Доктор Слон

Как ухаживать за чувствительными дёснами

При появлении воспалительных процессов десна краснеет, зудит, и появляется припухлость. Многие считают, что со временем эти симптомы пройдут и думают, что всё в порядке. Но если запустить проблему чувствительности дёсен, то можно столкнуться с более серьёзными последствиями. Рассказываем, как справиться в домашних условиях с чувствительными дёснами, когда идти к стоматологу и что подобрать для ежедневного ухода.

Причины чувствительности дёсен

К самым распространённым причинам относят признаки заболеваний и особенности организма или чистки зубов. Выделим две самые популярные причины.

Энергичная чистка зубов

Многие люди считают, что для качественной чистки нужно посильнее надавить на щётку. А ещё лучше, если эта щётка с жёсткой щетиной, а индекс абразивности пасты максимальный. Но при склонности к чувствительности такой подход особенно вреден. Для тщательной чистки достаточно мягкой щетины и низкоабразивной пасты. А техника чистки не обязательно должна быть интенсивной. Подробнее о техниках мы писали в статье «Как правильно чистить зубы мануальной щёткой».

Зубной налёт

Зубной налёт представляет собой смесь бактерий, остатков пищи и слюны с солями кальция и фосфатами. Плохая гигиена приводит к накоплению налёта, что отодвигает десну от зуба. Так появляется покраснение и раздражение десны. А впоследствии гингивит и даже пародонтит.

Виды воспалительных заболеваний дёсен

Теперь расскажем о том, с какими видами воспалений стоит идти к врачу. К ним относят два самых распространённых заболевания: гингивит и пародонтит. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Гингивит

Гингивит — это воспаление тканей десны, которое, как и пародонтит, возникает из-за скопления зубного налёта. Иногда причиной гингивита может стать изменение гормонального фона при заболеваниях эндокринной системы, а также у женщин в период беременности и подростков — это связано с изменением уровня гормонов и ухудшением кровоснабжения оболочки слизистой.

Гингивит протекает как в хронической, так и в острой форме. Воспалительный процесс проявляется только на десне, без поражения подлежащей кости. Поэтому справиться с гингивитом довольно просто, пока он не перешёл в стадию пародонтита.

Пародонтит

Пародонтитом называют воспаление тканей вокруг зуба, которые являются его опорой. Располагается эта ткань между корнем зуба и челюстной костью. Заболевание постепенно отодвигает десну от зуба, формируя десневой карман. Иными словами, дёсны оголяют зубы, и те становятся чувствительными. В десневые карманы забивается пища, в острой фазе появляется гной, зубы постепенно расшатываются и смещаются.

Важно отметить, что дёсны при пародонтите не всегда оголяют зубы. Часто заболевание не сопровождается видимыми изменениями, что делает особенно важной своевременную диагностику.

Основное отличие гингивита от пародонтита — отсутствие поражение подлежащей кости. Если есть пародонтит, врачи должны определить степень поражения костной ткани.

Какие симптомы говорят о воспалительных процессах

Мы разобрали основные причины, по которым дёсны становятся чувствительными, воспаляются и кровоточат. Теперь перейдём к симптомам. Помимо недостаточной гигиены полости рта, возникновение гингивита и пародонтита, вызывающих воспаление, может быть вызвано несвоевременным лечением пульпита, образованием зубного камня вдоль десневой линии, а также пломбами и коронками с нависающим краем.

К симптомам относятся:

  • кровоточивость дёсен;
  • боль при надавливании или прикосновении;
  • неприятный запах изо рта;
  • зуд и покраснение вокруг зуба;
  • дискомфорт при надкусывании пищи;
  • расшатывание зубов.

Лечение и уход за чувствительными дёснами

Воспалительные заболевания дёсен у взрослых и детей возникают не на пустом месте. Иногда до серьёзных последствий может пройти от 1,5 до 15 лет. Но первые симптомы воспаления, о которых мы уже рассказали, сигнализируют, что стоит хотя бы подобрать необходимый уход и заняться профилактикой. В этом разделе расскажем о средствах для ежедневного ухода при кровоточивости и воспалении дёсен.

