом и в чёрном цвете.

Через Bluetooth щётки подключаются к смартфонам, синхронизируясь с приложением Oral-B App (доступно для iOS и Android). Щётки работают в трёх режимах чистки. Единственный минус — одна зарядка на две щётки.


В наборе Philips Sonicare Gum Health 2 series Pink+Black — две щётки: чёрная и нежно-розовая. Благодаря приятному на ощупь керамическому покрытию, щётки не скользят в руке и выглядят очень стильно.


Этот набор — отличная идея для подарка: стильно и функционально. Как и в наборе Oral-B, в этом тоже только одна зарядка. К тому же, стандартный режим чистки может подойти одному члену семьи, но не подойти другому.


Набор Oral-B Pro 500 + Vitality StarWars — ограниченная серия семейных комплектов зубных щёток Oral-B. У этих щёток только один режим работы. Набор идеален для семьи, где двое детей разного возраста или для родителей и малыша.

Щётки с чехлом

Чехол или футляр идут в комплекте далеко не со всеми щётками. Это очень удобное дополнение для поездок, но совсем не обязательное для выбора щётки. 

В комплекте Oral-B PRO 2 2500 есть лаконичный белый дорожный футляр. В него поместятся и насадка, и щётка.


У Philips Sonicare 2 series Plaque Control футляр перекликается по цвету с самой щёткой — тоже стильное решение. У премиальных моделей Philips в футляре есть USB-зарядка, поэтому щётку можно заряжать прямо в нём.


Эту идею поддержали и Xiaomi, выпустив модель Soocas X5 Blue с футляром в цвет щётки и положив в коробку стакан для полоскания в той же гамме.

Смарт-щётки и их возможности

Искусственный интеллект всё больше распространяется на нашу жизнь, делая ежедневные задачи проще и приятнее. Эти технологии не обошли стороной и электрические щётки. Крупнейшие производители создали щётки, работающие в паре с мобильным приложением. Если провести аналогию — то это как персональный фитнес-тренер. Только тренер по чистке зубов. 

DiamondClean Smart — последняя модель в линейке Philips Sonicare с уникальной технологией Smart Sensor. Щётка синхронизируется с приложением Philips, чтобы отслеживать процесс чистки и давать персональные советы по уходу.


У Oral-B щётка синхронизируется с приложением Oral-B App на смартфоне, которое поможет усовершенствовать навыки чистки, научиться правильной технике, отслеживать прогресс и изменение привычек. А ещё приложение поможет выбрать оптимальный для вас режим чистки.


Soocas Electric Sonic Toothbrush X3 — доступная звуковая щётка с синхронизацией по Bluetooth. Она не синхронизируется с общим приложением MI Home, но для неё есть своё приложение — SOOCAS. Оно сохраняет ваши результаты чистки зубов. Встроенный сенсор определяет область и время чистки и передаёт данные в приложение. Там они анализируются, и программа даёт вам персональные советы по уходу за зубами.

Щетки в подарок

У нас часто покупают зубные щётки в подарок. А когда речь заходит о подарке, важным критерием выбора становится дизайн. Мужчинам, как правило, выбирают в подарок чёрные щетки, девушкам — более яркие. Самые лучшие идеи для подарков мы собрали ниже. 

Oral-B Smart 4 4000N Black edition — отличная идея для подарка мужчине. Строгий корпус в элегантном чёрном цвете, удобная прорезиненная ручка и масса полезных функций, которые превращают зубную щётку в продвинутый гаджет.


Philips Sonicare DiamondClean Amethyst — роскошный подарок, который однозначно покорит получателя. В первую очередь из-за необычного оттенка щётки — насыщенного фиолетового. В комплекте идёт стильный футляр и зарядная база в виде стакана для хранения. У этой модели есть все преимущества модели в белом цвете, о которой мы писали выше в разделе «Щётки с несколькими режимами работы».


Revyline RL 010 Pink — бюджетная и эффектная идея для подарка. Корпус щётки нежно-розовый, а в комплекте есть подходящий по цвету футляр. RL 010 Pink имеет все преимущества модели в белом цвете, о которой мы писали выше в разделе «Щётки с выметающими движениями».

06.08.2020
58305
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!