Доктор Слон

Зубные smart-щётки: что они умеют

Зубные smart-щётки — это электрические зубные щётки с искусственным интеллектом. В отличие от классических электрических щёток, smart подключаются к мобильному приложению, с помощью встроенных датчиков определяют технику и качество чистки и на основе этих данных составляют персональные рекомендации.

Зубные smart-щётки Oral-B iO

Серия электрических зубных щёток iO — принципиально новое поколение щёток бренда Oral-B. В отличие от всех предыдущих моделей, в которых менялись отдельные элементы — визуальные либо функциональные — здесь обновилось практически всё. iO совмещают в себе инновационные IT технологии, современные материалы и премиальный дизайн.

В инновационной линейке iO представлено три модели: электрические щётки серии 7, 8 и 9. Их отличиями от всех предыдущих моделей являются обновлённый дизайн корпуса и аксессуаров, магнитный привод, расширенные возможности мобильного приложения для серии iO 9, новые насадки.

Подробнее о каждом нововведении:

  • электрические щётки серии iO — это первые щётки Oral-B с дисплеем. С помощью него щётки здороваются и желают спокойной ночи, показывают режимы чистки, подключаются к мобильному приложению;
  • дизайн щёток и аксессуаров выполнен в минималистично-премиальном стиле;
  • вместо шестерёнок в щётку встроен тихий магнитный привод, который минимизирует вибрацию. С помощью магнитов осуществляется крепление насадок к ручке и щётки к зарядной базе;
  • датчик давления фиксирует 3 состояния щётки: при включении датчик загорается белым цветом, при оптимальном нажатии на щётку — зелёным, а при сильном — красным;
  • возможности мобильного приложения для щёток серии 7 и 8 точно такие же, как для щёток GeniusX. Но вот для серии 9 в приложение добавлен расширенный анализ качества чистки (подробнее см. в разделе «мобильное приложение Oral-B»); .
  • насадки имеют магнитный привод и новое расположение щетинок для ежедневной и бережной чистки.

Мобильное приложение Oral-B iO

Электрическая щётка Oral-B iO подключается к мобильному приложению при помощи Bluetooth. В отличие от smart-щёток других брендов щётки Oral-B не требуют регистрации и создания учётной записи. Все данные хранятся на вашем телефоне. Синхронизируясь с щёткой, приложение записывает каждую историю чистки и в дальнейшем даёт персональные рекомендации по качеству чистки. На экране в режиме реального времени вы можете видеть 2D или 3D карту полости рта, процесс и качество чистки зубов, степень давления на них, время чистки.

Функционал мобильного приложения Oral-B для серии iO 7 и 8 остался таким же, как для электрической щётки GeniusX. Обновления затронули только серию iO 9. На снимках ниже можно отчетливо увидеть разницу того, как приложение анализирует данные для серии iO 9 и более ранних моделей:

Анализ для зубных щёток GeniusX, iO 7 и iO 8.

Слева инфографика показывает качество чистки зубов: тёмно-синий цвет — зубы не почищены, синий — плохо почищены, белый — хорошо почищены. Справа показан график давления щётки, на котором видно, что на передние зубы нижней челюсти оказывалось сильное давление.

Анализ данных для щётки iO 9 расширен.

Слева мы видим полную статистику чистки зубов: время, качество, давление. Также инфографика показывает с какой стороны зубы почищены, а с какой нет. Тоже самое относится к картинке давления.

Каждый показатель можно рассмотреть детально. Встроенные в зубную щётку датчики анализируют не только то, какой зубной ряд чистит щётка, но и с какой стороны: с внутренней, внешней или жевательной.

Для максимальной эффективности приложение предлагает выбрать дополнительную программу по уходу за полостью рта. Это может быть: отбеливание, уход за дёснами, борьба с зубным налётом или свежее дыхание. За раз можно выбрать только один из курсов. Во время чистки зубов приложение будет делать на этом акцент и напоминать вам о дополнительных процедурах. Например, о необходимости почистить язык или воспользоваться ополаскивателем для полости рта.

После каждой чистки зубов на экране появляется напоминание из выбранного курса.

Какую электрическую щётку Oral-B iO выбрать

iO серии 7iO серии 8iO серии 9
Режимы5 режимов: ежедневная чистка, бережная чистка, уход за деснами, интенсивная чистка, отбеливание.6 режимов: ежедневная чистка, бережная чистка, уход за деснами, интенсивная чистка, отбеливание, экстра бережная чистка.7 режимов: ежедневная чистка, бережная чистка, уход за деснами, интенсивная чистка, отбеливание, экстра бережная чистка, чистка языка.
Цвет дисплеяЧерно-белыйЦветнойЦветной
Зарядка в дорогеНетНетЕсть. Через дорожный футляр
Модель полости рта в приложении2D2D3D
Цвет корпусаБелыйБелый, ФиолетовыйБелый, Черный

Зубные smart-щётки Philips

В своей линейке электрических щёток бренд Philips также имеет несколько моделей «умных» щёток: Sonicare 9500 DiamondClean Smart, Sonicare 9900 Prestige, DiamondClean 9000, Sonicare ExpertClean 7500.

Все представленные выше модели подключаются к мобильному приложению, но имеют друг от друга ряд отличий. Синхронизируясь с зубными щётками DiamondClean 9000 и Sonicare ExpertClean 7500, приложение показывает только таймер, без зон очистки зубов, и даёт лишь общие рекомендации по гигиене полости рта.

В «умных» щётках Sonicare 9500 DiamondClean Smart и Sonicare 9900 Prestige мобильное приложение показывает 3D модель полости рта, то какой зубной ряд в данный момент чистит щётка и насколько качественно. На основе этих данных, а также истории более ранних чисток, приложение формирует персональные рекомендации по повышению эффективности гигиены полости рта.

Технология SenseIQ

Технология SenseIQ — искусственный интеллект, который определяет стиль чистки и адаптирует работу насадки под оптимальный режим. В щётку встроены специальные сенсоры, которые во время чистки зубов сканируют полость рта более 100 раз в секунду. Это позволяет искусственному интеллекту понять положение щётки в пространстве, её силу давления и эффективность чистки. Все показатели мгновенно передаются в приложение и отображаются на экране телефона в виде 2D или 3D модели. Микропроцессор, встроенный в ручку щётки, также получает эти данные и сразу же адаптирует интенсивность работы насадки, чтобы не навредить эмали и дёснам.

Датчики также следят за тем, насколько часто вы чистите зубы и как долго длится один сеанс чистки. Все данные передаются в приложение для анализа и создания индивидуальных рекомендаций по гигиене полости рта.

*Данная технология представлена в электрической щётке Sonicare 9900 Prestige. В более ранних моделях поколения smart используется технология Smart Sensor, которая имеет те же возможности, что и технология SenseIQ, только без адаптации интенсивности работы щётки.

Мобильное приложение Sonicare

После скачивания приложения необходимо создать учётную запись, чтобы настроить уникальные параметры насадки, режимы чистки и интенсивность. Это очень удобно, если одной базой (ручкой) пользуется несколько членов семьи. В учётной записи сохраняется ваша история чисток, которая позволяет искусственному интеллекту приложения формировать для вас персональные рекомендации по гигиене полости рта.

Купить зубную щетку Oral-B iO Series
05.10.2021
7139
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите ! Мы онлайн