Зубные пасты

Независимо от причины кровоточивости, первое, на что нужно обратить внимание — это ваша зубная паста. В период обострений её нужно поменять на ту, которая заживляет слизистую и снимает воспаления.

Чтобы снять чувствительность дёсен выбирайте пасты с содержанием хлоргексидина, растительных экстрактов (коры дуба, шалфея, ромашки), аллантоина, эфирных масел (ментола, тимола). В пару к пасте подберите щётку с мягкой щетиной. И не забывайте менять её каждые 3 месяца. Дополните уход ополаскивателем для чувствительных дёсен.

Часто при воспалении десны стоматологи рекомендуют три типа паст:

  • с хлоргексидином или цетилпиридиния хлоридом — убивают бактерии, которые содержатся в зубном налёте, снимают воспаление и отёк;
  • с антиоксидантами — снижают болезненность, улучшают кровообращение в дёснах;
  • с травами — защищают мягкие ткани от раздражения, помогают в заживлении язв, эрозий и открытых ран.

Ополаскиватели

Для полоскания чувствительных дёсен стоит выбрать противовоспалительные бальзамы и ополаскиватели. В своём составе они содержат вещества, необходимые для снятия воспаления и препятствующие размножению патогенных бактерий:

  • хлоргексидин;
  • цетилпиридиния хлорид;
  • аминокислоты.

Данные бальзамы также можно использовать для полоскания после удаления зуба.

Местное лечение: мази, гели, коллагеновые пластины

Средства местного лечения имеют выраженный кровоостанавливающий, противовоспалительный и заживляющий эффект. Нанеся гель или пластину на место воспаления, вы получите положительный результат уже на следующий день. В составе средств вы найдёте всё самое необходимое для заживления и снятия воспаления:

  • хлоргексидин;
  • экстракты трав;
  • аминокислотные комплексы;
  • биоаксиданты;
  • коллагены.

Коротко о профессиональной помощи

Со средствами для домашнего ухода мы разобрались. Теперь расскажем, как лечат чувствительность дёсен и ухаживают за ними в кабинете у стоматолога. Выбор ухода зависит от степени запущенности и симптомов. В некоторых случаях необходима гигиеническая чистка, а при серьёзных последствиях не обойтись без посещения стоматолога-хирурга.

Профессиональная гигиена

Позволяет снять налёт, микробную плёнку и твёрдые отложения без вреда для воспалённых дёсен. Самые распространённые виды профессиональной гигиены — ультразвуковая чистка и Air Flow. В первом случае налёт расщепляется под действием ультразвука. Во втором смывается направленным потоком воды, воздуха и мягкого абразива.

Хирургическое вмешательство

Крайняя мера при лечении воспалительных процессов десны. К ней прибегают, когда нужно устранить рецессию десны или удалить зубы, которые уже перестали выполнять свою функцию. Важно отметить, что операцию не проводят в острой стадии. Хирургическое вмешательство — следующий этап после того, как процесс стабилизировался, а пациент улучшил качество гигиены.

Профилактика воспаления дёсен

Неприятных симптомов воспалительных процессов можно избежать. При должной профилактике и при отсутствии заболеваний достаточно соблюдать элементарные меры.

  • Ежедневно и тщательно чистить зубы мануальной или электрической щёткой для чувствительных дёсен, использовать зубную нить и ирригатор.
  • Составить сбалансированный рацион питания — не злоупотреблять сладким, мучным и кислым, увеличить количество овощей и фруктов.
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Пользоваться ополаскивателями и бальзамами — это уменьшит количество патогенных бактерий во рту.
  • Регулярно, хотя бы раз в 6 месяцев, посещать стоматолога.

Для деликатного и эффективного ухода за полостью рта с заболеваниями дёсен мы создали Dental Box «Забота о дёснах». Мы включили в него средства, которые можно использовать для профилактики и лечения кровоточивости и воспаления. В их числе зубная паста с комплексом пробиотиков, гель для дёсен с антисептиком, мягкая зубная щётка и межзубные ёршики для максимальной гигиены.

03.12.2021
23067
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 200 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 200 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Пишите нам!